Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
00:45, 08 августа 2013

«Ынтымақ-Единство» — мечта художника-монументалиста

Я всегда верил в то, что мир меняют к лучшему мечтатели. Среди них есть и те, кто несёт идею через всю жизнь, стремясь облачить идею в идеальную форму. Один из них - художник, скульптор-монументалист Курмаш Куттыбаев, с которым мне повезло познакомиться на прошлой неделе. Уже больше 13 лет Курмаш Карашевич работает над проектированием монумента "Ынтымақ-Единство", который можно без украс назвать главным трудом его жизни.

История самого Курмаша Карашевича заслуживает отдельного описания. Будущий скульптор вырос в ауле недалеко от южной столицы. С детства любил перерисовывать рисунки из книг на небольших листах бумаги, а, учась в восьмом классе, узнал из газет, что, оказывается, на художника можно ещё и учиться. Поэтому летом собрался и поехал в Алма-Ату поступать в художественное училище имени Гоголя. С первого раза поступить не удалось - сельскому парню без какой-либо школы, рисующему не на холстах, а на бумаге, было тяжело конкурировать с теми, кто с детства ходил на ИЗО.

Так детские мечты столкнулись с проверкой на устойчивость. Курмаш устроился на работу кочегаром, приезжал в город, что смотреть, как работают в худучилище, ограничивал себя в еде, но покупал холсты и рисовал, рисовал, рисовал.

Blog post image

Через год на парня из села обратили внимание и приняли в училище "авансом". Через год он догнал и перегнал своих товарищей по учёбе, а по окончанию училища его, как одного из лучших на потоке, направили в Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства. Как вспоминает Курмаш Карашевич, во Львове к казахам относились очень хорошо, потому что украинцы тогда хорошо помнили и случаи, когда во время голода казахи приходили на помощь украинскому народу, и помощь переселенцам во время Великой Отечественной войны.

Blog post image

По завершению учёбы работал во многих городах страны - оформлял, например, магазин "Казахстан" в Волгограде, рельефы в Аркалыке, Кульсары и других городах. Участвовал в оформлении гостиницы "Казахстан" (фрагмент на фотографии ниже), но во время пожара в период строительства барельефы сильно пострадали, оставшиеся части сейчас находятся в государственном музее в Самале.

Blog post image

Сейчас художник работает над самым главным проектом жизни - монументом «Ынтымақ-Единство», который изображает Абылай хана и трёх казахских биев, поддерживающих шанырак. Сам шанырак является обзорной площадкой, а в постаменте можно разместить музейный комплекс, научный центр, и для окупаемости проекта коммерческие отделы. Предусмотрен и подземный паркинг.

Blog post image

По словам Курмаша Куттыбаева, в тяжелый период 1990-х годов вначале ему пришла идея изобразить казахский обычай бас қосу, который был сильным фактором сплочения перед битвой или другим тяжелым испытанием. Актуальность этого символа, по словам художника, не потерялась и сейчас, так как единство всегда будет являться важной ценностью для народа Казахстана.

Blog post image

Тогда же он вылепил из шамота небольшую скульптуру, которая до сих пор хранится в его мастерской. Но сделать эту скульптуру в большем масштабе мешала одна деталь - все батыры во время бас қосу повернуты к зрителю спиной.

Blog post image

В начале 2000-х идея скульптуры бас қосу преобразовалась в монумент "Единство". По словам скульптора, идею они почерпнули из выступлений президента страны Нурсултана Назарбаева, который неоднократно говорил о единстве, как главном факторе для развития страны. В то время проект постамента имел ещё прямую форму, шанырак смотрелся достаточно грузным, но зато проект обрёл форму.

Blog post image

По первоначальной задумке скульптуры изображали батыров трёх жузов, поднимающих общий шанырак.

Blog post image

Вместе с командой единомышленников был подготовлен метровый макет.

Blog post image

С этим макетом скульптор поехал в Астану на выставку. С предложениями об установке никто не обратился, но через год в столице появилась скульптура девушек, держащих шанырак (хотя я ни в одном источнике не встречал описания, чтобы поднимать шанырак доверяли девушке).

Blog post image

Так выглядел проект в целом в начале 2000-х.

Blog post image

С тех пор проект сильно изменился внешне - теперь "Единство" отождествляют хан Абылай и три казахских бия, символизирующих, по задумке автора, единство всего казахстанского народа, который может сплотиться в любой трудный момент для достижения общей цели. Изменились не только скульптуры, по задумке автора, постамент из стекла устремляется ввысь и сливается с небом, за счёт чего фигуры выглядят как бы парящими в воздухе. Сами фигуры также планируется сделать из нержавеющей стали, так как это и выглядит величественнее, и надёжнее, и дешёвле, и безопаснее.

Blog post image

Курмаш Карашевич уже обращался с проектом в акимат Астаны, министерство культуры, премьер-министру, администрацию президента, но пока получал только стандартные ответы. К бизнесу с идеей организовать асар на установку монумента ещё пока не обращался.

Blog post image

Ночью памятник должен выглядеть ещё более величественно.

Blog post image

Шанырак по сравнению с предыдущей версией выглядит более лёгким.

Blog post image

Внутри шанырака.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

План в разрезе.

Blog post image

Вид снизу.

Blog post image

Задуманный монумент в сравнении с другими известными памятниками. Размер монумента можно и уменьшить, и увеличить, так как, по словам автора, он нашёл идеальные пропорции. Сравнивая памятники, изображённые на схеме, Курмаш Карашевич, рассуждает, что все они были построены в важные периоды для той или иной страны, потому что для национальной идеи нужны народные символы. В Штатах - это статуя Свободы, в Волгограде - символ Победы Родина-Мать, у нас это могут быть уважаемые во всём народе бии.

Blog post image

От всей души хочу пожелать Курмашу Карашевичу успехов в реализации этой идеи!

Фото эскизов и макетов сделаны и публикуются с разрешения автора.

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

6
2525
2