Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
01:04, 21 мая 2013

ГАЗОВАЯ ВОЙНА В СИРИИ.

Прежде чем говорить о ситуации в Сирии, нужно понять в чем истинная природа этого конфликта.А для этого нужно начать разговор  с России.

Ни для кого, не является секретом, что львиную долю бюджета российской экономики составляют поступления от нефти и газа. При этом роль и значение голубого топлива, как основного экспортного продукта все более возрастает. В далеком уже 1995 году президент Борис Ельцин зная, что запасы газа в России иссякают, озадачил Газпром переходом от разработки собственных месторождений газа к месторождениям Азербайджана, Туркменистана, Ирана (сбыт), Ливана и Сирии. 
Проекты газопроводов Северный поток и Южный поток стали основными источниками углеводородов для европейской экономики, учитывая предстоящие глобальные климатические изменения. Смысл "Южного" и "Северного" потока – в ликвидации транзитных стран и получении Газпромом всей прибыли самому. Это классическая торговая логика. Европа тоже не пускает Россию на свой внутренний рынок газа. Поэтому Газпром может оптом поставлять газ, а дальнейшее распределение Европа оставляет себе.Таким образом, поставки газа стали не только источником дохода, но и инструментом политического воздействия на европейские страны.

В этих условиях, США ничего не оставалось как создать конкурирующий проект Набукко, готовясь к стратегическому и политическому соперничеству с Россией во влиянии на Европу. Контроль над мировыми газовыми месторождениями со стороны прежних и зарождающихся держав становится причиной международного конфликта, проявляющегося на региональных уровнях.
Его строительство изначально было предусмотрено на 2014 год, но из-за технических трудностей отложено на 2017 год. В результате этого газовая война обернулась победой российского проекта, но и сейчас каждый пытается расширить свой проект к новым зонам.

Blog post image

Это касается, с одной стороны, иранского газа, который Соединённые Штаты хотели бы использовать в проекте Набукко, путём объединения с Эрзерумским месторождением в Турции, и, с другой стороны, газового месторождения восточного Средиземноморья : Сирии, Ливана и Израиля.

Однако в июле 2011 года Иран подписал несколько соглашений в отношении транспорта своего газа через Ирак и Сирию. Поэтому Сирия становится главным центром хранения и добычи газа, совместно с запасами газа в Ливане. Теперь это совершенно новое географическое, стратегическое и энергетическое пространство, включающее Иран, Ирак, Сирию и Ливан, Кипр и Израиль.

Кроме того, Газпром планирует стать одним из главных инвесторов для новых месторождений газа в Сирии и Ливане. Не случайно, что 16 августа 2011 года сирийский министр объявил об открытии газового колодца в Кара, недалеко от Хомса.Его производительность может достигать 400 000 кубометров в день (140 миллионов кубометров в год), без учёта газа Средиземного моря.

Blog post image

Нужно принять во внимание и тот факт,что около полутора лет назад в восточном Средиземноморье , точнее на израильском шельфе, было открыто огромное месторождение природного газа Левиафан.Но дело еще и в том, что нефтью и газом богат не только израильский шельф, но и акватории, прилегающие к Греции, Турции, Кипру и Сирии.

Blog post image

И вероятнее всего именно Сирия расположена в центре газового месторождения и несмотря на отсутствие точных данных, все свидетельствует об этом.По утверждению греческих аналитиков, стоимость природного газа, залегающего в средиземноморских недрах, достигает девяти триллионов долларов.Таким образом, захват сирийских месторождений является необходимым условием реализации проекта Набукко, который разрушает газовую монополию России в Европе. К слову говоря, Азербайджан и Турция приступили к реализации проекта West Nabucco, который является усеченной версией полномасштабного газопровода. К поставкам газа присоединился и Казахстан. Об этом более подробно писал в статье "Нефтегазовый узел Каспия".

Но кроме осуществления контроля над углеводородами, есть и геополитическая составляющая в разжигании сирийского конфликта.Война с Сирией – всего лишь вводное действие. Главной задачей, после покорения Сирии, будет являться нападение США и Израиля, а возможно и Англии, на Иран. Иран – это ключевой фактор, необходимый определенным финансовым кругам для удержания контроля над мировой экономикой. И в этом смысле,демонтаж политической власти Египта и Ливии был лишь прелюдией. Настоящее действо начнётся через несколько месяцев со вторжением в Сирию под предлогом спасения человечества от сирийского ОМП, а именно, химического оружия.  То, что приближающаяся война неминуема, получило подтверждение в обвинениях, которые сейчас делаются американской администрацией, о том, что Сирия применяет против повстанцев химическое оружие.Иран и есть настоящая мишень военных замыслов США, потому что он совершает немыслимое, когда ведёт войну против Нового мирового порядка, продавая свою нефть России, Китаю и Индии за золото, а для платёжеспособности нефте доллара это и есть реальная угроза, подрывающая основы финансового благополучия Америки.

Занятие Сирии позволяет блоку НАТО вторгнуться в Иран с разных направлений. Благодаря захвату Сирии, мы вероятнее всего увидим авиаудары по Ирану, беспрепятственно наносимые через Северный Ирак.Однако этим планам существенно мешает наличие у ПВО Сирии ракетных комплексов Бук, Бук- М2 и С-200 российского производства.Да и в самих США существуют различные подходы к решению вопроса по Сирии.Заметьте , что речь идет не о том, чтобы урегулировать сирийский вопрос, а о том как осуществить это с наименьшими издержками для США. В Соединенных Штатах идет жесткая борьба между пресловутыми "ястребами", требующей применения военной силы, и "голубями", которые категорически не хотят продолжения затратной и малоэффективной политики экс-президента Джорджа Буша.

Но президент Обама представляет как раз "голубей". Хотя, конечно же Барак Обама, никакой не "голубь". Просто политические возможности Обамы, за которым стоит Джордж Сорос и иже с ним, сопоставимы с возможностями "ястребов", при этом ни у кого нет подавляющего преимущества. Попытки решить вопрос военной силой через Совбез ООН не возымели успеха. Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза по введению "бесполетной зоны" в небе над Сирией.Маневрирование Обамы, на которого идет мощное давление "ястребов" по поводу немедленного вмешательства в сирийские дела и требование израильского лобби поддержать усилия Израиля по использованию выборов в Иране для нанесения по нему сокрушающего удара через сценарий “цветной революции”, выразилось в поддержке ракетного удара  Нетаньяху по Дамаску.При этом Обама вполне определенно заявил, что Израиль вправе препятствовать передаче оружия Хезболле.

Blog post image

Blog post image

Естественно, после такой поддержки, израильтяне, что называется оторвались по полной, атаковав и те военные объекты сирийцев, к передаче оружия отношения  вообще не имеющие – общественные здания, штабы, казармы и другие объекты.  Госсекретарь США Джон Керри с пониманием отнесся к озабоченности России происходящими в Сирии событиями и похоже дал понять, что Вашингтон согласен с правом России оказать помощь Сирии в поставках ей комплексов С-300,которые должны были быть поставлены Сирии по "ранее заключенным контрактам". И практически сразу после встречи с Джоном Керри, ракетные комплексы прибыли в Сирию, о чем предельно четко заявил министр Сергей Лавров. По его словам, Россия уже исполнила контракты. То есть, из сказанного следовало, что осталось лишь техническая часть по постановке комплексов на боевое дежурство, обучение персонала и другие детали.

Таким образом, у Обамы появились на руках сильные козыри в политическом раскладе  против  своих "ястребов". Кто же теперь в здравом уме отправит в авиацию в "бесполетную зону" над Сирией? Хотя, думается Обама темнит. Все секреты комплекса С-300 известны давно и особо никого на западе не пугают, но как довод для "ястребов" вполне подходит. Срочный визит Беньяамина Нетаньяху в Москву обусловлен изменившимся раскладом. То есть позиция Обамы, направленная на разрешение конфликта за счет сил оппозиции, теперь не подлежит сомнению.В июне должна состояться представительная  конференция,на которой вероятней всего будет присутствовать и Башар Асад. Ситуацию это конечно не изменит, но вероятнее всего послужит предлогом, для широкомасштабной военной поддержки оппозиции со стороны стран входящих в ООН. А это значит, что развязка близка. Ясно одно, что продолжающееся нападение на Сирию – часть важной стратегии, которая медленно разворачивается на наших глазах. Для американцев и жителей других западных стран было бы разумнее свернуть с Дороги на Персию до того, как всеобщее разрушение мира останется единственным результатом в конце этой дороги.

 
-9
1240
0