Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:03, 06 августа 2013

Лыжные гонки летом? Легко!

Впервые в Астане прошел Открытый кубок по лыжероллерам.

Blog post image

Оказывается, есть у нас такая лыжероллерная трасса, и  там можно встретить господина Умирзака Шукеева, катающегося на лыжах после работы!

Как известно, У.Шукеев является председателем ФНБ «Самрук-Қазына», но не все знают, что он еще и президент Федерации лыжных гонок. «Когда 4 года назад нашу федерацию возглавил Умирзак Шукеев, наши дела пошли в гору. Он сам участвует во всех мероприятиях. Каждый день после работы его можно увидеть здесь и в холод, и в метель. Это очень важно, что президент знает все изнутри, собирает нас раз в месяц, спрашивает  о проблемах», - рассказывает Александр Батяйкин, главный тренер национальной сборной по лыжным гонкам.

Blog post image

Не обошел стороной У.Шукеев и это мероприятие. Президент федерации поприветствовал спортсменов и побывал на вручении медалей: «Это удивительное достижение современной технологии, когда летом, независимо от условий климата лыжные гонщики могут заниматься любимым видом спорта. Надеюсь, что этот кубок станет традиционным и приобретет статус международного. Подобное мероприятие – это прекрасная возможность для юниоров встретиться лицом к лицу с ветеранами и профессионалами спорта, научиться чему-то новому, укрепить веру в себя. Я уверен, что наша поддержка поможет им в полной мере проявить свои способности в предстоящей олимпиаде. Желаю всем участникам в дальнейшем успехов и красивых побед».

Blog post image

Историю нового направления в казахстанском спорте писали 120 спортсменов. В том числе сильнейшие лыжники Казахстана: призер чемпионата мира Николай Чеботько, победитель этапа кубка мира в командном спринте Денис Волотка, призёр молодёжного чемпионата мира Марк Старостин и многие другие. Назвав, это событие праздником для любителей спорта, серебряный призер Олимпийских игр Елена Хрусталева (биатлон) также участвовала в соревнованиях.

Blog post image

Побороться за медали приехали лыжники почти со всех областей Казахстана. Все они абсолютно разных возрастов: ветераны, мужчины и женщины основного возраста, юноши и девушки юниоры. Самым старшим участником был Анатолий Пантелеймонович Дараган. В 79 лет не просто кататься на лыжах, а еще и соревноваться, не каждому дано! И это не первое его участие, постоянно выступает за Астану на международных соревнованиях среди ветеранов. И каждое выступление рядом его жена! От ветеранов несколько слов сказал Анатолий Викторович Ганага: «Ведем здоровый образ жизни, получаем большое удовольствие от участия в соревнованиях».

Blog post image

С самого открытия Кубка то усиливаясь, то слабея лил дождь. Несколько спортсменов ушиблись, поскользнувшись на мокрой трассе.

Blog post image

Но настроения такая погода никому не испортила. Болельщики под зонтиками, а некоторые промокшие под открытым небом поддерживали лыжероллеров.

Blog post image

«Дождь мне очень нравится. Когда на соревнованиях дождь, бежать поприятней, не так жарко, свежо. Было очень скользко, но лыжники – это такие люди, которые ко всему приспосабливаются: и лед, и каша снега по колено, и очень жесткая трасса. Лыжнику без силы воли ловить нечего», - сказал Николай Чеботько. Сейчас он, как и Елена Хрусталева, готовится к Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Оба рассчитывают на высшую награду. Немаловажным для них является поддержка казахстанцев: «Когда в родном Казахстане узнают, поддерживают – это дает определенную силу, уверенность. Внутри  ты знаешь, что весь Казахстан на тебя смотрит и ждет. Готовимся по максимуму, будем стараться».

Blog post image

Когда последний спортсмен пересек финишную черту, закончился и дождь. Выглянуло солнце. Все как в кино, когда погодные условия используют, чтобы усилить впечатление. Под горячим летним светилом медали получили около 30 спортсменов в каждой возрастной категории.

Blog post image

А после вручения гости, болельщики, юные лыжники сделали на память и фото и взяли автографы у национальной сборной Казахстана.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Желаем побед казахстанским спортсменам!

За новостями казахстанского спорта Вы можете следить на сайте sk-sport.kz

 
0
1000
0