Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
07:05, 16 мая 2013

НЕИЗВЕСТНЫЙ ТУР ХЕЙEРДАЛ

Blog post image

18 апреля 2013 года в российском прокате стартовал фильм "Кон-Тики"(норв. Kon-Tiki) — норвежский исторический фильм, посвященный экспедиции Тура Хейердала на плоту «Кон-Тики» в 1947 году.. На экраны Норвегии он вышел 24 августа 2012 года, установив кассовый рекорд за первый уикенд (164 191 проданный билет), и собрал по итогам проката 14 111 514 долларов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кадры из фильма "Кон-Тики" 2012 год.

Фильм выдвигался на соискание премий «Золотой глобус» и «Оскар» в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Это история о легендарном путешествии Тура Хейердала который смог пройти из Южной Америки в Полинезию. Он прошел 4300 морских миль (8000 км) пути в водах Тихого океана на плоту в 1947 году, перевернув представление о границах возможностей человека. Съёмки фильма проходили на Мальдивских островах, Мальте, в Норвегии, США, Болгарии и Таиланде.

Blog post image

Тур Хейердал ... для многих людей это имя стало синонимом  свежего морского бриза и бесконечной жажды приключений , человек — романтик и исследователь, проживший удивительную, полную опасностей и великих открытий жизнь..
Путешествие на бальсовом "Кон-Тики", папирусных "Ра" и "Ра-2", тростниковом "Тигрисе", загадочные статуи острова Пасхи, пирамиды инков — все это не может не завораживать и не внушать уважения. Его книгами продолжают зачитываться миллионы читателей во всем мире...

Биография

Тур Хейердал (Thor Heyerdahl), выдающийся норвежский путешественник, этнограф и археолог, родился 6 октября 1914 г. в городке Ларвик неподалеку от Осло.В 1933 году Хейердал поступил на зоологический факультет столичного университета. Через 3 года он со своей женой отправился на Маркизские острова в Тихом океане, где несколько месяцев занимался изучением местной флоры и фауны.

Blog post image

Кадры из фильма "Кон-Тики" 2012 год.

Исследования прервала II мировая война. Хейердал прошел спецподготовку радиста-диверсанта, сражался за освобождение Норвегии от нацистов и был удостоен награды за храбрость. Приобретенные навыки способствовали успеху его экспедиций.Тур Хейердал был убежденным сторонником теории заселения островов Тихого океана мигрантами из Южной Америки. Один из главных антитезисов ее многочисленных оппонентов заключался в том, что американские индейцы не имели судов, пригодных для дальних морских переходов.

В 1947 г. Хейердал и пятеро его соратников построили из бальсового дерева "Кон-Тики", копию плота древних перуанцев, и без судна поддержки преодолели 8000 километров водного пространства от Перу до Полинезии.

Blog post image

Плот Кон-Тики" в порту Кальяо перед началом путешествия.

Blog post image

Сто дней Тур Хейердал и пятеро его отважных спутников боролись с высокими волнами, непогодой и голодом. Они проплыли около пяти тысяч морских миль. А 7 августа 1947 года путешественники пристали к полинезийскому атоллу Папуа ( Рароиа ). В отличие от знаменитого первооткрывателя Трои, Генриха Шлимана, не обремененного финансовыми проблемами, Тур Хейердал был небогат. Книга "Путешествие на "Кон-Тики" стала бестселлером и дала ученому средства на реализацию дальнейших проектов. Успешное плавание "Кон-Тики" вместе с серьезными научными изысканиями Хейердала доказало, что островные архипелаги Тихого океана были заселены не только из Азии, но и из Южной Америки. Путешествие Хейердала вошло в историю как одно из самых необыкновенных путешествий прошлого столетия.

Потом последовали экспедиции на Галапогоссы (1952-53), на остров Пасхи (1955-56), экспедиции на папирусном судне "Ра" (1969) и "Ра-2" (1970), в которых принял участие и знаменитый ведущий передачи "Клуб Путешественников" Юрий Сенкевич. Президент Академии наук Мстислав Всеволодович Келдыш высказал исследователю при встрече пожелание, что когда он будет организовывать свою очередную экспедицию, он надеется, что он включит русского в ее состав. Тур Хейердал сказал, что подумает, и сдержал свое слово: при подготовке экспедиции на "Ра" он направил телеграмму М. Келдышу с просьбой подобрать русского члена экипажа, но так, чтобы он был врачом, умел говорить по-английски и обладал чувством юмора. Так к группе присоединился Юрий Сенкевич.

Blog post image

Как вспоминал Хейердал, когда Юрий Александрович сошел с трапа самолета, от него попахивало водкой, и он был слегка пьян. Выбор русского с чувством юмора Тур объяснял так: он не хотел получить в команду фанатичного сторонника Коммунистической партии, и к тому же хорошая шутка здорово способствует разрядке в коллективе. Сам Юрий Сенкевич позже вспоминал, что он щедро набрался водки на борту Аэрофлота, боясь показаться недостаточно веселым. Как показали экспедиции "Ра" и "Тигриса" он вполне соответствовал всем условиям Хейердала.К слову сказать один из моих знакомых оказавшийся вместе с Юрием Алекасандровичем у таежного костра на берегу Лены, рассказывал, что последний оказался весьма стойким к северным напиткам и при этом замечательным рассказчиком.

Blog post image

Ю.А.Сенкевич с Т.Хейердалом

Blog post image

Экипаж лодки "Тигрис"

Blog post image

В 1977 году — плавание через Персидский залив на "Тигрисе", связавшее Индию с библейскими землями и завершившееся сожжением корабля в знак протеста против войн на планете.

Именно экспедиция на тростниковой лодке "Тигрис", сплетенной по образу древнешумерских судов, подтвердила, что люди разного цвета кожи, национальностей и веры могут мирно сосуществовать и плодотворно работать в стрессовых ситуациях. Кроме того, Тур Хейердал подтвердил свою гипотезу о том, что месопотамский тростник, также подходит для строительства лодок, как и папирус, его только необходимо собирать в определенный сезон, когда он обладает водостойкими качествами. Это, наверняка, знали шумерские строители лодок, которые на подобных судак поднимались от устья Инда до Красного моря. К сожалению, когда "Тигрис" оказался в зоне раздиравшей тогда Ближний Восток войны, и был задержан, то его команда в знак протеста подожгла его.

Blog post image

Экспедиция Тура Хейердала на Мальдивы в 1983-84 г. ставила своей целью подтвердить гипотезу о том, что древние мореплаватели побывали на этих островах задолго до Васко да Гамы и арабских мореплавателей. Это удалось сделать: при раскопках были найдены каменные скульптуры неизвестных бородатых мореплавателей с продолговатыми ушами, подобные тем, которые были найдены на острове Пасхи.

Экспедиции на остров Пасхи в 1986-1988 годах имели пред собой две цели. Во-первых, Тур Хейердал хотел подтвердить теорию чехословацкого инженера Павла Павла, о том, что поваленные статуи острова Пасхи передвигались в вертикальном положении, или как говорили местные жители "шли" сами. С помощью веревок и не очень большого количества людей Туру Хейердалу удалось невозможное: впервые за 300 лет статуя "пошла".

Blog post image

Тур применил тот же самый метод, который грузчики называют "кантовать", т.е. передвигать истукан в стоячем положении, поворачивая то в одну, то в другую сторону. Позднее в книгах "Тайна острова Пасхи" и "Загадки Тихого океана" Тур Хейердал попытался дать научное объяснение таким тайнам острова как "лежащие статуи", таинственным письменам ронго-ронго и многим другим. Второй, не менее важной, задачей Хейердала было возродить практически вымершее дерево торомиро. Во время своей экспедиции на остров в 1956 году Тур взял несколько семян с умирающего дерева на острове Пасхи и посадил их в ботаническом саду Готтенбурга. И вот спустя десять лет была предпринята первая попытка вернуть деревья на остров и, хотя первые саженцы не выжили, но последующие посадки были успешны, и торомиро вернулись на остров.

Интересовался Тур Хейердал и историей всемирного потопа. Тщательно изучив мифы и предания различных народов, он пришел к выводу, что около пяти тысяч лет назад, приблизительно около 3100-3000 г. до Р.Х. старейшие цивилизации мира вдруг стали быстро развиваться. Не только шумеры приплыли из Бахрейна и поселились в Месопотамии, но и предки фараонов поднялись вверх по Нилу и осели в Египте. В кратчайшие сроки эти народы стали облагать налогом процветающие королевства, которые неожиданно появились на Крите и Кипре. Другие мореплаватели поднялись вверх по Инду и основали третью величайшую цивилизацию древности в Мохенджо-Даро. Все эти люди пришли неизвестно откуда, но самое удивительное, что каждая из этих цивилизаций обладала ярко выраженной системой письма и в мифологии использовала мотив богов-королей на борту папирусных судов. Совершенно очевидно, что в это время произошли некие катаклизмы.

Выяснилось, что в это же время в Атлантическом океане произошло разделение Исландии на две части, и линия разлома прошла через весь морской хребет Атлантического океана. Найденный в Исландии, в застывшей лаве, обломок дерева датируется около 3000 годом до н. э. В климате планеты также произошли существенные изменения. Ботаники установили, что в то же самое время, когда в Северной Америке стали высыхать реки, территории Сахары и Месопотамии стали превращаться в пустыни. Кроме того, удалось обнаружить, что знаменитое течение Эль-Ниньо в Тихом океане образовалось тоже около пяти тысяч лет назад. По неизвестным причинам именно в районе 3000 года до н. э. огромные массы пресной воды стали поступать в Тихий океан и спускаться вдоль побережья Перу, в результате чего изменился климат всей планеты. Примечателен и тот факт, что независимо друг от друга, предки майя и индейцев установили календарную систему, основывающуюся на астрономических наблюдениях. И что самое любопытное, что обе системы ведут свой отчет от приблизительно 3 100 года по западному исчислению. Никто до сих пор не знает точно, что же произошло около пяти тысяч лет назад и что послужило толчком для Великого потопа, чьи следы до сих заметны во всех культурах мира.

Blog post image

В последние годы своей жизни Тур Хейердал заинтересовался гипотезой о том, что, возможно, легендарный норвежский бог Один существовал на самом деле и был выходцем из региона лежащего к востоку от Кавказских гор.В конце ноября 1994 года, д-р Тур Хейердал посетил Азербайджан, где, среди прочего, он хотел увидеть  изображение судна среди петроглифов древних пещер Гобустана недалеко от Баку. На страницах  издания Азербайджан Интернейшенал, Хейердал впервые  делает для общественности заявление о его "растущем подозрении", что древние тюрки могут быть предками скандинавов,  в том числе его соотечественников в Норвегии:

" В глобальном исследовании, с которым я был связан с в течение многих лет, Азербайджан начинает играть весьма важную роль. Мое растущее подозрение в том, что то, что сегодня осталось как маленькая Азербайджанская Республика со  столицей Баку, представляет собой остатки того, что когда-то было большим и динамично развивающимся государством, граничащим с внутренним морем, для передачи товара и даже колонистов в отдаленные форпосты в Азии и Европы. Долгое время, я был озадачен тем, что три великие цивилизации окружающих Аравийский полуостров появились примерно в 3000 г. до н.э. в виде готовых развитых, организованных династий в то же время на удивительно высоком уровне, и все три были так удивительно похожи. Складывается определенное впечатление, что короли-священники связанные с их окружением в то время пришли из других мест, и основали свои династии в областях, ранее занимаемые более примитивными или, по крайней мере, серьезно отставшими в культурно отношении, племенами..."

Blog post image

Тур утверждает, что лодки изображенные на петроглифах Гобустана использовавшихся во время навигации по Каспийскому морю и в верховьях рек России идентичны судам  предкам древних викингов на которых они ходили вдоль фьордов Норвегии тысячелетиями позже.

"...Такая лодка упоминается в ранних норвежских сагах записанных  исландцем Снорре Стурлуссоном ( Snorre Sturlason), до своей смерти в 1241 г. (Снорри, Саги викингов Королей Норвегии Английский перевод:. JM Stenersens Forlag, Осло 1987). Согласно саге королей викингов потомков Одина- иммигранта иерарха, они прибыли  на судах называющихся Skithblathnir (Skidbladner), которые могут быть сложены, как ткань. Один пришел из земли "Азер" ("Aser"), и, таким образом, его часто называют "Aзa-Один". Легендарной земле людей, известных как Aзер, дано очень точное расположение в саге Сноррe - к востоку от Кавказских гор и Черного моря. Оттуда, согласно той же саги, Один, владелец складной лодки,  мигрировал со всем своим народом northwestwardly через Россию, земли Саков (Saxland) и Данию в Швецию, где он умер и похоронен будучи уложенным в огромной погребальной насыпи  на Сигтуне. Сага об Aза-Одине на его лодке и его маршрут рассмотривается северными  историками как миф придуманный в Средние века, хотя они и считают этих  людей  северными кавказцами. Но, пожалуй, лодка Одина может означать, что земля в действительности лежала  в стране Азер у вод Каспийского моря к востоку от Кавказа.И в самом деле, в 5 веке до н.э., греческий историк Геродот описал такие чудесные складные лодки, используемые именно в той области, упомянутые в саге Aзa-Одине как родиной Азер, а именно землей и по сей день азербайджанцев и армян...”

Развивая свою теорию, он продолжает:

"...Это будет означать, что Азербайджан, а не северная Европа была центром распространения кавказских людей, похороненных на северо-западе Китая около 4000 лет назад и в настоящее время обнаруженных китайскими археологами, которые предполагают (вероятно, ошибочно), что они пришли из северной Европы, потому что они были высокие, белокурые, голубоглазые и с кавказскими особенностями. По данным современных ученых в Азербайджане, раньше коренное азербайджанское население было светловолосым и сильным элементом  светлой кожи, как показано  у охотников каменного века в музее Гобустана. Последующие вторжения римлян и арабов несколько изменели оригинальный  азербайджанский тип. Что касается удивительно высокого уровня культуры проявившееся  у 4000 -летних старых мумий в Китае, то  ни один из народов в Северной Европе  не достиг соответствующего культурного уровня в это раннее время. Но купцы Азербайджана вполне  могли  бы его иметь, в связи с их дальней торговлей на кожаных лодках с Вавилоном...."

 

 

Это заявление вызвало бурное сопротивление научных кругов Норвегии. И, тем не менее, Тур Хейердал продолжал "борьбу с академическими догмами". С целью проверки своей гипотезы Тур Хейердал стал производить археологические раскопки в Азове.

Blog post image

Благодаря многочисленным находкам в этой экспедиции, а в особенности металлическим пряжкам ремней, в точности повторяющих традиционные элементы одежды викингов, он подтвердил  свою догадку о том, что предки викингов шли с территории современного Азербайджана и далее через территорию Россиии на север. "Мне не обязательно доказать, что я прав, что Снорре описал реальные события, — так прокомментировал свою гипотезу Хейердал. — Просто хочется узнать правду о том, каким был мир тысячи лет назад, откуда и куда двигались народы"...

Основываясь на своих выводах он предлагает выйти за пределы средневековых догматических представлений о печатной истории Европы, в которой европейцы описываются первооткрывателями остального мира.По утверждению Хейердала, существовали более развитые цивилизации  в Азии, Африке и Центральной Америке, прежде чем моряки из Крита привнесли сценарий развитой цивилизации с Ближнего Востока в Южную Европу. До начала европейской истории, моряки из Африки поселились на Канарских островах, путешественники из Америки поселилась в Вест-Индии, и каждый обитаемый остров в Индийском и Тихом океанах была заселен  поселенцами Азии и Америки. Азия и Азербайджан, а не Европа, был частью котла  в котором  происходило брожение и рождение цивилизаций, импульсы которого  распространялись ранними торговыми и культурными путями вдоль и поперек всего мира. Много подсказок в человеческой истории о внезапном культурном расцвете в Египте, Шумере и Долине Инда около пяти тысячелетий назад,по-прежнему невидимы . Но с передовой технологией, когда-нибудь эти ответы могут быть найдены под слоями песка и моря. Задачей ученых, по его мнению, является глубокое  изучение  международных отношений в области современного Азербайджана, чтобы определить наличие этих доисторических корней и связей. Но увы, завершить свое последнее дело он не успел.

Blog post image

18 апреля 2002 года на восемьдесят восьмом году перестало биться сердце великого норвежца. До последних дней своей жизни он сохранял ясность ума, продолжал отстаивать свои не укладывающиеся в привычные рамки идеи и бороться с заскорузлостью умов. Тур Хейердал, наряду с Руалем Амундсеном и Фритьофом Нансеном, Хенриком Ибсеном и Эдвардом Григом, Кнутом Гамсуном и Эдвардом Мунком, Бьорном Дэли и Оле-Эйнаром Бьорндаленом, — один из ярчайших норвежцев в истории мировой цивилизации.18 января 2011 в состав ВМС Норвегии вошёл современный фрегат «Thor Heyerdahl» (F314), названный в честь великого путешественника.

-9
1874
0