Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:11, 25 декабря 2013

Влиятельнейшие ордынцы Баян-Аульского внешнего округа(1830-1868гг., по материалам Центрального Гос.архива Казахстана-ЦГА РК). Продолжение. Айдабольская волость.

Род Айдабол  был разделен по численности на две волости: Айдабольскую и Жангозы-Айдабольскую. Начнем с первой.

Волостные управители.

По сведениям 1826 года ,в составе Тортаульской волости под управлением бия Шона Едыгина[1].

Первый волостной управитель уже Айдабольской волости в составе Баян-Аульского округа(1835 год)-султан Нуралы Таукеханов. В 1838 году,в связи с «отложением к мятежнику Кенесары»,отстранен от должности. В сведениях 1830 года,богат,имеет 1000 лошадей совместно с братом Жаубасаром. Однако уже в 1841 году, получает нелестную оценку чиновников:   Нуралы,сын Таукеханов,султан 40 лет.Недальнего ума,легковерен м сварлив.Беден.Айдабульской волости,происхождения хана Тауке.Был волостным управителем,но за слабое управление волостью от сей должности удален.Награжден не был.В 1838 году удалялся к мятежнику Кенесары Касымову,где и поныне находиться. Летние кочевки на Ащису и Еремене,зимние на урочище Джаман,в 70 верстах в северо-западную сторону от приказа.

Родословная Нуралы: Нуралы-Абулхаир-Есим хан- Самеке хан-Аз Тауке хан.

В 1838 году, треть аулов волости поддержало движение Кенесары Касымова,некоторые[2] участники «отложились»,вплоть до перемирий 1841 года. Чаще всех в документах хроники 1838-1839 гг., помимо султанов упоминается бий отделения Бабыр-Каракозы : Шонмурун Байгабылов.

С 1843 года волостной управитель –бий Байток Жумагулов.

Формулярный список Байтока от 1861 года: Байток Джумагулов, волостной управитель Айдабульской волости Баян-Аульского округа,57 лет, веры магометанской. Имеет серебряную медаль. Получает в год жалование 43 руб.серебром. Сын бия. В службу вступил по выбору киргизского народа и утвержден г. пограничным начальником управителем в Айдабульскую волость-1843 г.,октября 24. За усердную службу награжден серебряной медалью на аннинской ленте для ношения в петлице-1854 г. За успешный сбор ясака в 1856 году, от г. военного губернатора Области сибирских киргизов изявлена благодарность. Господином генерал-губернатором Западной Сибири за особую преданность российскому правительству и усердную службу награжден кафтаном II-разряда -1858 г.,ноября 15.Женат на двух женах-Дамеле Чабыковой и Самбике Джуантугановой,у них дети: сыновья Атан-1826г.р.,октября 24,Матай-1830г.р.,мая 20,Кумекей-1836 г.р.,июля 2; дочери Турал-1834г.р.,Курамыс-1849 г.р. находятся при нем.

Родословная Байтока: Байток би-Жумагул би-Мырзакельды-Толен-Тайкельтыр-Айдабол-Кулболды-Мамык(Шуманак)-Суйншы-Суйындык-Мейрам сопы.

С 1863 года волостной управитель-бий Жолдасбек Басыбеков.

Формулярный список Жолдасбека от 1867 года: Волостной управитель Айдабульской волости Баян-Аульского округа , бий Джолдасбек Басыбеков 50 лет, веры магометанской. Знаков отличия нет. Получает в год жалование 43 руб.серебром. Сын бия. В службу вступил по выбору киргизского народа исправляющим должность волостного управителя в Айдабульскую волость-1863 г.,декабря 14. За усердие к пользам народа, г .военным губернатором награжден суконным кафтаном III-разряда-1860 г. Женат на Тондус Алгириной, имеет детей: сыновья Мусабека-1841г.р.,сенября 21,Айсабека-1850г.р.,октября 15,веры магометанской и находятся при нем.

Родословная  Жолдасбека: Жолдасбек би-Басыбек би-Кангельды-Жаманай-Малгозы-Айдабол.

С 1871 по 1878 год волостью поочередно управляли Мустафа Байдалин и Жапек Кобеев. Именных списков не сохранилось,удалось восстановить лишь родословные:

Мустафа-Байдалы-Конды-Сары-Кунияз-Карабатыр-Каракозы-Айдабол.

Жапек-Кобей-Шонмурун би-Байгабыл-Бабыр-Карабатыр-Каракозы-Айдабол.

В 1878 году,по очередной реформе волость будет переименована в Далбинскую волость (по названиям гор-Далбы).

Blog post image

Бии и аульные старшины .

Перед ознакомлением с управителями, приведем краткие сведения полковника Красовского о путях кочевания волости от 1863 года:  Зимовки айдабульцев находяться к югу от Баян-Аульского селения,самою значительную их частью в горах Далба,меньшую в Желтауских и Ушкатунских лощинах и окрестных сопках(Аршалы,Бессога,Караталский ключ,Найза,Сарыадыр,Кызылшилик,Коленкур,Каракуыс,Тумсук,Кесегеташь,и др).Летом волость двигается на запад,соединяясь самым значимым числом юрт в верховьях Шидерты.Отсюда,в прежние времена,айдабульцы славивщиеся еще и теперь своими отличными лошадьми,ходили их менять на товары,к пределам Оренбурских степи,останавливаясь всего дольше на атбасарских лугах,назад возвращались пересекая правые притоки Ишима.

Отделение Толыбай-Малгозы.

1830 год. Бий -Дулат Олжабай.

1835 год. Старшина,бий - Дулат Олжабай. Старшина -Кокше Шымыр

1848 -54 гг. Старшина отделения-Бекжан Бектен. Старшина- Кокше Шымыр.Бий -Тайжан Тобет. Бий- Арыстанбай Дулат.

С 1861 года в ведении старшины - Мезгильбая Бектауова (Аккозы).

Именные список от 1841 года:

Дулат,сын Олжабаев, бий 64 лет. Умен, добр и честен. Зажиточен. Айдабульской волости, рода токубай-малгозинского. Награжден старшинским званием. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Еспе до Намазгулы; зимние- на урочищах Коктас,Карасу в 60 верстах от приказа.

Кокче,сын Четыров, старшина 45 лет. Порочной нравственности. Беден. Айдабульской волости, рода тулебай-малгозинского. С 1835 года- аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль; зимние-на урочище Урман-кыстау в 20 верстах от приказа.

Именные списки от 1850 года:

Арыстанбай, сын Дулатов, бий 44 лет. Постоянен и честен. Порядочного состояния. Айдабульской волости, рода малгозинского, отделения тюлебайского. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Селеты; зимние-в южной стороне на урочище Каракуус в 7 верстах от приказа.

Бекджан, сын Бектенев,почетный киргиз,38 лет. Человек обыкновенный. Зажиточен. Айдабульской волости, рода тюлебай-малкозинского. С 1845 года-аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние- на урочище Далба,в 70 верстах от приказа.

Зимовки отделения на юг в сторону гор Далба. Урочища: Каракуус, Орман-кыстау, Кок-тас, Карасу, Далба, от 7 до 70 верст от Баян-Аула.

Родословные[3]:

Арыстанбай-Дулат-Олжабай батыр[4]-Толыбай-Малгозы-Айдабол.

Кокше-Шымыр-Орман-Толыбай-..

Тайжан-Тобет-Орман-Толыбай-..

Бекжан-Бектен-Олжабай батыр-Толыбай-..

 

Отделения  Баимбет,Сарыбатыр,Жаманай и Ораз- Малгозинские.

1835 год. Старшина -Боранбай Казыбек. Бий- Озтемир Байгельды.

Старшина- Каражан Басыбек. Бий -Бактыбай Жылгельды.

1848-54 гг. Старшина -Кошай Озтемир. Старшина- Каражан Басыбек.

Бий- Жолдасбек Басыбек. Бий -Боранбай Казыбек. Бий Бакай Сембек(Есенбек?)[5].

1866 г. Старшина - Елюбай Есенбек.

Именные списки от 1841 года:

Бурамбай, сын Казыбеков, бий 55 лет. Смирен, умен и честен. Зажиточен. Айдабульской волости, рода баимбет-малгозинского. С 1835 года-аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние-в южной стороне на урочище Далба.

Караджан, сын Басыбеков,старшина,45 лет. Непостоянен и хищный. Порядочного состояния. Айдабульской волости, рода жаманай-малгозинского. С 1835 года-аульным старшиною. Награжден не был. По сильному подозрению отклониться в глубь степи отдан на поручительство и состоит под надзором Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние-на урочищах Караташ, Акчи и Сары-будур, в 40 верстах от приказа.

Именной список от 1850 года:

Салпан, сын Бактыбаев, почетный киргиз,39 лет. Человек обыкновенный. Порядочного состояния. Айдабульской волости, рода джаманай-малгозинского. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние-на урочище Далба в 60 верстах от приказа.

Зимовки отделений на юг в сторону гор Далба. Урочища: Каратас, Акши, Сары-адыр, Далба,от 40 до 60 верст от Баян-Аула.

Родословные:

Боранбай-Казыбек-Баимбет-Малгозы-Айдабол.

Каражан би-Басыбек би-Кангельды-Жаманай-

Кошай-Озтемир-Байгельды-Сарыбатыр-Малгозы-

Салпан-Бактыбай-Жылгельды-Жаманай-

Елюбай- Есенбек-?-Жаманай-

 

Отделение Бабыр-Каракозы.

1835 год. Старшина отделения- Атыбай Такыш. Бий- Беккожа Малай.

Бий - Шонмурун Байгабыл. Бий -Томар Жанкиси.

1848-1854 гг. Старшина отделения-  Шодан Байконак. Старшина- Атыбай Такыш. Старшина - Шабанбай Картабай. Бий -Шонмурун Байгабыл. Бий- Томар Жанкиси..

1866 год. Старшина отделения-Бекше Таттикадам.

Blog post image

Зимовка-Бекше Таттикадамова(Куттыкадамова),возле горы Дын  и могила старшины Шодана Байконакова(г.Далба)

Blog post image

Именные списки от 1841 года:

Чонмурун, сын Байгабулов, бий 65 лет. Хищный и способен на всякие преступления. Богат. Айдабульской волости, рода бабыр-каракозинского. Награжден не был. В 1838 году удалялся к мятежнику Кенесары Касымову, в 1839 году возвратился, преданность к русскому правительству сомнительна. Летние кочевки с речки Ащису до Сеит кожана; зимние-на урочище Джуантюбе, в 70 верстах от приказа.

Атыбай, сын Такышев, старшина ,47 лет. Хитер и беспокойного характера. Порядочного состояния. Айдабульской волости, рода каракозинского, отделения бабырского. С 1835 года аульным старшиною. Наград нет. Большая часть состоявших в его ведении киргизов удалялась к мятежнику Кенесары ,а сам хотя и здесь, но мало подает на себя надежды и верности присяге. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние-в южной стороне на урочище Далба.

Томар, сын Джанкытин, бий 65 лет.Умен и скромен. Порядочного состояния. Айдабульской волости, рода бабыр-каракозинского. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки через урочище Ащису до Еременя;зимние-на урочище Каратур,в 70 верстах от приказа..

Именной список от 1850 г.

Шабанбай, сын Каржабаев, почетный киргиз,36 лет. Умен и хитер. Порядочного состояния. Айдабульской волости, рода бабыр-каракозинского. С 1845 года-аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние-на урочище Далба,в 70 верстах от приказа.

Зимовки отделения на юг в сторону гор Далба. Урочища: Жуантюбе, Каратур (в горах Далба) в 70 верстах от Баян-Аула.

Родословные:

Шонмурун-Байгабыл-Бабыр-Карабатыр-Каракозы

Атыбай-Такыш(Тайгабыл)-Бабыр-Карабатыр-Каракозы

Беккожа-Малай-Байгабыл-Бабыр-..

Томар-Жанкиси-Бабыр-..

Шодан-Байконак-Курымсы-Бабыр-

Бекше-Таттикадам-Малай-Байгабыл-Бабыр-..

Шабанбай-Каржаубай-Байгабыл-Бабыр-..

 

Отделения  Кунияз,Жолдыбай , Калет-Каракозинские и Аккозы.

1835 год. Старшина -Байдалы Конды. Бий -Конды Сары. Бий -Бектау Жекен. Старшина -Карпык Байтерек.

1848 г. Старшина- Байдалы Конды. Бий- Карпык Байтерек. Бий-Оте Сартай.

1854 -66 гг. Старшина отделений -Мезгильбай Бектау. Старшина ,бий - Байдалы Конды.

Именные списки от 1841 года:

Байдалы, сын Кондин, бий 31 года .Скромен и честен. Зажиточен. Айдабульской волости, рода кунияз-каракозинского. С 1835 года-аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние- в южной стороне на урочище Далба.

Карпык, сын Байтереков, бий 46 лет. Кроток,справедлив. Порядочного состояния. Айдабульской волости, рода аккозинского. Аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние- на урочище Кызылчоку,в 90 верстах от приказа.

Зимовки отделений на юг в сторону гор Далба. Урочище Кызылшокы в  90 верстах от Баян-Аула.

Родословные:

Байдалы-Конды-Сары-Кунияз-Карабатыр-Каракозы-Айдабол.

Карпык-Байтерек-Сагындык-Аккозы-Айдабол.

Оте-Сартай-Сагындык-Аккозы-.

Мезгильбай-Бектау-Жекен-Аккозы-.

 

Отделения Тентек-Тайкельтыр и Омирзак-Тайкельтыр.

1835 год. Старшина -Майкы Серкебай. Старшина-Жаныбек Жомарт. Бий -Балпык Байгельды.

1848 -66 гг. Старшина -Адиль Серкебай. Старшина , бий –Жакыпбек Жомарт. Бий -Балпык Байгельды.

Именные списки от 1841 года:

Мантен, сын Даутбаев, почетный киргиз,54 лет. Умен и скромен. Богат. Айдабульской волости, рода тентек-тайгелтырского. Должности не исправлял. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана;зимние на урочище Сарычоку в окружности 5 верст,от приказа -65 верст.

Джаныбек,сын Джумартов,почетный киргиз,56 лет.Смирен и довольно стойкого характера.Айдабульской волости,рода тентек-тайгельтырского.С 1835 года-аульным старшиною.Награжден не был.Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана;зимние-на урочищах Урман-кыстау,Косконур.

Майкы, сын Серкебаев, старшина 45 лет . Скуп и корыстолюбив. Зажиточен. Айдабульской волости, рода тентек-тайгельтырского. Награжден старшинским званием. Под судом не бывал. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана;зимние-на урочище Сарычоку, в 65 верстах от приказа.

Именные списки от 1850 года:

Адиль ,сын Серкебаев, почетный киргиз 40 лет. Человек обыкновенный. Зажиточен. Айдабульской волости, рода тентек-тайгелтырского.С 1845 года-аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние-на урочище Далба,в 70 верстах на запад от приказа.

Джакубек, сын Джумартов, бий 33 лет. Хорош. Зажиточен. Айдабульской волости, рода тентек-тайгельтырского. Награжден старшинским званием. Под судом небыл. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана;зимние-на урочищах Урман-кыстау,Косконур.

Зимовки отделений на юг в сторону гор Далба.Урочища: Орман-кыстау, Коксокыр, Сарышокы, Ушкатын, Ыргайлы, Далба, от 7 до 70 верст от Баян-Аула.

Родословные:

Майкы(брат Адиль)-Серкебай-Тентек-Тайкельтыр-Айдабол

Балпык-Байгельды-Омирзак-Тайкельтыр-Айдабол.

Жаныбек(брат Жакыпбек)-Жомарт[6]-Танатбай-Тентек-..

Мантен-Даутбай-Тентек-Тайкельтыр-Айдабол

 

Отделения Жиентай,Байназар и Толен-Тайкельтыровские.

1835 год. Старшина ,бий- Итжан Касаболат. Старшина -Байток Жумагул. Бий -Кеншимбай Оразбай.

1848 год. Старшина-Еленке Касаболат. Бий- Кеншимбай Оразбай. Бий- Самтык Жумагул.

1854год. Старшина -Калыбек Кеншимбай. Старшина -Еленке Косаболат.

1866 год.Старшина -Токуй Баргана.

Именные списки от 1841 года:

Иджан, сын Косабулатов, бий 44 лет Легкомыслен, буен и жесток. Зажиточен. Айдабульской волости, рода жиентай-тайгельтырского. С 1835 года-аульным старшиною. Награжден не был. В 1838 году, удалялся к мятежному султану Кенесаре Касимову вместе с подведомственными ему киргизами, возвратясь, находиться кочевками в Учбулакском округе. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана;зимние-с юга,на урочище Далба.

Самтык, сын Джумагулов, бий 51 года. Горяч, умен и бойкого характера. Порядочного состояния. Айдабульской волости, рода тюлен-тайгелтырского. В 1839 году,генерал-губернатором Западной Сибири награжден кафтаном и серебряным, позолоченным бокалом. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние-на урочище Айдарлы,в 20 верстах от приказа.

Зимовки отделений на юг в сторону гор Далба.У рочища: Айдыралы, Далба, от 20 до 70 верст от Баян-Аула.

Родословные:

Итжан(брат Еленке)-Касаболат-Альсеит-Тайгельтыр

Самтык-Жумагул-Мырзагельды-Толен-Тайгельтыр

Калыбек-Кеншимбай-Оразбай-Альсеит-Тайгельтыр.

Токуй-Баргана-Отегул-Жиентай-Тайгельтыр.

 

Отделения Кожагельды и Кошетер.

1835-1848 гг. Старшина, бий- Жаманбай Наубай.

С 1851 года в введении старшины- Бекжана Бектенева (Толыбай-Малгозы).

С 1861 года в введении старшины -Мезгильбая Бектауова (Аккозы).

Именной список Жаманбая от 1841 года:

Джаманбай, сын Нувбаев,бий 31 года. Вздорен. Зажиточен. Айдабульской волости, рода кочетерского.С 1835 года-аульным старшиною. Награжден не был. Под судом не был. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана; зимние-в южной стороне на урочище Далба.

Именной список Дуйсена за 1850 год:

Дюсен, сын Акпанов, почетный киргиз,40 лет.Человек обыкновенный. Недостаточен. Айдабульской волости, рода толен-тайкельтырского[7]. Летние кочевки в северо-западную сторону через урочища Алыкуль до Чокомана;зимние-на урочищах Урман-кыстау,Косконур.

Зимовки отделений на юг в горах Далба, в 70 верстах от Баян-Аула.

Родословные:

Жаманбай-Наубай(Кулыншак)-Араб-Кошетер-Айдабол.

Дуйсен-Акпан-Ердес-Айткожа-Кожагельды-Айдабол.

 

Торе и Кожа.

По исчислению 1848 года записаны следующие султаны:

Нуралы Таукеханов,Божат Нуралин,Аблай Нуралин,Абильда Нуралин,Уали Нуралин.

Именные списки от 1841 года:

Аблай,сын Нуралин, султан 25 лет.Хищный и буйный.

Абдильда,сын Нуралин,султан 31 года.Смирен и недальнего ума.

Недостаточны.Айдабульской волости,происхождения хана Тауке.Никакой должности не исправляли.В 1838 году удалялись к мятежнику Кенесары Касымову , и ныне находится у означенного мятежника. Летние кочевки в северо-западной стороне через урочища Алыкуль до Алтынкуля и Чокомана;зимние на урочище Жуан-тюбе,в окружности 7 и от приказа в 70 верстах.

В 1854 году,все султаны уже в Акмолинском округе.

 

Согласно сведений 1830 года, в составе волости проживали следующие семьи из рода Кожа:

Саты-кожа,Жапан-кожа,Буркит-кожа Абланевы.Саты-кожа,Казы-кожа,Аркар-кожа Кеденевы.

Жаманкот кожа,Абижен кожа –Бретовы,Кулдыбас кожа Алкожин,Шанабай кожа и Караул кожа Оспановы

В 1854 году:

Кулмаганбет Аркаров,Кудайберген Асанов,Айтпай Кедеев,Дасу кожа,Берды кожа Жаманкотевы и Кийкут Абиженов

 

Аяшинов Даурен,историк-краевед.

 

[1] Личность бия Шона Едыге улы,будет подробно отражена при освещении Жангозы-Айдабольской волости

[2] Не попавшие под удачный поход сотника Карбышева, возвратившего большую часть аулов Баян-Аульского округа обратно в родные кочевья

[3] Родословные двух именитых личностей с этого рода: Академика -Алькей Маргулана и поэта -Олжаса Сулейменова

Алькей-Хакан-Маргулан-Дулат би-Олжабай батыр-Толыбай-Малгозы.

Олжас-Омар-Сулеймен-Актай-Тайжан би-Тобет-Орман(брат Олжабай батыра)-Толыбай-Малгозы

[4] Олжабай батыр- легендарный батыр отечественной войны XVIII века, фигура национального масштаба

[5] Принадлежность Бакая к этому отделению и его родословную определить не удалось

[6] В частных записях Жомарт,где то сын, а где то указан внуком Танатбая по разным линиям(Саты-Танатбай,Агадай-Танатбай)

[7] Ошибочно был указан род и зимовка, фактически –Кожагельды-Айдабол

 
3