Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
01:31, 10 апреля 2013

Недействующий метод транса

Вот уже вторую неделю в кинотеатрах страны показывают новую работу Дэнни Бойла «Транс».

Снятый на фоне привычных повседневных событий, похожий на реальную жизнь, психологический триллер пугает человека зачастую не снаружи, а изнутри. Поднимает из глубины души липкий мутный страх, от которого невозможно убежать или закрыться. Этих эмоций фильм «Транс» у меня не вызвал.

Хотя  сюжет вполне интригующий: сотрудник лондонского аукционного дома Саймон (Джеймс МакЭвой) и по совместительству неудавшийся картежник.

Blog post image

Дабы разобраться со своими долгами, он связывается с подозрительной компанией во главе с Фрэнком (Венсан Кассель).

Blog post image

Вместе они организует похищение картины Гойи стоимостью миллионы долларов. Однако план срывается, картина пропадает, а Саймон, получивший по голове, теряет память. Лекарства от амнезии пока нет, вот  и герои фильма обращаются к нестандартному методу- методу гипноза. В попытках узнать, куда же делась картина психиатр (Розарио Доусон) вводит Саймона в транс.

Blog post image

Саймон оказывается вовлеченным в насилие психологического характера, причем будучи  не в курсе этого.

Должна признаться, ждала картины чего-то большего, более запутанного и напрягающего, наверное. И хотя около 100 минут фильма прошли для меня незаметно, благодаря динамичному ходу событий и талантливым актерам, все вполне предсказуемо. Суть фильма оказывается не в  психоанализе, транс это лишь фон, а сама лента, о непривычном любовном треугольнике.

Дэнни Бойл в интервью говорил, что  хотел поэкспериментировать и поместил женщину в самое сердце фильма. От чего и веяло немного феминизмом.( Образ  у Розарио загадочной и фатальной женщины). Но режиссер никого не судит, никого не превозносит. По сути, сами герои не делятся на положительных и отрицательных, и у каждого есть и те и другие качества.

Однако нельзя не  отметить плюсы картины, это прежде всего: актерская игра, не сомневалась в дуэте Кассель-МакЭвой, ну и Доусон не подвела и, конечно,  техника  съемки & визуальные эффекты, которые принесли  зрителю эстетическое наслаждение.

Blog post image

В общем «Транс» это профессиональный фильм, снятый  талантливым человеком, но без умственного напряжения, чего и хотелось бы от психологического триллера.

 
1
400
2