Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
05:51, 21 июня 2013

БАРАБАНЫ ВОЙНЫ

Blog post image

Сегодня редко кто уже вспоминает из-за чего собственно началась кровопролитная война в Сирии. А ведь началась она с обычных школьников....

Историческая справка. Городишко Деръа расположенный на юго-западе Сирии, неподалёку от границы с Иорданией, является одним из древнейших городов-крепостей. После завоевания Селевкидского царства город принадлежал Римской империи, затем Византийской. В 636 был захвачен арабами.

В середине марта группа школьников, которые писали антиправительственные лозунги на стенах домов и заборах, была арестована. В этот же день, после пятничной молитвы в мечети Омари в городе начались первые беспорядки. Протестующие обвиняли власти в коррупции, завязались стычки с полицией, в ходе которых погибло 3 человека. Тогда в ходе беспорядков были подожжены здания местных органов партии "Баас", а также суды, также был подожжён офис мобильной компании Syriatel, принадлежавшей, родственнику Башара Асада. Постепенно пламя войны охватило всю Сирию. Все это время в битвах под Алеппо и Дамаском решалась судьба сирийского народа, в том числе решалась и судьба доходов российского бюджета.

Впрочем, обо всем по порядку....

Исламский газопровод. Легко заметить, что начавшиеся волнения в сирийском Даръа стали разрастаться  почти одновременно с подписанием 25 июня 2011 года в Бушере меморандума о строительстве нового газопровода Иран – Ирак - Сирия… Достаточно длительный период времени реализации этого проекта шиитскому Ирану противодействовал суннитский режим Саддама Хусейна. Однако после прихода к власти в Ираке шиитского большинства под руководством премьера Нури аль-Малики, дело сдвинулось с мертвой точки.Протяженность его должна составить 1500 км от местечка Ассалуэха на крупнейшем в мире газовом месторождении Северный купол - Южный Парс, который  поделили между собой Катар и Иран, и  до Дамаска. По территории Ирана протяженность газопровода составит 225 км, Ирака - около 500 км, Сирии - 500-700 км. Далее он проследует по дну Средиземного моря до греческого побережья. Предусматривается и вариант поставок сжиженного газа (СПГ) танкерами в Европу через сирийские средиземноморские порты. Предполагаемый размер инвестиций должен был  составить 10 миллиардов долларов. Газпромовский Стройтрансгаз уже построил часть газопровода по территории Сирии, который носит официальное название газопровод "Дружба".

Blog post image

Этот «исламский газопровод» должен быть сдан в эксплуатацию в период между 2014 и 2016 годами. Его проектная мощность – 40 млрд. кубометров в год. О своих потребностях в иранском газе уже заявили Ирак (25-30 млн. кубометров в сутки), Сирия (20-25 млн. кубометров) и Ливан (5—7 млн. кубометров до 2020 года). Некоторое количество газа будет поставляться через арабскую газотранспортную систему в Иорданию.Понятно, что для Европы из этого трубопровода остается примерно 20 млрд. кубометров в год, что составило бы конкуренцию 30-миллиардному Nabucco и конечно 63-миллиардному «Южному потоку».

Позиция Израиля и Турции. Есть еще один игрок в этой "ближневосточной газовой войне" - это Израиль. Недавно открытые газовые месторождения "Левиафан" и "Тамар" вблизи израильского шельфа, позволит Израилю из потребителя превратиться в крупнейшего экспортера. И с этой точки зрения вполне объяснимы действия Израиля по поддержанию нестабильности в регионе, ведь в этом случае он остается единственным поставщиком который может реальности обеспечить поставки газа в Европу.

Не довольны перспективами строительства иранского газопровода и другие поставщики газа в Персидском заливе, которые рассчитывают присоединиться к другим проектам, которые продвигают Брюссель и Вашингтон, поскольку они остались бы в этом случае не у дел. Турция, поначалу тоже явно демонстрировала свое недовольство, но после того как президенту Эрдогану было предложено участие в проекте West Nabucco совместно с Азербайджаном, против которого сняла свои возражения Россия, ее позиция резко изменилась. Предложенный проект фактически ставил крест на дальнейших планах части турецкой бизнес-элиты на участие в дележе большого "транзитного пирога",что обещали Nabucco и "Исламский газопровод". Эта часть турецкой элиты принадлежащей к партии кемалистов - Народно Республиканской Партии (СНР) объединившись с леворадикальными группировками организовала выступления на площади Таксим под флагом борьбы против диктатуры Эрдогана и исламизации страны. Более подробно об этих событиях я упоминал в статье "Турецкий гамбит".Прямым подтверждением этих соображений является недавнее сообщение Debka-file о том, что премьер-министр Турции Эрдоган позвонил президенту США Бараку Обаме в Берлин, в среду, 19 июня, чтобы сообщить о своём внезапном решении закрыть турецкий коридор для поставки сирийским повстанцам оружия от США и НАТО.Турецкий премьер-министр также сказал Обаме, что он боится российского возмездия, если он будет продолжать пропускать оружие от США и НАТО сирийским мятежникам.

Стоит упомянуть еще об одном факторе из-за которого премьер Эрдоган всячески избегает участия в военной конфронтации в Сирии. Дело в том, что все свои годы у власти, он упорно добивался устранения того мощного влияния, что оказывала турецкая армия на политические процессы внутри Турции и теперь оставляет открытым вопрос о реальной готовности турецкой армии к боевым действиям . Операции "Бальён" и "Эргенекон" были направлены на отстранение генералитета от принятия политических решений.Эффективность военной системы управления сильно зависит от личностных и профессиональных качеств конкретных офицеров и генералов. К тому же, участие в военном конфликте, где турецким военнослужащим отводится ведущая роль, неизбежно породит своих "генералов де голлей" и "маршалов жуковых", что в свою очередь приведет к усилению позиций турецкой армии в жизни общества. Тем не менее, урегулирование ситуации в Турции свидетельствует о достижении договоренностей между Брюсселем и Вашингтоном, т.е. о дальнейшем участии турецких вооруженных сил в ближневосточном конфликте и соответственно, последующем участии в транзите газа и нефти.

Газопровод Nabucco. Суть  ближневосточных разногласий состоит в том, будут ли трубопроводы проложены из Ирана и Ирака на средиземноморское побережье Сирии, о чем я вкратце уже упоминал в статье "Газовая война в Сирии". Или же будет начато строительство газопровода  из Катара и Саудовской Аравии через Сирию и Турцию. Прекрасно отдавая себе отчет в том, что пробуксовывающий проект Nabucco (планируемая мощность 30 млрд. кубометров газа в год), как и весь Южный коридор, обеспеченные запасами одного лишь Азербайджана и Казахстана, никак не сможет перевесить российские поставки в Европу, на Западе пытаются дополнить их ресурсами Эрзерумского месторождения в Турции, Сирии и Ливана. Первоначально Иран также рассматривался в качестве ресурсной базы, но позднее был исключен из проекта. И как можно понять из предлагаемой карты, Сирия сегодня является решающим этапом на этом пути, и она склоняется в пользу Ирана и России, а потому режим в ней, решили в западных столицах, следует изменить. Борьба под  флагом «демократических перемен» - это борьба под ложным флагом, для получения преимуществ в реализации собственных газовых проектов.

Катар тоже имеет планы в отношении своей доли в месторождении "Южный Парс", не стремясь присоединиться к Ирану, Сирии и Ираку для объединения усилий. Он отнюдь не заинтересован в успехе газопровода Иран - Ирак - Сирия, который будет полностью независим от транзитных маршрутов Катара или Турции, ведущих в страны ЕС. В действительности Катар делает всё возможное, чтобы сорвать строительство газопровода, вплоть до вооружения "оппозиционных" бойцов в Сирии, многие из которых прибывают из Саудовской Аравии, Пакистана и Ливии.

Катарский газопровод.Арабская газета Al-Akhbar опубликовала информацию, согласно которой Вашингтон продвигает план создания нового трубопровода для транспортировки катарского газа в Европу с участием Турции и Израиля. Мощность такого трубопровода может превысить и «Исламский газопровод», и Nabucco, бросая прямой вызов российскому «Южному потоку».

Blog post image

Предположительно, газопровод должен начаться в Катаре, пересечь саудовскую территорию, затем территорию Иордании, обойти стороной шиитский Ирак и достичь Сирии. В районе города Хомс трубопровод должен пойти по трем направлениям - Латакии на сирийском побережье, Триполи на севере Ливана и Турции. Хомс,как и город Эль-Кусейр являются главными газовыми узлами проекта, и именно здесь решается судьба Сирии. Участки сирийской территории, за которые так отчаянно сражались отряды оппозиции, пользующиеся поддержкой США, Катара и Турции, то есть северная часть Сирии, Хомс и окрестности Дамаска, совпадают с маршрутом, по которому газопровод должен пройти к Турции и ливанскому Триполи. Если сравнить карты боевых действий с картой маршрута катарского трубопровода , то можно найти прямую связь между вооруженной активностью и желанием контролировать эти сирийские территории. Катарский шейх Хамад бен Халиф аль-Тани  уже давно заключил сделку с "Братьями-мусульманами", по которой он  планирует решительно изменить всю геополитику мирового газового рынка  в пользу Катара.

Военные действия оппозиции в Сирии и нацелены на проталкивание этого проекта, а также на срыв строительства "Исламского газопровода". Его реализация неоднократно приостанавливалась, но в феврале 2013 года Ирак заявил о готовности подписать соглашение, окончательно закрепляющее строительство "Исламского газопровода" . Прибывающие на поддержку Б. Асада  группы иракских шиитов, вместе с бойцами из ливанской «Хизбаллы» переломили ход войны. Возвращены Эль-Кусейр, Алеппо и еще ряд ключевых сирийских городов. Отмена Евросоюзом эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, призвана помочь оппозиции в преодолении нарастающего давления со стороны правительственных войск.

Таким образом, становится понятно, что все три газопровода - Исламский газопровод, катарский газопровод и Nabucco по сути своей призваны составить конкуренцию строящемуся российскому "Южному потоку". И несмотря на миролюбивую риторику, Россия отнюдь не заинтересована в стабилизации положения в Сирии, по крайней мере до окончания строительства газопровода.Если оппозиция не сумеет свергнуть режим Башара Асада, то ни какого катарского газопровода в Европу не будет. Но и победа Асада  над оппозицией Москве тоже сейчас не нужна. В условиях раздирающей страну гражданской войны ни о каком исламском газопроводе в Сирии не может быть и речи. Вероятнее всего, именно этими соображениями руководствуются в  Москве не принимая "квалифицированное решение" в Совбезе ООН, не позволяющей Западу установить бесполетную зону по ливийскому сценарию.

И покуда Вашингтон,Брюссель и Тегеран сражаются за свои интересы в Сирии, “Газпром” продолжает обстоятельно расширять уже существующий Северный Поток (Nord Stream) (идут интенсивные консультации по строительству третьей и четвертой веток) и  завершать Южный поток (South Stream) (речь идет о начале строительства подводной части). Если все-таки России удастся их построить быстрее, чем закончатся военные действия в Сирии, то скорее всего,ей  удастся сохранить монополию на европейском газовом рынке, роль которого для наполнения российского бюджета является исключительно важной.

Кроме того,поставленные российской стороной ЗРК С-300 в рамках "ранее заключенных контрактов",о которых я подробно рассказывал ранее, а также другие ракетные комплексы в Сирию призваны предотвратить переход из "вялотекущей фазы" в "горячую",  с участием авиации и тяжелой наземной техники. Вероятно стоит упомянуть и то, что по свидетельству ветеранов из числа российских офицеров,осуществлявших обучение персонала, ранее в небе над Сирией был сбит самолет- разведчик Е-3 AWACS,призванный противодействовать РЛС ракетных комплексов, а позднее в небе над Киргизией загадочным образом взорвался тополивозаправщик КС-135, специально модернизированный для заправки этого типа самолетов.Американские военные, не на шутку встревоженные успехами правительственных войск в Сирии, а также действиями России, предложили установить над сирийской территорией "ограниченную" бесполетную зону. Она, по замыслу экспертов Пентагона, должна распространяться на 25 км вглубь сирийской территории вдоль границы Сирии с Иорданией, и обеспечиваться зенитно-ракетными комплексами "Пэтриот" и истребителями F-16, размещенными на территории Иордании.

Blog post image

США концентрируют на границе с Сирией эскадрильи штурмовиков F-16.

Формально, целью создания зоны, которую предлагается назвать "зоной, свободной от боевых действий", должна стать защита беженцев и сирийских повстанцев, которые проходят подготовку на иорданской территории под руководством американских инструкторов.Самым существенным является в этом плане то, что США не потребуется соответствующее разрешение Совета Безопасности ООН, поскольку США "не будут регулярно вторгаться в сирийское воздушное пространство или находиться на территории Сирии".

Сейчас в Иордании происходят очень крупные международные военные учения «Бдительный лев – 2013». Более 15 тысяч солдат из 18 разных стран мира. Весьма интересен список стран принявших участие в учениях. США, Англия, Франция, Турция, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Канада, Чехия, Ливан, Пакистан, Польша и Йемен. В начале этого списка – страны антисирийской коалиции. Учения будут включать в себя боевые операции, а также выполнение технических и гуманитарных миссий. Организаторы подчеркнули, что «маневры никак не связаны с гражданской войной в Сирии, учения отрабатывают контртеррористические сценарии и борьбу с мятежами».

Blog post image

Ранее США сообщали, что к началу учений пришлют в Иорданию батарею ракет-перехватчиков Patriot и самолеты F-16, которые вместе с обслуживающим американским персоналом – 4,5 тысячи солдат – останутся в Иорданском Хашимитском Королевстве и после завершения маневров. По словам одного из западных военных чиновников, воинские контингенты вышеперечисленных стран останутся в Иордании и после завершения учений «на случай, если возникнет необходимость вмешаться в происходящее в Сирии». Непосредственно маневры продлятся две недели. Они будут проходить на полигонах иорданской армии, в школах и на командных пунктах. «Без сомнения, учения в этом году будут направлены на подготовку к возможным военным действиям в Сирии, – отметил один из представителей иорданского руководства, на слова которого ссылается израильский портал Ynet. – Иордания должна быть готова к любому аномальному развитию событий на этом фронте».

Итак, сейчас в Иорданию переброшено дополнительно 15 тысяч солдат из разных стран, в основном из стран антисирийской коалиции, с новейшей военной техникой.Самолеты ВВС США, оснащены ракетами класса "воздух-воздух", что позволит им уничтожать цели над территорией Сирии с большого расстояния и без вторжения в сирийское пространство.

Blog post image

С точки же зрения суннитских держав, прошедший на днях 32-й саммит G-8 в Северной Ирландии еще раз показал всю глубину противоречий между Западом и Россией по сирийскому вопросу. Но, если Америка и Россия еще могут демонстрировать некую возможность “сближения позиций” в надежде на поиск “политического решения”, то арабские государства считают сложившуюся ситуацию и попытки переговоров с Асадом совершенно неприемлемыми.Ранее госсекретарь США Джон Керри предупредил сирийское руководство о неизбежном увеличении объемов помощи повстанцам в стране в случае отказа президента Башара Асада от участия в конференции по мирному урегулированию конфликта.И несмотря на данное им согласие, такое решение было принято, тем самым вообще становится непонятным смысл предстоящей конференции, если только не в очередной раз показать миру необходимость военного вмешательства. К этому же надо отнести и вопрос о признании США о применении сирийским правительством химического оружия.

Мало кто знает, да и Дамаск ни разу официально не признал этот факт, но по мнению авторитетных экспертов Сирия обладает самым большим арсеналом химического оружия на Ближнем Востоке. Причём Дамаск в 70-е годы сумел наладить собственное производство отравляющих веществ. Этому во многом содействовала программа использования двойных технологий, полученных Сирией от западноевропейских фирм.На вооружении сирийской армии могут быть: иприт, фосфорорганические ОВ, газ VX, зарин, табун.

 

Blog post image

Вероятный характер боевых действий со стороны Турции и расположение объектов по производству ОВ в Сирии

Al-Markazia пишет о том, что за разрывом дипломатических отношений между Египтом и Сирией и инициативой президента Мухаммеда Мурси об организации арабского “мини-саммита” по Сирии последуют более решительные шаги. Утверждается, что “на самом высоком уровне уже сейчас идут переговоры о принятии твердого решения по Сирии”. Сутью “твердого решения” будет направление в Сирию контингента межарабских сил, в состав которого войдут военнослужащие Египта, Катара, Иордании и Саудовской Аравии. В состав этого контингента также войдут турецкие подразделения.

Целью вторжения будет “установление контроля над ситуацией в области безопасности и обеспечение стабильности – как это уже было сделано в ряде других стран мира, страдавших от мятежа и беспорядков”.Ключевую роль в подготовке вторжения играют высшие офицеры турецкой армии.Решение об интервенции было принято “после серии консультаций между представителями арабских государств и после того, как все попытки контактов с сирийским режимом в целях поиска путей решения сирийской проблемы закончились провалом”.

 
-8
1415
0