Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:23, 23 июня 2013

Размышление о концепции Бога по дороге на батут.

О Боге :)))

День через день мы с Лизой ходим на батут. Так торжественно... не потому, что поход на батут приравнивается к походу типа в Большой театр. Совсем нет. Просто маленького ребенка надо так выгулять, чтобы он пришел - и упал спать днем хотя бы на 2 часа. И вот мы выходим и идем пешком. Специально тащимся пешком - через мост (36 ступеней вверх- 36 ступеней вниз), через дворы общаг, которые "украшают" противоположную сторону улицы(Лизе твердо известно, что на ЧУЖИХ их качелях качаться нельзяяяя), через дорогу, до магазинчика - и вверх, вверх, потом налево через "кошачую аллейку" (там всегда куча котов), детсадик - и вот он, батут. Рядом с батутом - киношка, базарчик и МЕЧЕТЬ. А девушка у меня музыкальная... И вот как-то мы шли в тот момент, когда со стороны мечети начались молитвы. Молитвы сейчас компьютеризированы и звучат громкои качество наверное может и Лослесс :))) Естессно, со стороны музыкальной Лизы сразу вопрос:

- дядя поет?

- Нет, говорю, он... - а как объяснить ребенку, что дядя МОЛИТСЯ? Он молится, говорю.

- что? а это что?

Вот так мы дошли до концепции Бога. И как его объяснить 2,5 летнему ребенку.

Ну вот, говорю - есть собачки и кошечки. За ними смотрят люди. Как бабушка. Она кормит кота Тимочку, моет его, расчесывает и наказывает, когда Тимочка шалит. А кто-то ведь должен присматривать и за людьми? И многие думают, что есть такое существо - называется Бог. Он присматривает за людьми, заботится о тех, кто не шалит и наказывает разбойников. Что непонятного? Кто-то в него верит, а кто-то нет.Лиза вроде поняла, но быстро забыла о разговоре, потому, что впереди уже просвечивало разноцветное "тело" батута.

Зато потом как мне досталось от бабушки! "Зачем ты загружаешь голову ребенку? Скажи - поет дядя песенку, и ладно"!

а вот от таких бабушек потом и появляются внуки, ничего не знающие "про жизнь".

О, это ужасное слово СТЫДНО! Ну почему мы воспитываем детей этим словом? Стыдно какать - и чтобы это кто-то увидел. Блин, да каждый ребенок какает в компании мамы. Стыдно ребенку видеть как его мама три секунды выходит из ванной. Стыдно пукнуть. Стыдно достать соплю. Стыдно сказать слово ЖОПА - и чтобы кто-то это услышал (а кто не ругался, обжигаясь утюгом, например? Или брякнувшись зимой на лед?) Вот потом и появляются закрепощенные пуристы-ханжи. Стыдно, когда кто-то видит лямку от твоего лифчика. Да фигня все это!

А вот мне кажется, что лучше я про Бога объясню, чем это маловыразительное "дядя песенку поет". Ребенок у меня - далеко не глупышка. Я уж молчу (особенно при бабушке), что Лиза всю физиологию знает получше остальных детей, благо вокруг много знакомых мальчишек. И откуда дети берутся она прекраааасно осведомлена, так что все разговоры про "птичек-бабочек" нам с папаней было лень ей тереть и по возможности доступно ей был объяснен принцип возникновения детей, их рождения, кормления и т.д. Плюс обилие таких же малолеток-мальчишек, писающих под кустами - а Лизе все надо посмотреть. Приводило это, конечно, и к смешным ситуациям, когда, например, Она спрашивала - "а почему стало на земле мало солдатиков?" и я ей машинально "они зимой в домиках в земле спят, а весной просыпаются и из земли из дырочек появляются", на что малолетняя знайка громко просвещала окружающих, что "нет! Нет! В земле таких дырочек нет! Они у мам такие дырочки есть!" А эти рассуждения наподобие "у меня сисик маленький... у мамы большой, а у тебя, бабушка - огромненький! А покажи мне свой сисик! Давай я тебе тоже покажу - ПОЗНАКОМИМ ИХ!" - бедная наша бабушка...

Ну ладно,зато потом не будет шокирована "новостями из детсада", куда ее надо по осени уже отправлять. А то у нас никто во дворе не мог толком мелким детям объяснить разницу между девочками и мальчиками - кто говорил, что мальчики носят брюки, а девочки юбки, кто про длину волос, кто про то, что мальчики в пистолетики играют, на велосипедах ездят и потом становятся дядьками, а девочки... Я своей сказала просто - у мальчиков писька формой как банан, у девочек - как абрикос. У мальчиков никогда не будет больших сисек, а у девочек они вырастут, зато у девочек не будет усов и бороды, а у мальчиков будут - это у человека есть такие в теле вещества-гормоны, которые у мальчиков растят усы и бороды, а у девочек - сиськи... Лиза сопоставила факты... и четко определяет теперь пол.

А ведь у нас впереди еще объяснение концепции "жизнь и смерть", "молодость и старость"... Сестра моя до сих пор своего шестилетнего сына не берет, когда возникает необходимость заехать на кладбище. Это хорошо или плохо? Помню, меня лет в пять страшно убивала эта мысль, что когда-то меня не будет, а как я узнаю что будет дальше, если меня не будет? И вот думаю - может Лизе по осени объяснить? Или рано... на кладбище то ехать мне все равно надо...

 

Эх, жизнь...

2
394
0