Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
22:32, 26 сентября 2013

Один день с Айсулу Азимбаевой

Как складывается обычный день актера? Что составляет его будни, и как он отдыхает? Где обедает? Ответы на эти вопросы я решил получить, проведя один день с набирающей популярность казахстанской актрисой Айсулу Азимбаевой. Она уже сыграла главную роль в пародийном ролике “Черный лебедь”, затем мы могли видеть ее в фильме “Препод” и различных телевизионных сериалах, а уже совсем скоро на большом экране выходит фильм - «Joker», где она сыграла одну из главных ролей.

- Вы сможете подъехать завтра?

- Во сколько?

- В шесть утра у меня грим. Но не думаю, что вам нужно так рано. Можете приехать уже на съемку.

Так начался наш разговор, когда я договаривался о встрече с Айсулу. Если честно, такого раннего начала рабочего дня я не ожидал. Однако с утра у актрисы была запланирована фотосессия. Чуть позже, подъехав на место, я понял причину столь раннего начала - фотосессия проходила на пленэре и для нее нужен был утренний свет.

- Где вы сейчас находитесь? Я уже в роще Баума.

- Точно не могу вам сказать, у какого-то дерева…

Blog post image

Я представил себе, как мне придется пройти вдоль всю рощу и затем искать где-то “то дерево”. Не очень оптимистично оценив свои шансы, на то, что мне удастся их найти, я уже было отчаялся, но звонок от Айсулу обрадовал меня. Вскоре в поисках удачного места для съемки, организаторы фотосессии сами нашли меня. Айсулу в белом балетном платье сидела на винтажном стуле посреди небольшой опушки, с торчащими со всех сторон корягами.

Blog post image

Фотограф указывал ей, куда повернуться и какую позу принять. Съемка продолжалась примерно в течение часа, и все это время Айсулу послушно исполняла указания.

Blog post image

Для создания нужного фона позади модели разожгли костер.

- У тебя есть шанс снять эксклюзив. Как начался пожар, спаливший всю рощу Баума - полушуткой замечает костюмер Татьяна Кузовлёва. Тем не менее, до пожара тут далеко. Небольшой костер никак не хочет разгораться и нужного для съемок дыма не удается добиться.

Blog post image

Айсулу кажется абсолютно беспристрастной к тому, что происходит позади нее. Она спокойно продолжает выполнять указания фотографа. Без доли сомнения садится прямо на грязные коряги и полностью, расслабив руки и ноги, становится похожей на куклу, брошенную кем-то в этой дикой роще.

Blog post image

Затем легким элегантным движением она принимает одну из балетных поз и застывает в ней, пока фотограф не добивается нужного кадра.

- Может попробуешь встать одной ногой на этот ствол? - говорит фотограф, складывая руки в рамку и пытаясь представить будущий кадр.

- Я не против - отвечает Айсулу.

- Ты что, она же ногу может сломать? Бревно же не устойчивое. Хочешь угробить ребенка - возражает Татьяна и взволнованно смотрит на Айсулу.

Съемка заканчивается, и фотограф собирает реквизит. Айсулу снимает с ног пуанты и меняет их на привычные для себя кеды.

По пути из рощи Айсулу объясняет мне идею фотосессии. Это проект известного казахстанского стилиста и визажиста - Ирины Хабер. Тематика фотосесии - балет. Она планирует организовать выставку работ молодых фотографов, на которых различные медийные личности сняты в балетных образах. Айсулу достался образ девушки, мечтающей стать балериной. Видимо место для съемки должно было подчеркнуть сказочность всего происходящего.

На утро этого дня, у Айсулу было назначено две фотосессии, так что расставшись на некоторое время, мы снова встретились у входа в студию Capture. Там уже стояли Айсулу и Тимур Нусимбеков, выступивший инициатором для этого фотосета. Идея фотосессии - взять различные известные цитаты выдающихся людей и образно отразить их на фотографиях. Героиней этих цитат и стала Айсулу.

Blog post image

Зайдя в студию, мы видим там обстановку легкого творческого хаоса. Достаточно просторное помещение. Посередине комнаты фон для съемок. Всю мебель составляет пара стульев, вешалка с одеждой и шкаф, полочки которого уставлены различными вещами, оставшимися с прошлых съемок.

Blog post image

Blog post image

Айсулу сразу начала накладывать макияж для съемок.

- Я работала с большим количеством хороших гримеров и многому у них научилась. Это полезное умение. Часто для съемок фильмов и фотосетов, я обхожусь без помощи гримера.

Пока Айсулу в этой полутемной комнате аккуратно работала с макияжем, фотограф - Руслан Тагаев, готовил рабочее поле. Я и Тимур, по возможности помогали ему. Для первого фото была выбрана цитата из Набокова: “Гений - это негр, который во сне видит снег”. Только Айсулу почему-то изображала не негра, а скорее бездомного пьянчугу, отдыхающего на лавочке.

Blog post image

Blog post image

С выражением полной умиротворенности на лице Айсулу легла на лавочку. Руслан фотографировал ее с разных позиций, пока видимо не удовлетворился результатом. Тимур тоже посмотрел на фото, и на губах у него заиграла улыбка:

- Первый снимок готов. Осталось еще восемь.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В студии стоит духота. Ни кондиционера, ни вытяжки, воздуха нет. Айсулу продолжает позировать, изображая иногда, как мне кажется, несвойственные для себя эмоции. Почти вся работа строилась на импровизации.

Наконец, отсняв примерно половину нужных кадров, участники фотосессии выходят во двор студии покурить.

В обсуждении творческого процесса рождается новая идея для следующего снимка к цитате о милосердии:

- Вы могли бы нам помочь. Нам нужен человек для следующей фотографии, чтобы он снялся вместе с Айсулу - поступает неожиданное предложение от Тимура. Я не то, чтобы горел желанием, но все же согласился. Сначала я не мог даже представить, какую роль мне придется играть в этом снимке. По сюжету Айсулу изображает любящую мать, кого-то вроде Девы Марии. Мне же предстояло сидеть у нее на коленях в образе ребенка. Узнав об этом, я уже хотел отказаться, но было поздно.

Blog post image

- Очень извиняюсь, что приходится это делать. Не по своей воле... - только и смог я сказать Айсулу, присаживаясь к ней на колени.

- Ничего страшного. Искусство требует жертв - ответила Айсулу.

В процессе фотосъемки я чувствовал себя очень не комфортно, но думаю Айсулу было намного хуже. Однако она спокойно и без возражений выдержала это, еще и изображая спокойствие и любовь на лице. Наконец съемки были завершены, и я с облегчением встал с коленей актрисы.

Зал наполнил смех, когда мы просматривали получившийся результат. Веселым взглядом Айсулу осмотрела все снимки, и после продолжительных перерывов на общий хохот, были выбраны подходящие фотографии.

Blog post image

Последняя цитата из тех, что нужно было “визуализировать”, принадлежала Лимонову. В ней говорилось о безумии. Поначалу нам показалось, что безумие изобразить не так сложно. Айсулу одела серый балахон и шутовской колпак. Пришлись кстати и цветные флажки, висевшие во дворе. Немного поэкспериментировав с различными точками съемки, Тимур и Руслан понимают, что все не то. Айсулу старательно пытается передать эмоцию, но выходит скорее кривляние, чем безумие. В конце-концов, решив максимально упростить композицию, Тимур дал Айслу совет:

- Вспомни Джека Николсона из фильма “Сияние”. Нужно что-то похожее.

Blog post image

На удивление, быстро актрисе удается уловить нужный образ, и съемки успешно завершаются. Как раз вовремя, ведь Айсулу еще нужно успеть на деловую встречу.

Blog post image

После короткого ожидания у выхода из студии, актриса выходит в своей привычной, повседневной одежде. Выглядит она достаточно не броско и практично. Джинсовые шорты, серая майка и рюкзак за спиной:

- А вы всегда носите с собой рюкзак?

- Да, довольно часто. Постоянно приходится носить какие-то вещи, например для занятий танцами или подобных съемок. Это очень удобно, туда все помещается.

- А этот серый балахон, в котором вы сегодня снимались, тоже ваш?

- Балахон? Вы что - это же дизайнерское платье от Салты. Да, мое, но обычно я предпочитаю более практичную одежду и не гонюсь за модными тенденциями.

Blog post image

Мы останавливаемся на дороге, чтобы поймать такси.

- Я люблю передвигаться по городу пешком. Только в случаях, когда куда-то опаздываю, приходится пользоваться такси.

Подъехав к театру Абая, мы ожидаем людей, с которыми должна встретиться Айсулу. К нам подходят две женщина, они начинают, что-то очень оживленно обсуждать, спорить. Это члены съемочной команды ситкома “Домашние войны”, в котором снимается Айсулу. Скоро должны начаться съемки второго сезона, но возникли непредвиденные проблемы. Для съемок в другом сериале - “Возвращение” Айсулу коротко подстриглась. Но у ее персонажа в “Домашних войнах” прическа совсем другая - каре. Для решения этой проблемы Айсулу и встретилась со вторым режиссером сериала - Ольгой Шупо и художником по гриму - Бакитгуль Касымжановой.

- Зачем же ты стриглась. Нам теперь тяжело будет повторить ту прическу - замечает Ольга.

- Если бы мне все это время между съемками платили, за то, чтобы я не меняла свой образ, тогда никаких проблем - отшучивается Айсулу.

Вскоре становится понятно, что единственный выход из ситуации- покупка парика. Машина медленно ползет по городу и добирается к магазину париков на Атакенте, я завожу с Айсулу разговор о превратностях актерской профессии.

- Часто меня не берут в картины из-за внешности. Я не похожа на типичную казашку. К тому же мне нравится короткая стрижка, а большинство наших актрис носят длинные прически. А вот я не хочу менять свой стиль. Длинные волосы пусть носят другие актрисы.

В голосе Айсулу слышится убежденность. Мне стало понятно, что за внешней хрупкостью, скрывается твердый характер. Такая девушка явно не отступит от своих принципов, даже ради ролей в кино.

За время общения с Айсулу, я понял, что это умный, энергичный человек, обладающий хорошим чувством юмора, всегда готовый попробовать любые формы творческого самовыражения. Актерство, танцы, пение - во всем она чувствует себя достаточно органично. Ко все своим начинаниям она подходит с большим энтузиазмом и задором.

- В силу внешности и характера, мне часто предлагают роли подростков. Они уже немного надоели. Хотелось бы сыграть что-то более серьезное.

- Может в исторической картине?

- С моей внешностью и короткой стрижкой? Вряд ли.

- Мне кажется вам подошел бы образ Жанны д'Арк.

- Возможно но вы серьезно думаете, что кто-то у нас будет снимать такой фильм?

Ну а что, подумал я про себя. “Старик и море” ведь уже экранизировали. Просто при общении с Айсулу я почему-то сразу хорошо представил ее в этом образе.

Blog post image

В магазине Айсулу примеряла один парик за другим. Попробовав разные варианты волос, художник по гримму долго не мог найти подходящий.

- Так, эти искусственные, сразу видно…

- Тут длинна не совсем такая...

- Здесь цвет не тот…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Перепробовав, наверное, все имеющиеся в магазине варианты, останавливаемся на одном, из натуральных волос. Не такое, однако, простое дело, подобрать нужный парик для роли.

- Раньше на “Мосфильме” мы собирали эти парики буквально по волосинке. На изготовление одного такого мог уйти месяц. Это была тяжелая и кропотливая работа. Зато получалось очень естественно и практически не отличимо от настоящих волос - вспоминает Бакитгуль Касымжанова - Сейчас процесс изготовления намного проще, но и определить, что это парик, легко.

Blog post image

Несмотря на середину сентября, на улице по-летнему жарко. В машине, как и студии до этого, стояла духота, и мы зашли в магазин купить чего-нибудь прохладительного.

После решения всех проблем с париком, Айсулу отправляется на поиски ближайшей закусочной, чтобы пообедать.

Blog post image

Заказав стандартный набор: картошку, напиток и сэндвич, мы садимся за ближайший столик.

- А вы часто обедаете в фаст-фудах?

- Да, потому что я не люблю тратить много времени на еду. Это очень практично.

Blog post image

Проходя по улице, мы заметили на остановке плакат нового фильма с участием Айсулу - “Joker”

- Это очень интересный опыт. Было прикольно играть на “зеленке”, когда окружающее тебя пространство дорисовывается уже позже. Одновременно это достаточно тяжело. Нужно держать в голове где что находится, в виртуальном кадре.

Я заметил за Айсулу привычку, характерную для многих людей , часто проверять соцсети. Айсулу достаточно активна в твиттере и ВКонтакте, но особенно ей нравится инстаграм.

Blog post image

Кроме занятий танцами Айсулу также занимается сценической речью. Для одного из уроков ей срочно понадобилось распечатать текст. Мы зашли в ближайший Omega Sector. В темном помещении, где люди, казалось, не отрываясь днями и ночами бьются с виртуальными и реальными врагами в игровом пространстве, мы были единственными, кто просто зашел распечатать текст, а не порубится в DotA или GTA. Выйдя оттуда мы с Айсулу договорились о встрече на Арбате. В этот день как раз должен был открыться фестиваль Art bat Fest.

Blog post image

Blog post image

На Арбате около фонтана собралась большая толпа людей. Зрители сидели и стояли кто-как мог. На открытой площадке выступала арт-группа из Италии. Наша героиня внимательно следила за их выступлением.

Blog post image

На открытии фестиваля в составе труппы театра АРТиШОК должен был выступить друг Айсулу - Чингиз Капин. Актриса пришла поддержать его. Артишоки показывали тизер к своему новому спектаклю об Алматы - ПрямопоТолеби. Фактически его можно было бы с тем же успехом назвать “Алматы и алматинцы”.

Ярко, интересно, необычно, с долей юмора и самоиронии артишоки рассказали в своем выступлении историю города, показали достопримечательности и типичных жителей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Выступлении получилось очень смешным. В коротких зарисовках артисты точно подметили характерные стереотипы связанные с жителями нашего города, туристами и приезжими. От смеху зрители буквально катались по брусчатке. Айсулу не была исключением. Было видно , что ей очень нравится спектакль и она громче всех поддерживала своего друга аплодисментами.

Blog post image

Во время выступления театра Айсулу встретилась со своей подругой, актрисой Диной Тасбулатовой. Вместе они отправились гулять по Арбату.

Blog post image

А Арбат был погружен в творческую атмосферу. Казалось в этот день на небольшой улице собрались все артистические натуры города. Художники творили свои перфомансы, музыканты пели, а танцоры выступали у фонтана. Как человек творческий Айсулу видимо тоже поддалась общей атмосфере и исполнила небольшой танцевальный перфоманс, плавно двигаясь в такт звучащей издалека музыке.

 

Blog post image

Проходя мимо человека готового сделать “предмет искусства” из чего угодно и продавцов котят, за 200 тенге дающих возможность погладить пушистые комочки, подруги дошли до конца улицы.

Blog post image

После того, как я распрощался с Айсулу и Диной, они отправились проводить остаток вечера в одном из алматинских заведений. А я ушел отдыхать от столь насыщенного событиями дня.

17