Yvision.kz
kk
1
04:13, 24 августа 2013

Как подать документы в ВУЗ в режиме онлайн?

Blog post image

Последние полгода своей учебы 11-классники и ученики колледжей усиленно готовятся к следующему шагу в образовании – к получению возможности обучаться в ВУЗе. Повторение школьной программы, подготовка к тестам ЕНТ/КТА и их сдача являются напряженным периодом для будущих студентов. Получив заведомые баллы, абитуриенты, подавшие документы на участие в конкурсе на присуждение грантов, некоторое время томятся в ожидании его результатов.

В августе, после опубликования списка обладателей государственных грантов приходит время для подачи документов в ВУЗы.

Согласно официальным данным Министерства образования и науки РК по итогам ЕНТ и комплексного тестирования нынешнего года 95 965 человек получили право поступать в ВУЗы (в 2012 году -  96 947 человек). Среди них набравшие наиболее высокие баллы принимают участие в конкурсе на присуждение образовательного гранта. В 2013 году всего выделено 35 053 грантов, что на 738 грантов больше, чем в прошлом году.

Представьте себе, какое большое количество документов приходится обрабатывать приемным комиссиям ВУЗов! Чтобы упростить этот процесс была начата работа по переводу услуги в электронный вид с помощью ресурсов eGov.kz и информационных систем МОН РК.

Данная задача была запланирована в 2012 году, работы по ней начались в январе текущего года. В течение первого полугода 2013 года аналитики и разработчики АО «НИТ», МОН РК и представители высших учебных заведений решали вопросы по подключению ВУЗов к системе, учету различных нюансов подачи документов и исключению вероятных ошибок.

По итогам проделанной работы, с 19 августа 2013 года у абитуриентов появилась возможность с помощью портала электронного правительства подать документы для зачисления в высшие учебные заведения.

Услуга в данный момент оказывается в пилотном режиме для 18-ти ВУЗов страны. Их список:

  • Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова;
  • Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д.Серикбаева;
  • Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева;
  • Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана;
  • Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М.Оспанова;
  • Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина;
  • Казахский национальный аграрный университет;
  • Казахский национальный педагогический университет имени Абая;
  • Казахский национальный технический университет К.Сатпаева;
  • Казахский национальный университет имени аль-Фараби;
  • Карагандинский государственный медицинский университет;
  • Карагандинский государственный университет имени Е.А.Букетова;
  • Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени  Ш.Есенова;
  • Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова;
  • Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата;
  • Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова;
  • Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати;
  • Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О.Ауезова.

Согласно полученным статистическим данным, в данный момент документы в режиме онлайн подали около 500 абитуриентов.

На следующем рисунке вы сможете увидеть, как выглядит страница услуги:

Blog post image

Blog post image

Мы отказались от пошагового деления ввода необходимых данных и сделали элементы графического оформления более «легкими» на восприятие.

Электронная услуга автоматически подтягивает данные заявителя удостоверяющие личность и сведения о результатах тестирования. Если данные об аттестате общеобразовательной школы или о дипломе колледжа имеются в ИС МОН РК, то они так же загружаются. А если этих данных нет, то ничего страшного – можно вложить их скан-копии.

Примечание. Для получения услуги в ВУЗах необходимо предоставить 6 документов:

  1. Заявление.
  2. Документ об образовании (документ о среднем общем (общем среднем), начальном профессиональном (техническом и профессиональном), среднем профессиональном (послесреднем) или высшем образовании (подлинник)).
  3. Фотография размером 3х4 (6 шт.).
  4. Медицинская справка формы 086-у.
  5. Сертификат ЕНТ или Комплексного тестирования.
  6. Свидетельство о присуждении образовательного гранта (при наличии).

А при получении услуги в онлайн-режиме требуется приложить лишь 2 документа: фотографию и медицинскую справку.

Кроме вышеперечисленного, заявителю необходимо добавить свою фотографию, скан-копию мед.справки 086-У и внести дополнительные сведения: контакты, семейное положение, потребность в общежитии и отношение к воинской службе.

Следует учесть, что подать документы абитуриентам, которые не набрали 50 баллов ЕНТ/КТА невозможно. Система не даст продолжить заполнение заявки. Это же касается и тех, у которых нет данных по тестированию в ИС НЦТ. В этом случае заявителю необходимо обратиться в сам Национальный Центр Тестирования.

После заполнения всех необходимых данных остается лишь подписать запрос своей ЭЦП и просмотреть свое заявление в формате *.pdf. В течение 3-х рабочих дней ВУЗ предоставляет ответ в личный кабинет в виде уведомления о приеме заявления на зачисление.

Примечания

Фотография, которую необходимо вложить в онлайн-заявку не влияет на результат согласования заявления приемной комиссией. Она нужна для использования в студенческом билете.

Если абитуриент получил государственный грант по определенной специальности, но решил отказаться от него и обучаться по другой на платной основе, то в е-услуге есть возможность указать желаемую специальность.

Для получения самой подробной информации о процессе онлайн-подачи документов в ВУЗ рекомендуем ознакомиться с нашей инструкцией.

Пользуйтесь порталом, экономьте свое время!

1
5090
3