Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:58, 16 сентября 2013

Первый открытый Чемпионат Азии по кокпару

Первый в истории кокпара Открытый Чемпионат Азии прошел в Астане. За первое место чемпион получил десять миллионов тенге, вице-чемпиону досталось шесть миллионов, а бронзовому призеру — четыре миллиона. Кроме материального поощрения призеров чемпионата наградили медалями, а команду победительницу еще и внушительным кубком весом в 16 кг. Впрочем, для мастеров кокпара это вес довольно легкий по сравнению с тушей животного. С правилами игры можно ознакомится в ранее опубликованном посте Блог-экскурсия по национальным видам спорта. Часть 2. Кокпар.

Blog post image

Несмотря на пасмурную погоду красив и незабываем был парад восьми стран-участниц, приехавших побороться за титул континентального чемпиона. Это команды Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана. К сожалению, в последний момент не смогли приехать в Астану кокпаристы Афганистана.

Blog post image

Открытию предшествовало театрализованное представление с битвой конных воинов, джигитовкой, скачками, показом элементов национальных игр тенге алу, аударыспак, кыз куу.

Blog post image

Сборная Казахстана два месяца вела подготовку к соревнованиям в Шымкенте. На чемпионате со своими конями, кроме сборной Казахстана, выступили команды Кыргызстана и Узбекистана, а остальным лошадей предоставили организаторы.

Blog post image

Восемь команд были поделены на 2 группы. По итогам группового этапа сильнейшими командами стали Казахстан и Кыргызстан. Встреча старых соперников команд Казахстана и Кыргызстана в борьбе за чемпионский титул стала главной в чемпионате. Не зря сборные развели в разные группы, чтобы действительно сильные мастера встретились в решающем поединке. Надо отметить, что к развитию кокпара в соседней республике приступили раньше, чем у нас.

Blog post image

7 место оспаривали сборные Монголии и Турции.

Blog post image

Монгольские кокпаристы были сильнее только осваивающих премудрости кокпара соперников из Турции и одержали победу – 9:2.

Blog post image

Несмотря на занятое восьмое место турция изъявила желание провести следующий Чемпионат Азии у себя. Член турецкого муниципального совета города Эрзурум Сенан Сечер, приехавший с турецкой командой сказал журналистам: «Кокпар нам очень нравится. Этот вид спорта в Турции на подъеме. Благодаря соревнованиям, проводящимся в Казахстане, другие тюркские страны активно растут в данном направлении. Это послужит продвижению кокпара и в Европу. Второй такой чемпионат, скорее всего, через два года, будет организован в Турции. Турецкую команду на чемпионат Азии собрали из самых разных городов Турции по итогам региональных соревнований. Мы еще недостаточно профессиональны в этой игре. Однако в дальнейших планах – активное развитие».

Blog post image

В борьбе за 5 место встретились команды России и Узбекистана. Поначалу шла равная игра, но потом голы посыпались в казан узбекской сборной один за другим.

Blog post image

Сборная России одержала победу — 9:4.

Blog post image

В матче за бронзовые награды первенства встретились сборные Таджикистана и Китая занявшие в своих группах вторые места. Соперники примерно равны по классу, что и сказалось на ходе матча. Все же небольшое преимущество таджикских кокпаристов, со временем, воплотилось в голы. Они одержали победу со счетом 3:0 и уедут в Душанбе с медалями.

Blog post image

Встреча за золотые медали завершилась со счетом 4:2 в пользу сборной Казахстана. В прошлые годы кыргызские кокпаристы представляли грозную силу. Представляют они ее и сейчас. В последнее время казахстанские команды играют с соседями на равных, а уж у себя дома победа была нужна как воздух.

Blog post image

Сегодня в кокпар играют в любом ауле, районе и области, игрой увлечены более 300 тысяч спортсменов. Народная забава переросла в национальный, а теперь и в международный спорт. И если символом Америки считается бейсбол, Англии — футбол, а Испании — коррида, то визитной карточкой Казахстана вполне может стать кокпар. Тем более что наша страна-родина этой игры, популярной во всей Центральной Азии.

Blog post image

Кстати, «козлодрание» вызывало нарекания мировой общественности. Ради популяризации кокпара были попытки поменять тушу животного на муляж. Однако, по словам БекболатаТлеухана, первого вице-президента Ассоциации национальных видов спорта, достойной замены до сих пор не найдено.

Blog post image

А команда из четырех кокпаристов сложилась в этой игре совсем недавно. Страсть к кокпару издревле носила стихийный характер. Посостязаться в ловкости, умении держаться в седле, выходили семьями и даже аулами. Однако когда на бескрайнем поле скакали сотни наездников, элементы игры оставались незаметными. Поэтому и сформировали команды: сначала из 12, потом из 10, 8 и 5 человек. Ныне оптимальное число участников – четыре, определено международными нормами. Всего в команде десять игроков, по ходу встречи они постоянно сменяют друг друга, так как выстоять даже несколько минут достаточно сложно и наезднику, и лошади.

С другими не менее интересными новостями можно ознакомиться на сайте sk-sport.kz

 
0
4485
2