Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:02, 06 июня 2013

Краткий курс истории Казнета. Часть 1.

Знаете ли вы, уважаемые читатели, что Казнет начался не с «мегалайна» и «ювижена», а гораздо раньше? Нет, даже так много-много раньше - через каких-нибудь полтора года мы с вами будем праздновать юбилей – двадцатилетие нашего дорогого и любимого Казнета. О том как все начиналось и кто стоял у истоков, мы беседуем с Директором по развитию бизнеса компании Kaznetmedia Александром Ляховым.

Blog post image

- Здравствуйте, Александр! Расскажите о первом сайте Казнета – когда появился, о чем был этот сайт и кто был его создателем. И когда все-таки нужно отмечать день рождения Казнета?

В своё время я задавал вопрос насчёт первого сайта Казнета директору Казахского центра сетевой информации (KazNIC) Павлу Гусеву, но даже он не смог однозначно ответить на него.

От себя могу заметить, что к 24 декабря 1996 года, когда по адресу asdc.kz/~alexel открылся сайт, ставший через пять лет порталом Lyakhov.KZ, уже существовал сайт у компании «RelcomSL» (relcom.kz), а по адресу www.kz располагался интереснейший проект другой провайдерской компании – «Parasang», являвшийся по сути личным проектом технического директора этой компании Алексея Сапы, наконец, 1 декабря открылся корпоративный сайт СП «Arna-Sprint Data Communications» (ныне – АО «ASTEL», astel.kz). Не исключаю наличия к тому моменту и других сайтов…

Что касается дня рождения Казнета, то моя позиция в этом вопросе вполне определённая – 19 сентября 1994 года. Потому что именно этим числом датирована первая запись в базе данных международного агентства IANA, относящаяся к казахстанскому национальному домену KZ (http://iana.org/domains/root/db/kz.html).

- Как образовалась доменная зона .kz? И какой сайт был первым сайтом на казахском языке?

Хотя к 1992 году все без исключения республики бывшего СССР определились со своим государственными суверенитетами, в Интернете процедура обретения ими национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) взамен единого SU затянулась на несколько лет. Первыми здесь были эстонцы с литовцами: их домены EE и LT появились в базе данных IANA в один день – 3 июня 1992 года. В том же 1992 году их примеру последовали Украина (UA) и Грузия (GE), в 1993-м – Латвия (LV) и Азербайджан (AZ), в 1994-м – Молдова (MD), Россия (RU), Беларусь (BY), Армения (AM) и Казахстан (KZ) (см. выше). И завершили парад киберсуверенитетов наши соседи по Центральной Азии: Узбекистан (UZ) и Кыргызстан (KG) – в 1995 году, Туркменистан (TM) и Таджикистан (TJ) – в 1997-м.

 

Как это было с доменной зоной KZ? В ноябре 1993 года семипалатинская компания «RelcomSL», руководимая Павлом Гусевым и Алексеем Остроухом, организовала постоянное соединение с Интернетом, подключившись по IP к Санкт-Петербургу, и первой в Казахстане стала предоставлять услуги полноценного доступа в Интернет – с WWW, FTP, чатами... Однако ситуация с «советскими» адресами оставалась прежней, хотя для Казахстана существовало зарезервированное имя – KZ. «Релкомовцы» принялись активно налаживать контакты с организациями, осуществляющими распределение доменных имен верхнего уровня, соответствующих кодам стран. В конце концов, за решение о назначении «RelcomSL» менеджером по регистрации в зоне KZ высказались многие авторитетные организации, как международные – RIPE, APNIC, российское АО «Релком», так и казахстанские интернет-провайдеры. Так 19 сентября 1994 года и родилась национальная доменная зона KZ.

 

В сентябре 1999 года Гусевым регистрируется Учреждение KazNIC, которое IANA назначает менеджером по поддержке доменного имени верхнего уровня KZ. В 2005 году IANA переделегировала эти права Казахстанской Ассоциации IT-компаний. Таким образом, на сегодня де-юре администратором зоны KZ является ассоциация, де-факто – KazNIC. На 1 июня 2013 года общее количество зарегистрированных под KZ доменных имён равнялось 91 120.

Конечно, далеко не все домены становятся сайтами, а, если и становятся, доживают до зрелого возраста. Но лучшее из того, что было создано в Казнете за последние годы, можно видеть на http://lyakhov.kz/pancakes/10/500.shtml и http://lyakhov.kz/iguide/award_winners.shtml.

Что касается казахского языка в интернете, то первым, кто, наряду с традиционными русским и английским языками, использовал на сайте казахский язык (на латинице!) был физик, а по совместительству веб-мастер Физико-технического института НАН РК (sci.kz) Сайран Киккарин. Было это в июне 1998 года…

- Какой проект Казнета первым начал приносить реальную прибыль своим создателям?

Если не брать в расчёт интернет-магазины, главной задачей которых является непосредственное зарабатывание денег, думаю, что портал «Site.KZ – Весь WWW-Казахстан» можно считать первым, который в 2002 году начал стабильно зарабатывать на размещении рекламы. Что, правда, не спасло его от смерти… А наиболее успешным в коммерческом плане сайтом Казнета следует считать форум «Центр тяжести» (ct.kz), который в июне 2010 года шумно отпраздновал своё 10-летие, затем почти на год стал объектом судебной тяжбы между троицей Дмитрий Зимин-Владимир Туреханов-Александр Усков и Эржаном Исабаевым, в результате которой и перешёл к последнему…

 

Продолжение следует….


1
471
0