Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:26, 10 августа 2013

История казахстанских бойз-бэндов. Часть 2

Ну что же, снова здравствуйте! Пришла пора продолжить рассказ о казахстанских бойз-бэндах. В 2000-х бойз-бэнды прижились в Казахстане и стали составлять значительную часть отечественного шоу-бизнеса. В прошлый раз я рассказывала о первых бойз-бэндах - группах, существовавших в конце 90-х - начале 2000-х. Сейчас хотелось бы рассказать о более современных группах, которые существуют и успешно выступают сегодня.

Blog post image

Группа "Орда" образовалась, когда два семейных подряда - братья Бедельхан и братья Оразбековы, вместе выступали с танцевальными и музыкальными номерами в известном тогда театре «Бауыржан-шоу». Группа выступала в составе шоу. Главным постановщиком танцевальных номеров стал Ерболат Беделхан. В этот период они сочинили первые песни - "Белгiсiз жан" и "Махаббатым". В 2002 году группа отделилась от театра и обрела собственное имя. В состав группы вошли три брата Бедельхан: Ерболат, Жанболат и Есболат. Основным направлением их деятельности тогда были танцы. Также в группу вошли Дастан и Рустем Оразбековы. В 2003 группа записывает первую песню и снимает первый клип на “Узбекфильме”. Песня “Кеш менi“ становится хитом. Она 24 недели держится лидером чартов, попадает в ротацию на музыкальные каналы. Внезапно группу без особой раскрутки и продюсера накрывает слава.

Blog post image

У группы появляется первый продюсер - Алуа Конарова. Начинается период их продвижения, концертов, записей и гастролей. В 2004 выходит первый англоязычный клип группы - "Meaning of the life", снятый в Москве режиссером Дмитрием Коробко. Затем группа начинает запись альбома, сначала в Алматы, а затем и в Москве.

Blog post image

В 2007 году казахстанская диаспора приглашает группу на концерт в Лондон. В этот год они выпускают клипы на два своих ярких хита - “Jam on” и “Қилы заман“. Оба клипа снимаются в России - один в Москве, а другой на “Ленфильме”. Группа закрепляет свой статус успешного коллектива. Они выпускают первый альбом - “1”.

За время своего творчества “Орда” попробовала себя в разных стилях: народные песни, попса, фолк, рок, R&B, хип-хоп, клубная музыка. В каждом из них группе удавалось создавать неплохие качественные треки на казахском, английском и русском языках. Не забывали они и о танцах, демонстрируя свои таланты в клипах и на концертах. В скором времени, группа фактически пришла к “самоуправлению”. Директором коллектива становится Жанболат Беделхан, а менеджером Рустем Оразбеков. Члены группы всегда гордились своей независимостью от менеджеров и продюсеров, и свободой в творчестве, в решениях о проведении концертов.

Blog post image

В 2009 у группы начинается новый период расцвета. Они активно сотрудничают с певицей MADU (младшая сестра певицы Зарины Алтынбаевой) и снимают совместный клип на песню "Keep it coming". Он до сих пор остается одним из самых дорогих клипов в истории отечественного шоу-бизнеса.

Какое-то время ходят слухи о том, что группа может перебраться в США, но этого не случается. В том же году они дают первый масштабный, живой сольный концерт во Дворце Республики. На церемонии награждения "Muzzone Awards 2009" коллектив признан лучшим в номинациях: "Лучший бойз-бэнд" и "Лучший клип". Также песня "Қилы заман" признается "платиновой", продержавшись более 50 недель лидером чартов на радио "Европа Плюс КЗ"

Blog post image

Вокруг группы ходят различные слухи - их обвиняют сначала в национализме, а затем в “звездной болезни”. Однако члены “Орды” опровергают все эти утверждения. Группа имеет собственный продюсерский центр и ивент агенство. В августе 2011 они снимают и продюсируют собственный фильм - «Запрещенные танцы» - первую отечественную картину о современных танцах. Несмотря на противоречивые рецензии, фильм довольно успешно проходит в прокате.

Blog post image

Blog post image

В 2012 году группа устраивает второй живой концерт во Дворце Республики, где они исполняют свои старые хиты и новые композиции. За это время группа достаточно часто меняет свой имидж и продолжает пробовать разные стили.

На данный момент участники группы продолжают записывать новые песни и параллельно занимаются сольными проектами.

Blog post image

Следующий бойз-бэнд, в отличие от предыдущих, больше ориентирован не на поп жанр, а на народные песни. История группы “Жігіттер” начинается в Шымкенте, когда четыре студента Южно-Казахстанского университета им. Ауэзова, ранее выступавшие на различных вокальных конкурсах, вместе поехали на международный конкурс “Арай”. Заняв там второе место, они не остановились на достигнутом, и приняли участие еще в нескольких конкурсах и выиграли Гран-при на конкурсе имени Шамши Калдаякова.

Студенты-нефтяники быстро переквалифицировались в артистов и уехали делать карьеру в Алматы. Там первое время у них не было денег на то, чтобы снять клип или сделать аранжировку на свои песни. При помощи старших коллег и продюсера Ергали Абдраимова, они сняли первый клип на песню «Ерке қыз», которая стала хитом.

Записав еще несколько песен, они выпустили сборник песен - «Ерке қыз». Первый сольник во Дворце Республики состоялся в 2006 году. Спустя некоторое время, выходит их второй альбом “Бақытты бол”. В первый состав квартета вошли: Ерсінбек Байжанов, Ердос Канаев, Баглан Абдраимов и Еркин Нуржанов, но затем Нуржанова заменил Мырзахан Маханов. В 2010 году группа два клипа на песни «Туған жер» и «Балқадиша»

В 2011 стали ходить слухи о возможном распаде группы. Это было связано с болезнью одного из солистов: у Ердоса Канаева была обнаружена вторая стадия зоба и язва желудка. Однако певцу удалось справиться с болезнью, и группа продолжила творческую деятельность. в 2011 они выпустили два альбома.

Blog post image

Группа известна тем, что исполняет преимущественно серьезные и даже грустные песни. Также они всегда говорили о своей приверженности народному творчеству. Участники группы даже не танцуют при исполнении песен.

“Жігіттер” по сей день активно продолжают творческую деятельность, выступают на концертах, появляются в телепередачах, записывают свои песни. Один из их последних клипов на песню “Келсенші кунім” был снят на станциях алматинского метро.

Blog post image

В 2006 году образовалась группа "RinGo", достаточно популярная и сегодня. В состав группы вошли студенты университета мировых языков, вокалисты и танцоры - Батыр, Алмаз, Алдан и Данияр. Коллектив стал продюсерским проектом Алуы Конаровой. Название группы переводится с японского - “яблоко”, по словам участников, его выбрали, чтобы связать коллектив с городом Алматы.

В 2006 году они выпустили первый видеоклип на песню «Сен ғана». Песня приобрела широкую популярность, а клип на нее крутился на многих телеканалах и занимал первые места в чартах. Они отправились в первые гастроли по Киргизии и Китаю. Затем выпускают второй клип на песню «По берегу» композитора Эдуарда Бергалиева, ставшую на тот момент настоящей визитной карточкой группы.

В 2007 группа участвует в конкурсе “Новая волна”. Перед этим они прошли несколько отборов, но все-таки попали на конкурс. Исполнив “Quit playing games” (из репертуара группы «BSB»), песню «Джулия» (группы А-студио) и авторскую песню “По берегу”, группа в итоге заняла четвертое место, при этом они получили приз зрительских симпатий.

"RinGo" также были отдельно отмечены Аллой Пугачевой, которая вручила им специальный денежный приз «Доверие» в размере 50.000 долларов. В этом же году они выпустили ставший популярным клип на песню «Ғашықпын». Посмотрите и запомните его, ведь эта песня еще всплывет в скандальной истории, связанной с группой.

Blog post image

В 2008 группа выступает на конкурсе «World Star Quest» в Малайзии, где занимает третье место. Затем они дают ряд сольных концертов и даже выступают на съезде ШОС в Душанбе. В это же время группу покидает Алдан Тусмагамбетов. Продюсер объясняет его уход тем, что он не смог соответствовать уровню группы в вокальном и моральном планах. Его заменил участник Суперстара Аян Бирбаев. В 2009 группа активно гастролирует с концертами и выступает на открытии стадиона «Астана-арена» на одной сцене с Крейгом Дэвидом.

Blog post image

В 2010 группа выпускает первый альбом - Rin’Go. После его успешной презентации быстро растут продажи альбома. В сотрудничестве с талантливым композитором Нурланом Мамбетовым группа записывает песню «Praying for the love». Вместе с клипмейкерами братьями Задарновскими, они выпускают клип, который становится “лучшим клипом года” по версии хит парада на телеканале ХитТВ. Группа вновь выступает на Дне Астаны. Примерно в это же время из группы уходит Алмаз, чтобы заниматься бизнесом, и на его место пришел Адилжан Умаров.

В январе 2011 года группа уезжает с туром по Казахстану в рамках “Азиады”, а также участвует в эстафете олимпийского огня. Сразу после этого, они снимают клип на песню «Толғау», которая также становится популярной, а клип крутят на нескольких музыкальных каналах. В этом же году, подав заявку и пройдя предварительный отбор, они участвуют в международном фестивале «Crimea Music Fest» в Ялте. Там их вновь отмечает Алла Пугачева, она вручает им приз - «Золотую звезду Аллы».

Blog post image

В 2012 группа снимает очень дорогой клип в дуэте с Нурланом Мамбетовым на песню “Smile”. Съемки клипа проходили в Бангкоке.

2012 - год скандалов для Rin’Go. В одном из интернет-сообществ Рунета публикется пост, в котором казахстанских певцов обвинят в плагиате на композицию корейских исполнителей. Так песня 2006-го года «Ғашықпын» по музыке и мелодике слов очень похожа на хит 2003-го года корейской группы 1TYM - «WITHOUT YOU», можете сами их сравнить, посмотрев клип Rin’Go, приведенный выше, но мне кажется, что тут действительно есть плагиат.

В том же году случился еще один скандал, но на этот раз копировали уже самих “ринговцев”. В апреле появилась информация о концерте в Актау, где должна была принимать участие группа. Афиши были развешены по городу, но концерт не состоялся по понятной причине - артисты даже не знали о нем. Тогда продюсер группы заявила, что некие коллективы в Кокшетау поют под фонограмму "RinGo" и выступают под их именем.

Blog post image

Blog post image

Сейчас группа продолжает творчество, дает концерты и готовится к выпуску нового клипа.

0
12062
9