Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
07:25, 29 сентября 2013

КИТАЙСКАЯ ПРИСЛУГА

Blog post image

Начиная, с середины 12 века в Европе ходили слухи, что где-то в Средней Азии находится страна под управлением так называемого «пресвитера Иоанна», легендарного правителя могущественного христианского государства. Сам Иоанн и его царство получил известность благодаря поддельному письму, которое он якобы послал отцам западного христианства. Героем слухов, переродившихся в легенду о пресвитере Иоанне, по мнению Гумилёва, мог быть только Елюй Даши, основатель Империи Кара-Китаев, на территории современного Казахстана.

Так или иначе, но с этой подделки на поиски Никанского царства шли миссионеры, направляемые рукой Римского Папы. Наиболее активными в вопросах открытия Китая были иезуиты —  «Общество Иисуса» (лат. Societas Jesu) — мужской монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1534 году Игнатием Лойолой. Иезуиты активно занимались миссионерской деятельностью. Члены Общества Иисуса наряду с тремя традиционными обетами (бедности, послушания и целомудрия) давали и четвёртый — послушания папе римскому «в вопросах миссий»

Иезуиты прибыли в Китай в период формирования конфуцианства. Позже китайский ученый Кан Ювэй пришел к выводу о масштабной переделке древних трудов Конфуция. Впрочем, в иезуитских отчетах прямо указывается, что пятикнижие Конфуция написал на китайском языке Маттео Риччи известный в Китае как Ли Ма-доу ( 利瑪竇). Именно он изобразил на шелке первую Китайскую карту мира. Впрочем, есть мнение, что Маттео Риччи лишь набросал контуры, а саму карту нарисовал Лан Шинин, он же иезуит Джузеппе Кастильоне.

Более того, именно Маттео Риччи познакомил китайцев с самими основами  европейской картографии, геометрии и астрономии, которого китайцы называли «столпом учёности»,по-всей видимости в рамках принятого придворного этикета. Именно Риччи первым из европейцев высказал ошибочную мысль о том, что Китай Марко Поло — это Поднебесная, т.е. China. До него считалось, что Китай находится гораздо севернее — в Тартарии, Сибири, т.е. речь шла о стране Кара-Китае, основанной бежавшими от Чжурчжэней Киданскими ханами.

В 1601 году Маттело Риччи попал на аудиенцию к императору Китая. 
«…Половина подарков носила религиозный характер: картины с изображением Иисуса Христа и Девы Марии, требник в золотом переплете, крест, украшенный драгоценными камнями и содержащий мощи святых, четыре Евангелия… большие часы с гирями, маленькие заводные золотые часы, две хрустальные призмы, клавикорды, двое песочных часов, рог носорога, которому предписывали лечебные свойства и пять кусков европейской ткани…»

Христианские картины были первыми европейскими полотнами, попавшие в Китай. Сохранились воспоминания китайцев впервые лицезревших картины европейского реализма:
«Лица и драпировки выглядят как отражения в зеркале…» 
«Изображения кажутся способными двигаться как живые…»

Поговаривали, что император Вань-ли, повесив картину Иисуса в своих апартаментах, стал даже побаиваться её! Какой вклад европейцы внесли в развитие китайской цивилизации, в том числе в формирование древней китайской истории и культуры, нам достоверно не известно. Однако по многим косвенным признакам руководящая и направляющая роль иезуитов был весьма и весьма значительный, если не определяющий. И не только в части формирования китайской культуры и представлений о её древней истории, но и политическое влияние иезуитов в Китае было весьма велико.

Blog post image

Эти изображения демонстрирует смешение  европейского и китайского стилей.

Изобразительные школы Европы и Востока были настолько разными, что даже когда император заставил лучших китайских художников нарисовать Маттело Риччи и Диего де Пантоха (Пантойя) в полный рост, то европейцы не смогли разобрать на картине кто есть кто, а сам император Вань-ли сказал, что люди на картине вообще, похожи на арабов!!!

В современном Китае ситуация изменилась коренным образом. Сочетание традиционных китайских мотивов с европейским сюрреализмом, привели к появлению таких художников как Лю Ли (刘溢) с его «геополитическими ребусами».Я уже описывал картину "Женщины играющие в маджонг" и "Пекин 2008". Сейчас я хотел бы обратить ваш взор на другую работу "Китайская прислуга" (中国女仆), названую для европейцев «Maid in China».К слову сказать эта работа была продана за 1,232,000 юаней в 2009 году с аукциона.

Blog post image

Для понимания общего сюжета картины, надо прежде всего иметь в виду, что она написана в начале 2009 года, когда мировой кризис, порожденный США, охватил планету. Китай, единственная страна, которая смогла противостоять ему, и на которую Запад теперь возлагает надежды, что она вытащит его из экономического кризиса.
В центральной части картины, изображающая разжиревшие западные страны, разлеглась главный персонаж - девушка представляющая США. Такие ассоциации приходят на ум после мысленного сравнения средней части её лица (это глаза и нос) с Бараком Обамой.

Blog post image

Хрупкость финансовой долларовой системы  ассоциирует разбитое яйцо, разлившееся пятно которого имеет форму карты США. В центре пятна изображающего Америку расположилась девушка, в чертах которой неуловимо угадывается сходство с экс-президентом Джорджем Бушем. При этом США расположена в обнимку с  персонажем, удивительно схожим с покойным лидером Аль-Каиды - Усамой бен Ладеном и вряд ли назовёшь такое соседство случайным.

Blog post image

Для интересующихся Китаем далеко не секрет, что китайцы нация надменная, и хотя китайцы не будут это говорить это вам в лицо, но все народности находящиеся за китайской стеной продолжают считать варварами.В китайских представлениях посуда, доверху наполненная едой, но при этом расположенная на полу, можно рассматривать как намек – она предназначена для рабов.Не для прислуги, как ошибочно считают многие комментаторы,  а именно для рабов. Как вы догадываетесь, у варваров не может быть никакой культуры еды. Они не владеют палочками, поэтому едят руками, подобно собакам  - подбирая еду с земли. Об этом свидетельствует отсутствие палочек для еды на картине или по-крайней мере вилок и ложек.

Blog post image

При этом тарелка с мясом символизирует болезни, одна из которых покрыла лицо американской экономики «Джорджа Буша» слева.Лапша (拉面, lаmiаn) символизирует силу и долголетие, тем не менее и она не лезет в горло девушке символизирующую Европу. Нужно заметить, ламянь – это прежде всего восточный фаст-фуд, т.е это тонкий намёк на то, что даже дешевые китайские товары становятся не по карману европейским покупателям. Иероглиф «мянь» 面 – «лапша» имеет еще один смысл, но уже в глагольной форме в значении «иметь аудиенцию» (у Императора).

Blog post image

Отдельно следует задний план, где в качестве простого китайского работяги, виден теперь уже экс-император Китая Ху Цзинтао, плодами трудов которого много лет кормился Запад. Личность идущего ему на смену Си Цзяньпина была на тот момент неизвестна и потому он изображен сидящим спиной. Лица его мы не видим, но потому как он сидит за столом, понятно, что он продолжит ту же политику, что и ушедший "Император". 
Сесть за один стол нет возможности у праздных уличных девок, поскольку вход надежно охраняет лев – защитник закона, которого чаще ставят перед сакральными сооружениями. Открытая пасть льва призвана отпугивать злых демонов.

О том, что на картине Европа изображена именно в виде уличных девиц, говорят и следующие знаки:
Попугай — китайский сленговый термин для обозначения проституток;
Красные туфли. Красный цвет — это цвет радости и праздника.

Blog post image

Роль китайской прислуги, в виде девушки в переднике с косичками, чем-то напоминающей Владимира Путина (такой же взгляд из-за бровей) отведена России – одновременно прислужницы Запада и Востока.

Blog post image

Цвет униформы в которую одета девушка не оставляет сомнений в том, каким именно ресурсом должна располагать прислуга - это нефть.Отношение Китая к России в данной картине хорошее настолько, насколько господин может хорошо относится к прислуге.Девушка-«путинка», прежде всего, в униформе, а значит, скорее всего — культурна и не распутна. Она вхожа в сакральные места, лев ее пропускает.

Blog post image

Китайские львы,символизирующие защиту от злых духов, как правило, изображаются парно.При этом открытый рот у льва – отпугивает злых демонов, а рот у его пары символизирует защиту добра. Россия как видно не питается подачками с пола, но и за один стол с будущими хозяевами жизни не будет посажена.

Как говорят авторы нашумевшей на весь мир книги "Китай недоволен":

«Существует миф, который следует разрушить, а именно утверждение о существовании неразрывных связей между Китаем и Западом в сфере экономики, из чего делается вывод о том, что если плохо будет экономике Запада, не поздоровится и экономике Китая, а потому Китай непременно должен будет отдавать свои доставшиеся ему потом и кровью деньги, чтобы Запад мог жить и роскошествовать .»

Blog post image

С другой стороны, быстро сокращающий «геополитическую дистанцию» с Америкой Китай рассматривается американцами как основная потенциальная угроза. Известный обозреватель Джульетто Кьеза не так давно заметил: «...если миллиард китайцев начнут есть мясо и пить молоко так, как это делаем мы – через десять лет нам всем не останется места на этой планете. А когда не будет места – что это будет означать? Ещё в 1998 году в США был опубликован документ «Project for the New American Century». В этом документе пророчески написали, что в 2017 году Китай станет самой большой угрозой для безопасности США. Все сбывается. Мы живем в 2011 году – ещё осталось 6 лет».

Blog post image

Студенты общежития колледжа.

Как видит решение этого вопроса художник Лю И в отношениях с Россией и с Западом? Прежде всего в ассимиляции русских китайцами. Не зря же Путин больше похож на китайца, а не европейца. Ну, а что же дальше?

 
-1