Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
04:39, 17 июля 2013

Блог-экскурсия по национальным видам спорта. Часть 2. Кокпар

Чтобы понять принцип кокпар, национальную конную игру можно сравнить, например, с футболом. Так же как футбол является одним из самых популярных видов спорта в мире, кокпар известен среди казахских игр, которая распространена не только в Казахстане, но и в странах Средней Азии. Если в футбольной команде игроков 22, а на поле с мячом играют  11, то в кокпаре джигитов всего 10, но сражаются за тушу барана (козла) четверо.

Blog post image

Вместо ворот у всадников два «казана», а голом в игре считается заброшенная в «казан» противника туша.

Blog post image

Игра длится в два тайма по 20 минут, почти в 2 раза короче футбольного тайма. Но не стоит забывать, что футболистам не приходится хватать добычу с земли на скорости, иногда достигающей 80 километров в час.

Blog post image

Кокпар, как и любая командная игра, требует тонкой, продуманной тактики.  Отличием же этого национального спорта является то, что в команде участвуют не просто игроки, но в то же время и всадники. Единство всадника и тулпара (скакуна)  – одно  из важных условий для победы. Специальной породы лошадей нет, главное - массивность, резвость и ум коня. Причем о последнем достоинстве говорят вполне серьезно, дескать, настоящие спортивные кони могут самостоятельно принимать решения - всаднику остается только крепче держаться и демонстрировать чудеса сноровки и интеллекта.

Blog post image

Думаю, никто не поспорит с тем, что зрелищность игры заключается в исключительно быстром темпе, который не сбавляется от начала до конца. А также поражают чрезвычайные ловкость и смелость, физическая сила и выносливость, отличная техника верховой езды, которые проявляют спортсмены.

Blog post image

Следить за новостями национальных видов спорта Вы можете на сайте sk-sport.kz

 
0
3165
0