Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:28, 04 июля 2013

Неоконченная революция. Часть 2

Как известно, в прошедшие выходные по всему Египту прошли грандиозные демонстрации, в которых приняло участие более 17 миллионов человек, только в Каире на улицы вышли свыше 4 млн демонстрантов. Это можно было бы назвать очередным несогласием египетского народа с правящим режимом, но учитывая некоторые нюансы данных протестов (включая нейтралитет армии) и ее развязку в целом, это скорее противостояние принципов. Теперь, обо всем по порядку.

Blog post image

(Фото Hassan Ammar | AP Photo)

Два дня назад (02 июля 2013 г.), во время перелета транзитом через международный аэропорт Каира, познакомился с группой противников режима Мурси. Они летели на Родину, чтобы присоединиться к многомиллионной армии протестующих.

Английским они владели плохо, поэтому мне пришлось подключить свой базовый арабский. Поняв, что полноценного диалога/интервью у нас не получиться, я взял у одного из протестующих (и судя по поведению, он был их лидером), своего рода, послание жителям всего Мира, что можно назвать, маленьким эксклюзивом для читателей Yvision.

Blog post image

(Запись Ahmed El Masri / Фото Dias Azimzhanoff специально для Yvision.kz)

В данной записи (послании) пишется, "что египтяне показывают Миру, как нужно спрашивать и добиваться своих прав посредством мирного пути". С чем конечно, не все будут согласны, учитывая, что в ходе столкновений между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси, второго июля, в столице и окрестностях погибли 16 человек, более 780 человек получили ранения.

Blog post image

(Фото Reuters | Asmaa Waguih)

Теперь перейдем к хронологии последних событий.

03 июля 2013 г.

- В Каире, в столкновениях между сторонниками и противниками президента Мурси, погибло десять человек (по данным министерства здравоохранения Египта).

- Командование египетской армии планирует внести изменения в конституцию, объявить о новых президентских выборах и роспуске парламента. Однако, сам президент Египта заявил, что не собирается уходить в отставку. Он призвал военных отозвать свой ультиматум и отверг любые попытки навязать ему какие-либо условия, как со стороны внутренних сил, так и из-за рубежа.

Blog post image

(Сторонники президента Мохаммеда Мурси с палками готовятся к защите президентского дворца в Насер-Сити / Фото Virginie Nguyen Hoang | AP Photo)

- В тот же день (03 июля 2013 г.) после истечения ультиматума, Армия Египта сообщила Мухаммеду Мурси, что он больше не является президентом страны. В настоящее время по информации египетских СМИ бывший глава государства помещен под домашний арест.

Кроме того, по всей стране проходят аресты сторонников Мурси, в том числе лидеров движения «Братья-мусульмане». Так же сообщается, что в переходный период Египтом будет руководить председатель Конституционного суда. В стране в ближайшее время начнется подготовка к выборам нового президента.

Blog post image

(Демонстрация в Каире / Фото Hassan Ammar | AP Photo)

Однако, сам Мухаммед Мурси, который по одной информации находится в настоящее время под домашним арестом, а по другой скрывается в резиденции Управления военной разведки Египта, обратился к своим сторонникам с призывом защитить легитимность его полномочий (видео ролик с его обращением был выложен в интернете). В ответ поддерживающие его исламисты вышли на улицы, где тут же начались столкновения между сторонниками и противниками Мурси. Беспорядки отмечаются в настоящее время практически по всему Египту. Самые ожесточенные баталии происходят в Каире и Александрии.

И чтобы как-то стабилизировать обстановку, военные пошли на арест лидеров движения «Братья-мусульмане». Остановлено телевещание каналов, поддерживающих свергнутого президента

Blog post image

(Захваченная штаб-квартира движения «Братьев-мусульман» / Фото AP Photo | Khalil Hamra)

04 июля, 2013 г.

Глава Конституционного суда Египта Адли Мансур принял присягу в качестве временного президента страны. В ходе церемонии он поблагодарил армию Египта за верность идеям свободы и справедливости.

«Именем Аллаха я беру на себя ответственность за народ Египта и буду делать все согласно его пожеланиям», - заявил Мансур в прямом эфире египетского телевидения. Местные СМИ сообщают, что нынешний глава Египта долгое время провел на должностях, связанных с административной работой в Верховном суде и принимал участие в разработке египетских законов.

Blog post image

(Адли Мансур, во время присяги / Фото-источник: Reuters)

Ну а Мухаммед Мурси, теперь уже бывший президент страны, находится в настоящее время под стражей, и в полной изоляции от своих сторонников из движения «Братья-мусульмане». Так же стало известно, что практически все лидеры исламистского движения будут в ближайшее время арестованы и преданы суду по многочисленным обвинениям.

Blog post image

(Момент радости протестующих / фото-источник: wcn.wcn.com.hk)

 

Спасибо за внимание.

 

Произведение "Неоконченная революция. Часть 2" созданное автором: @DiasAzimzhanoff, публикуется на условиях лицензии "Attribution Share Alike" (CC BY-SA 3.0) http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ru.

В данном блоге использованы материалы из следующих источников: Новостной портал Algomhuria (http://www.algomhuria.net.eg), Агенство Reuters (http://www.reuters.com), Агенство РИА Новости (http://www.ria.ru), Агенство Associated Press (http://www.ap.org), фото-журнал (http://www.loveopium.ru), новостной портал "Египет Сегодня" (http://www.news-egypt.ru), пойсковой сайт Google (http://www.google.com).

 

0
699
5