Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
22:26, 01 июля 2013

Дареному коню — в зубы...

Привет.

На кануне празднования очередного дня столицы, под лозунгом "15-летию Астаны - 15 добрых дел", наш коллектив активно начал думать о том, как мы могли бы оказать помощь нуждающимся в виде благотворительности.

Было сделано немало предложений, и мы изначально остановились на, казалось бы, беспроигрышном варианте - детский дом. Почему казалось бы? Сейчас узнаете.

Выбрав вариант с детским домом, мы решили сделать подарок ДЕТЯМ в виде заказа выездного детского спектакля, костюмированных героев. Все это заняло бы час. Плюс хотели накрыть деткам скромный чайный стол и сделать символические подарки - карандаши, альбомы, краски, пластилин и прочее...

После этого, лично я начал поиск и обзвон детских домов. По результатам обзвона выяснилось, что кому то в детдомах нельзя сладкое, кислое, жирное.. нельзя лишний раз двигаться, пугаться, слышать резкие и громкие фразы и все такое... Очень жалко таких деток, и им нужна специализированная только помощь, оказать которую мы не в силах. В итоге я позвонил в простой детдом, со здоровыми детьми.

Оказывается в наших детдомах есть понятие "шефства", в принципе все это знают. Это когда одна или несколько организаций курируют тот или иной детдом, с целью постоянного оказания помощи ему. И это я считаю правильно. Т.е. нам вклиниваться было бы как-то неправильно. Тут я позвонил в детдом "Надежды", где их "кураторы" обычно не против стороннего оказания помощь. Но мне сказали, что директор учреждения находится на лечении и будет после обеда. Я перезвонил, ее снова не было. Хотя все сотрудники детдома знали, что мы хотим оказать их деткам помощь, они как то явно бездействовали. Потом я все же созвонился с руководителем. Директор проявляла явное недоверие со своей стороны, хотя мною были предоставлены все доказательства о существовании и законности нашей компании - она все равно боялась. Далее она "слегка" намекнула, что у них нет детской площадки, и дала нам "пищу для размышления". Естественно, мы хотели оказать помощь со своих карманов, и нам бы не хватило бы собранных денег даже на четвертинку такой площадки, которая стоит нынче далеко за "полляма". В итоге, либо от сомнений, либо от лени проводить данное мероприятие совместно с нами, либо по еще каким то причинам - они дали нам понять что не очень то и рады нашему скромному предложению. Особенно когда узнали, что вероятно будут присутствовать СМИ, с их стороны я четко услышал: "а, показуху наверное хотите устроить людям"... Меня лично это немного оскорбило. Я ничего не сказал. Деликатно попрощался, и сказал, что перезвоню.

Я донес до руководства как все как было, и было принято решение уже не связываться с этим странным детдомом. Потом от них позвонила представительница, и я ответил что мы не располагаем средствами, чтобы строить детскую площадку, поэтому скорее всего помощь их учреждению мы оказать не сможем, раз их не устраивает наш спектакль и скромный чайный стол для деток... Они со словами "ой, ну хорошо, а то директора нет, нам будет сложно самим все проводить", они бросили трубку. И мы решили подобным образом позвонить в Совет ветеранов! И помочь нуждающимся бабушкам и дедушкам. Но каково было наше удивление, когда мы начали говорить с их председателем! Диалог был примерно таким:

- ... Вас беспокоит компания ... мы бы хотели у вас попросить список нуждающихся ветеранов, чтобы оказать им благотворительную помощь накануне праздника...
- А ну Вы перечислите нам на счет деньги, сколько у вас там - миллион-два... Мы сами распределим между ветеранами. У нас их 72000 по Караганде...
- Извините, но, во-первых, мы не сможем контролировать верное распределение средств, а во-вторых, мы собираем на помощь САМИ, со своего кармана,  в виде однодневной акции... и сумма будет очень скромная. Тем более в бюджете на такие цели у нас заложено не было.
- Как так, у вас ведь крупная компания, вы ворочаете миллиардами, что вам стоит закинуть нам миллион?
- Понимаете, мы от себя собираем средства, и это благотворительная помощь, думаем здесь больше цель не в количестве, а в самом внимании. Мы хотели у вас взять список на 10-15 человек хотя бы, и помочь им продуктами, сами привезем на дом, поздравим с днем столицы.... У нас то соберется там на каждого ветерана по 5-7 тыс.тенге...
- Тууу... по "пятьтыщ" это несерьезно ребята, кто так помогает?! Это не помощь, НЕ НАДО лучше... так дела не делаются.

Эти слова нас убили напрочь... Что он хотел этим сказать? Человек, названный председателем Совета ветеранов - и так ответил! Ответил за бабушек и дедушек! Ну как так?! Пытаешься помочь людям, а они так "носы ворочают"! Вот и помогай людям после этого, твори добро!...

Ну и в итоге я позвонил в городской акимат, где нас без труда соединили с Отделом занятости и соцобеспечения. Мы переговорили с руководителем и он без проблем дал список из 10 малоимущих семей. С адресами и ФИО. У нас уже была опора, и мы четко теперь знали что и как делать. Вот это другое дело!

Мы быстро составили список из продуктов и СМС для семей, посчитали необходимую сумму. Согласовали список с акиматом, они дали добро. Думаю все пройдет успешно теперь!

Да, может и не 15 добрых дел мы сделаем, но хоть кому то - да поможем!

Спасибо что дочитали пост до конца, это лишь мое скромное имхо по поводу оказания подобной помощи. Просто будьте готовы встретиться с препятствиями даже тут! И спасибо тем, кто отнесся с серьезностью к таким благим делам!

Теперь и Ваша очередь - подарите столице 15 добрых дел! И не обязательно материально - переведите бабушку через улицу, приберитесь во дворе пенсионеров! Отнесите стары игрушки и вещи в детский дом! Ведь, порой, искреннее Спасибо на вес золота!

После проведения мероприятия напишу пост с фотками и отзывами простых семей.

5