Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
22:54, 25 сентября 2013

Дворники Алматы. Кто следит за чистотой нашего города?

Blog post image

Сегодня профессия дворника - малооплачиваемая и далеко не престижная. Однако зачастую именно работа дворника – наиболее востребованная на рынке труда и при этом не требующая особой квалификации и навыков. Среди набора компетенций от кандидата  требуется чистоплотность,  порядочность, ответственность.

Blog post image

А вот если покопаться в истории, то можно обнаружить, что раньше профессия дворника была очень уважаемой и статусной. К ним выдвигались особые требования: по возрасту и внешнему виду, дворник должен быть в каждом доме для дневного и ночного дежурства и подчиняться местной полиции. У них даже была своя форма (специальные шапки, жилеты, фартуки, калоши и пр.) и поэтому дворников всегда можно было узнать. Дворников уважали и побаивались из-за того, что они могли «нажаловаться» куда не надо. К сожалению, сейчас социальное положение дворников кардинально изменилось.

Blog post image

Это Мария. Она уже 15 лет работает дворником. «Раньше все стремились идти работать в дворники, потому что через несколько лет давали квартиру. А сейчас мало кто идет в дворники, это не модно. Да и психологически это нелегко, все равно какой-то барьер срабатывает», - говорит она.

Blog post image

Мария приехала с Илийского района, у нее двое детей. «Работа – тяжелая, мне сын помогает.  Труд дворника – неблагодарный. Убираешь-убираешь, а люди тут же сорят, не ценят мой труд. Всем наплевать, бросают мусор и все».

Blog post image

За уборку одного дома Мария получает 15 тысяч тенге. «С этой суммы еще удерживаются налоги. Вот этот дом большой, длинный. Я убираю 8 подъездов. А оплата совсем маленькая».

Blog post image

А эта женщина не стала называть своего имени, да и лица показывать не хотела. Смущаясь своего положения, она рассказала, почему пошла работать дворником.

«Я раньше работала начальником в госструктуре, а сейчас вот дворником стала. Живу тут неподалеку и убираю вот эту площадку перед магазином, расположенном на нижнем этаже жилого дома».

Blog post image

«Сейчас я на пенсии, - продолжает она. Работать пошла из-за внучки, нужны деньги на оплату репетитора, 60 тысяч тенге. Вот и работаю, мне сын помогает, он инвалид».

Blog post image

Этого парня я встретил во дворе неподалеку от своего дома. Зовут его Шухрат. Он работает в ГКП  «Алматы Тазалык».

Blog post image

Шухрат сказал, что в Алмату приехал на заработки. «Я сам из Чилика приехал. Там работы совсем нет. А здесь мне нравится работать, зарплата 50 тысяч тенге».

Blog post image

Дворник Наби тоже оказался некоренным алмаатинцем. Он приехал из Тараза. В семье работает он один, жена с 2 детьми дома сидит. «Дворником я вообще работаю уже 5-6 лет. А по профессии я строитель. Работы по основной профессии нет, поэтому и пошел в дворники».

Blog post image

«Работа – тяжелая, но по силам, справится можно. За уборку одного жилого дома зарабатываю 10 тысяч тенге. 6 дней работаю, один день – выходной. Отпуск нам дают, как положено, 24 дня. В общем, нормально все, жить можно».

Blog post image

Джамиля тоже приехала сюда из Тараза. У нее двое детей. «Работаю на двух работах. В одном месте – полы мою, и дворником еще работаю. Надо оплачивать учебу детей. Раньше торговала на базаре, но потом не пошло и я подалась в дворники».

Blog post image

«За уборку 2 домов мне платят 40 тысяч тенге. Тяжело, конечно, но работать надо», - говорит Джамиля.

Blog post image

А из этой троицы молодых людей с лицами, замотанными платками, только один парень согласился поговорить, второй – лишь представился, а третий - убежал.

Blog post image

Ерлан скромно отмалчивался в сторонке, пока Еламан рассказывал о себе.

Blog post image

«Мы с ребятами приехали из Шымкента. Я там учусь в университете, а тут приезжаю на заработки.  Мы тут убираем улицы, дороги, арыки. Зарплата – 60 тысяч тенге, но в Шымкенте работы совсем нет. А за учебу платить надо, вот и едем все сюда».

Blog post image

Вывод из всего этого следует далеко неутешительный. Большинство алматинских дворников – приезжие. Алматы, да и не только южная столица, стали привлекательным местом для внутренних мигрантов, которые ринулись сюда не по доброй воле, а в поисках источников для выживания. «Нет работы на селе, нет работы в городе», - вторят они друг другу. И если крупные города еще могут хоть какие-то возможности трудоустройства предоставить, то в регионах с этим дела обстоят совсем туго…

12