Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
03:42, 11 июня 2013

О роли Чингисхана в истории Казахстана

Blog post image Когда я изучал историю Казахстана в рамках общеобразовательной программы, а затем уже просто из интереса, то всегда в ней меня удивлял один факт. В истории средневекового Казахстана очень большая роль уделена монгольскому нашествию Чингисхана. Этому событию уделяется большое значение. Чингисхан вошел даже в анекдотичное мифотворчество ЕНТ в виде вопроса о количестве зубов у его коня. Шутки шутками, но монгольское нашествие и его последствия занимают примерно половину учебника по средневековой истории. При этом стоит сказать, что в целом это событие рассматривается в в весьма положительном ключе. Более того в народном сознании укрепился стереотип считать Чингисхана чуть ли не своим? За что столь хорошее отношение и добрая память к пришедшим издалека завоевателям? Ведь именно так представляются монголы в официально признанной версии истории.

К моменту вторжения войска Чингисхана в Казахстан на его территории существовало несколько крупных и достаточно развитых государств. Во-первых, это было государство каракитаев. Оно было основано бежавшими из Китая киданями. Они осели в Средней Азии и создали что-то вроде автономного, независимого государства внутри государства Караханидов. Вскоре кидани стали доминировать и в их подчинении оказалось множество тюркских племен. Они вели успешные войны с Государством Хорезмшахов. В состав их царства входили развитые земледельческие области, такие как Фергана и Маверранахр с Самаркандом и Бухарой. Столицей каракитаев был город Баласагун на реке Чу. Изгнанные со своих земель найманы в 1209 году откочевали на территорию каракитаев. Гурхан Каракитаев надеялся использовать их в борьбе с Хорезмшахом и сепаратизмом местных правителей, однако приблизив правителя найманов Кучулук хана он совершил ошибку. В 1211 году он низложил гурхана и сам стал правителем государства. Вскоре он начал набеги на соседних карлуков, канглов и уйгуров. Те естественно обратились за помощью к его злейшему врагу - Чингисхану. Монголы вторглись в Семиречье и в 1218 году Кучулук хан был разбит. Монголы захватили обширные территории и разграбили множество городов.

Blog post image

Другое сильное государство на территории Казахстана того времени - Хорезм. К началу 13 века Хорезмшахам удалось сильно расширить свои владения и захватить практически весь регион Южного Казахстана. Богатые города - центры торговых путей такие, как Сыгнак и Отрар были завоеваны ими. На западе их земли простирались глубь половецких степей. Государство Хорезмшахов имело очень развитую городскую и земледельческую культуру, крепкие торговые отношения со многими даже самыми отдаленными государствами того времени. Катастрофа для правителя Хорезма Мухаммеда Ала ад-дина началась, когда Чингисхан прислал в его царство караван в качестве посольства. Он остановился в Отраре и как наверное многие из вас знаю был разгромлен местным правителем, который принял их за шпионов. Затем последовала “отрарская катастрофа”, поход Чингисхана на юг и запад, разгром Хорезма и почти полное уничтожение центров городской культуры - Отрара и Сыгнака.

Blog post image

В целом, как мне кажется монгольское нашествие обернулось огромными материальными потерями для края. Был уничтожен центр международной торговли в регионе, из 200 населенных пунктов после монголов осталось не больше 20. Множество ключевых в экономическом плане городов было разрушено, хотя стоит признать, что некоторые были построены или возвысились именно в период правления потомков Чингисхана.   Человеческие потери наверное даже сложно оценить, не говоря уже о том, что огромный урон был нанесен по местному традиционному ремеслу Я читал, что во многом именно монголы затормозили формирование единого народа на территории Казахстана. К тому же, как мне кажется сам уклад жизни, который принесли с собой монголы явно не соответствовал развитой городской культуре региона. На мой взгляд нашествие войск Чингисхана отбросило в развитии Казахстан, а точнее государства располагавшиеся на его территории лет на 200 назад. Кроме всего прочего территория нашей страны была разделена и вошла в состав владения трех наследников Чингисхана - его сыновей Джучи, Чагатая и Угедея. Впоследствии уже произошло еще большее раздробление. Многочисленные чингизиды постоянно вели борьбу друг с другом за доминирование в регионе. Особо желанной добычей для них были богатые города, располагавшиеся на местах прохождения торговых путей. В этих условиях казахская государственность смогла образоваться только к 1460-ым годам, когда уже распалась Золотая орда, ослаб Могулистан и ханство Абулхаира. Таким образом если рассматривать историю так, как она подается сейчас нашествие Чингисхана являлось самым разрушительным вторжением иноземцев на территорию Казахстана и имело крайне негативные последствия.

Blog post imageНо было ли все так на самом деле? Верна ли современная оценка монгольского нашествия? Учитывая достаточно скудные данные сохранившиеся и дошедшие до нас в китайских, арабских и русских источниках ничего нельзя утверждать точно. Сейчас уже в среде историков происходит переоценка периода вторжения монголов. К примеру многие из них весьма не без основательно доказывают, что никакого нашествия орд монголов на территорию Средней Азии не было вовсе. В принципе это утверждение не лишенно логики. Сами подумайте. По классической версии истории после того, как правитель Отрара истребли караван посланный Чингисханом, монголы собрали войско численностью 150-тысяч человек и двинулись на Отрар и города входившие в состав государства Хорезшахов. К примеру численность войск Александра Македонского в азиатском походе составляла всего 30-40 тысяч человек. При этом он испытывал постоянные трудности со снабжением и поэтому в ходе своих завоевания был вынужден двигаться вдоль побережья, чтобы всегда была возможность пополнить свои запасы по морю. Логистика как в современном, так и тогда играла ключевое значение в ходе военных кампаний. А вот теперь только представьте каково это было - привести из Монголии в Южный Казахстан войско в трое превышающие по числу войнов армию Македонского. Нужны были огромные ресурсы чтобы снабжать его и вряд ли для этого хватило бы только разграбления городов встречающихся по пути.

Исходя из всего этого сейчас многие строят свои теории пытаясь объяснить не стыковки. К примеру, недавно обнаружил статью, где оспаривается принятая сейчас хронология монгольского вторжения и приводиться другая. Происходит также и общая переоценка значения монгольского вторжения. Есть теории, по которым племена называемые монголами имеют мало общего с современными монголами, являются предками казахов и всегда жили на этой территории. В то же время государства покоренные монголами не имели прямого отношения к Казахстану. Чингисхану же удалось объединить разрозненные тюркские племена.

Blog post image

Даже сама личность Чингисхана и его происхождение сейчас оспариваются. Исследователь Золотой Орды Владимир Белинский утверждает, что Чингисхан был казахом и его род происходил из тюркских племен. Той же позиции придерживается автор книги “История Чингисхана”, историк Калибек Данияров. Он утверждает, что Чингисхан был выходцем из казахского рода кият. Кстати я нашел и другое исследование, интересную статью, где опровергаются эти утверждения, а история монгольского вторжения рассмотрено с точки зрения современной геополитики. Автор этой статьи, доктор исторических наук, профессор Кинаят Зардыхан. Также эту тему он развивает в статье газеты “Мегаполис”.

Подводя итоги хотелось бы все же выразить надежду на то, что историкам удастся отбросив предвзятое отношение объективно пересмотреть период монгольских завоеваний в истории Казахстана. Та оценка, которая сейчас дана этому событию в учебниках истории явно неверна и нуждается в переработке.

8