Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:56, 16 августа 2013

Проектирование маленьких кухонь

Уже давно и прочно в голове засела мысль сделать свой блог. И не просто блог, а профессиональный так сказать. Я работаю дизайнером-проектировщиком корпусной мебели с 2003 года и профессию свою люблю. Одна из немногих, которая позволяет реализовываться творчески, видеть дело рук своих и в тоже время требует математический склад ума и «любовь» к цифрам. За такой срок накопилось более чем достаточно всяких наработок, проектов, удачных конструктивных решений и всяких приемов-хитростей, которые пока не столкнешься – не учтешь. Уже давно пора как-то упорядочить весь этот багаж – вдруг кому пригодится?

Начну с маленьких кухонь. Тех самых, которые 6кв метров. Тех самых, что по одной стене 2м с небольшим (2,1м или 2,2м) и по другой 1,6м.

Blog post image

Я предлагаю Вам несколько вариантов, когда перепланировки помещения кухни нет, и не предвидится.

Вариант 1. Расставить все в одну линию

Blog post image

Если в маленькой кухне-хрущевке использовать прямолинейную планировку, то шкафов для хранения будет по минимуму. Неоткуда взяться и рабочей поверхности - придется довольствоваться той, что на есть на обеденном столе. А вот с обеденным столом проблем нет. Места будет достаточно, чтобы спокойно завтракать, обедать и ужинать всей семьей на кухне. Но в ущерб всему остальному: если оставлять холодильник на кухне, то места для хранения посуды, всех кастрюль, сковородок, а также круп и других продуктов будет явно недостаточно.

Вариант 2. С зауженной угловой столешницей

Blog post image

Пожалуй, один из самых рациональных способов распорядиться 6 квадратными метрами.

Blog post image

От обеденной зоны, конечно, "отрезается" часть возможностей, но зато кухонный гарнитур становится более удобным для хозяйки. Плита сдвигается ближе к холодильнику, между холодильником и плитой устанавливается узкий стол-тумба со встроенной бутылочницей.

Blog post image

Если "разориться" на встраиваемый духовой шкаф и приобрести двухкомфорочную варочную панель, то вообще замечательно. Варочную можно врезать на зауженную столешницу (там где и должна стоять плита, если судить по планировке вентиляционной шахты). А между мойкой и холодильником получится вполне достойная рабочая зона.

Угловой стол под мойку лучше сделать таким.

Blog post image

Благодаря дверце-трансформеру, к сливным коммуникациям будет хороший доступ. Если чаша с мойкой будет не сильно глубокая, то в такой стол можно вставить и газовый баллон.

Глубина зауженной стороны позволит встроить микроволновку в нижние столы тумбы. Если хочется, навесные шкафы можно развесить и над зауженной столешницей. Но я бы не советовала этого делать. Глубина столешницы маленькая, навесные шкафы будут мешать при готовке (в них буквально придется упираться лбом). Либо также уменьшать глубину навесных шкафов, но тогда в них мало что положишь... уж лучше тогда открытые полки.

Вариант 3. Полноценная угловая кухня

Blog post image

Такая, какая видимо и предполагалась проектировщиками кухонь-хрущевок. Судя по тому, где они разместили вентиляционную шахту - здесь и должна стоять плита. Вытяжку вы сможете подключить без проблем. А вот трапезничать всей семьей на такой кухне уже не получится - обеденная зона будет едва рассчитана на двух человек, и то будет тесно.

Blog post image

По вместительности шкафов такая угловая кухня конечно предыдущей, но обеденный стол максимум будет размером 900х600. Но зато при сильной необходимости вместо стола между холодильником и мойкой можно встроить стиральную машину.

Вариант 4. Угловая кухня в хрущевке с холодильником, плитой и стиральной машиной

Blog post image

Проект аналогичен предыдущему по размещению шкафов. Единственное отличие - плита сдвинута от края и ряд заканчивается скошенным модулем. Такой прием хоть и уменьшает вместительность кухни, но зато несколько расширяет свободное пространство.

Blog post image

Вариант 5. Угловая кухня со скошенным модулем

Blog post image

Возвращая плиту на "неправильное" место к холодильнику, можно получить еще один вариант планировки для малогабаритной кухни. Мойка разворачивается относительно другой стены, поэтому столешницу заузить нельзя. Но зато можно использовать скошенный модуль.

Blog post image

За счет скошенного модуля пространство кухни несколько расширяется и можно разместить обеденную зону для трех человек, стол длиной до 1,2 метра.

Вот в принципе и все возможные практичные планировки с расстановкой модулей при наличии холодильника на кухне. Все остальные будут их вариациями.

Холодильник тоже можно двигать - ставить его с другого края или размещать там, где должна быть обеденная зона. Но габариты холодильника таковы, что будет создаваться ощущение тесноты - и от нее не избавиться.

Нужна еще информация об проектировании и дизайне маленьких кухонь? Рекомендую почитать на моем сайте "Мебель своими руками" еще одну статью на эту тему.

Обновленные чертежи от 2020 года с планировочными решениями в статье как сделать чертеж маленькой кухни-хрущевки самостоятельно.

2
1248
4