Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:01, 17 сентября 2013

Обзор по мебельным материалам. Часть первая

В середине июня в Атакенте проходила мебельная выставка (http://atakentexpo.kz/news/detail.php?ID=11). Именно в Алмате на подобном мероприятии я была в первый раз. Стоит, наверно, написать, что в Казахстане я живу не так давно - сама я с Сибири. И "в мебели" здесь работаю с начала этого года - именно по этой выставке и произошло мое знакомство с местным ассортиментом материалов. А вот в Новосибирске на аналогичную выставку ездила ежегодно, да. Скажу сразу, алматинские масштабы неожиданно впечатлили. Прежде всего, это обилие всевозможных пластиков и искусственных материалов. Так что по натуральным материалам и натуральному дереву писать особо и нечего. Деревянные фасады были представлены несколькими компаниями – но выставлены они как, скорей всего, сопутствующий «импортный» товар, а не основной. А это значит ограниченный ассортимент, неоправданно завышенная цена, продолжительные сроки поставки.

Начнем.

ЛДСП – основной материал, из которого делается корпус любой мебели. Толщина от 8мм до 22мм, используют в основном 16мм. ДСП – древесно-стружечная плита (по сути опилки, скрепленные между собой смолами). Приставка Л – обозначает, что плита ламинированная, то есть заводским способом с помощью пленки и смол под горячим прессом был нанесен дополнительный защитный слой с текстурой (под дерево, ну или каким-либо рисунком и цветом). Этот самый защитный слой делает ДСП более износостойким и препятствует выделению формальдегидных смол, то есть лдсп практически не «фонит» в процессе эксплуатации. Ну уж по крайней мере ГОСТ допускает делать из лдсп специализированную мебель для дошкольных, школьных и медицинских учреждений. Поверхность лдсп может быть гладкой, шершавой (шагрень), различным тиснением - имитирующим поверхность дерева, кожу и пр. Может быть глянцевой, матовой или комбинированной. На мой взгляд неплохо смотрится матовый лдсп с глянцевым рисунком:

Blog post image

О технических характеристиках ламинированного ДСП можно прочитать здесь.

ДВП – древесно-волокнистая плита. Толщина 3-5мм, используется в качестве задних стенок в изделиях, дна ящиков. Чаще всего используют только белого цвета (в целях экономии) или ставят в основной цвет заказанного изделия. Об определенном уровне и качестве производства свидетельствует то, как закрепляют заднюю стенку. ДВП или вставляют в паз или прибивают внахлест – при первом варианте изделие смотрится аккуратнее и качественнее.

МДФ – мелко-дисперсная фракция. То есть это не опилки, как в ДСП, а практически пыль. МДФ считается экологически чистым материалом, поскольку не содержит смол, частицы пыли скрепляются между собой под высоким давлением в процессе «запекания». МДФ обладает высокой плотностью, и за счет этого отличной влагоустойчивостью, тепло- и звуко- изоляцией. В мебельном производстве этот материал используют в качестве фасадов – они не разбухают от влаги и не коробятся в процессе эксплуатации, в отличии от ДСП, МДФ можно фрезеровать, то есть наносить любой рисунок на поверхность.

Поверхность МДФ:

- красят или наносят фотопечать

Blog post image

- «натягивают» пленку (как правило под различные породы дерева, более качественные пленки кашированные, то есть наощупь имеют текстуру дерева).

Blog post image

Но есть и глянцевые варианты пленок

Blog post image

И фантазийные

Blog post image Blog post image

Пленку на МДФ фасаде можно стыковать и использовать декоративные накладки (молдинг и декор-панели):

Blog post image Blog post image Blog post image

Кстати, молдинг и декор панели можно использовать отдельно не только в мебели (в качестве скажем вставок на спинку кровати или шкафа-купе), но и для отделки помещений:

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Толщина таких панелей 8мм. Но вернемся к фасадам МДФ, облицованных пленкой. Для дополнительного эффекта их, как и деревянные фасады прокрашивают или искусственно состаривают (эффект патины). Выглядит это примерно так:

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Вот, в общем-то, и все, что можно сказать о МДФ-фасадах, облицованных пленкой. Хотите обновить мебель? Поменяйте фасады! Заказать фасады МДФ можно и минуя посредников, у самих производителей нужного размера и оформления. О том, что нужно знать при заказе МДФ фасадов и возможностях оформления можно прочитать здесь.

Также читайте про то, что лучше МДФ или ЛДСП при изготовлении различных "частей" мебели.

В следующей части обзора я расскажу об High Gloss панелях (акриле), постформинге, пластике, способах обработки торцов мебели.

Спасибо за внимание!

3
2275
5