Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
23:27, 10 марта 2013

Вредные мысли о пенсионной реформе.

 

Blog post image

 

В последнее время время разговоры вокруг пенсионных фондов становятся все более злободневными. «Механизм объединения фондов нужно обсуждать и принимать в кратчайшие сроки», - такое мнение высказал Председатель Национального Банка РК  Г. Марченко. Одновременно он же на протяжении всего 2012 года неоднократно заявлял о необходимости повысить пенсионный возраст женщин, чем заслужил недобрую «популярность».

На мой взгляд, есть две основные причины того, чем вызвана пенсионная реформа. Первая причина кроется в том, что в казахстанской статистике числится особая категория населения – 3 млн. самозанятых. Т.е лица официально нигде не числящиеся, занимающиеся исключительно домашним хозяйством, мелкой коммерцией и т.д. , не делая никаких отчислений в пенсионный фонд. Большинство из них составляют женщины.
Вот они то и подошли к пенсионному возрасту и теперь заботы по выплате им пенсий лягут дополнительной нагрузкой на бюджет, чему и противится Марченко.Cам механизм пруденциальных нормативов, в соответствии с которым пенсионные фонды размещают деньги, достаточно жестко регламентирует сферы вложения. По самым свежим данным, то 50,7% пенсионных активов вложены в ГЦБ и ноты Нацбанк, с доходностью около 6%. Еще 10,1% фонды держат в депозитах, а в акциях и облигациях отечественных компаний около 25,8%. 3,6% вложено в золото. Остается 9,8%, которые вложены в различные активы за рубежом. Это около $2 млрд.При этом большинство этих пенсинных фондов частные и самостоятельно определяют свой портфель.Понятно, что в этих условиях суммарная доходность фондов фактически не превышает инфляцию. Другими словами пенсинным фондам некуда вкладывать деньги, чтобы обеспечить высокую доходность. Одновременно стоит отметить, что на сегодняшний момент суммарный пенсионный фонд составляет порядка 3,116 трлн. тенге или около 21 млрд. долларов.

Другой причиной востребованност и пенсионных денег послужил кризис финансовой системы Казахстана, начало которому положили события в Грузии в 2008 году. Для удержания ее на плаву потребовалось около 3 млрд. долларов. В целом же, с учетом системности разразившегося кризиса для поддержания различных секторов экономики по разным оценкам, было израсходовано около  от 10 до 16  млрд. долларов. Коммерческие банки перестали справляться с возложенной на них функцией кредитования экономики и фактически весь груз решения экономических проблем по кредитованию  взяло на себя государство, которое в свою очередь само стало испытывать недостаток "длинных денег". Для увеличения доли в нефтяном проекте Кашаган потребовалось привлечь дополнительные средства, что и было частично решено за счет привлечения кредита в 10млрд.$ из Китая. В настоящее время Китай выдает «связанные » кредиты, на определенных условиях , не всегда выгодных для заемщика. Для осуществления ряда проектов связанных с решением ряда инфраструктурных проектов,  с выкупом долей в нефтяных компаниях, строительстве морских сооружений и других задач требуется привлечение «длинных денег». Такие средства могут дать накопления населения и пенсионные фонды.

В свете изложенных нефтяных проблем несколько по-другому видится пробное «народное IPO» казахстанских компаний.Впрочем, на начальном этапе оно видимо не оправдало ожиданий - отсюда и поспешность с пенсионной реформой. Созданная в 2011 году система ГЧП- государственног о частного партнерства призвана отработать механизм будущего финансирования инвестиционных проектов. Настораживает пока одно – уже осуществленный проект строительства железной дороги «Досжан темир жолы» третий год приносит убытки своему «Инвестиционном у фонду», к тому же сама дорога находится во временной эксплуатации. Эксперты отмечают, что в настоящее время в республике успешно работает система проектного финансирования при реализации концессионных проектов, однако привлечение частного капитала остается одной из основных задач, тем более в сегодняших проектах задействовано более 80 млрд. тенге.
Активно участвовать в проектах на основе государственно-частного партнерства готовы и пенсионные фонды. По мнению специалистов, их реализацию обеспечат долгосрочные инвестиции в коридоре 20-30 лет. Говоря о рисках, эксперты называют инструменты, по которым пенсионные фонды могут реализовывать свое участие в проектах – выпуск инфраструктурны х облигаций. Этот инструмент в свое время хоть и ощутил на себе влияние кризиса, однако сегодня является вполне привлекательным на фондовом рынке, при условии тщательного просчета экономики проекта, обеспеченных гарантиями правительства . Вполне возможно участие пенсионных накоплений и в реализации космических проектов Казахстана.В трудные времена, как показала практика кризиса, дефолтные компании начинают банкротить. При этом стоимость активов компаний, которые начинают банкротить, значительно превышают сумму долга, которую нужно погасить. Это не всегда относится к нац.компаниям, таким как Казахтелеком или Казмунайгаз. Но у них другая беда – раздутые штаты и непомерные затраты.

Помнится как-то, в далеком уже 2006 году, Нурсултан Назарбаев на заседании Совбеза требовал у премьер-министра Д.Ахметова уволить с должности президента "Казахтелекома" Хайрата Карибжанова. Как тогда выяснилось, президент акционерного общества "Казахтелеком" получал ежемесячно 365 тысяч долларов США. И это не учитывая специальной ежегодной премии в два с лишним миллиона долларов. В свои затраты он записывал телефонные разговоры, питание, прачечную …

Тогда же по всей видимости и  родился анекдот:

Во время встречи в Вашингтоне Буш говорит Назарбаеву:

Нурсултан, мы готовы во всем поддержать Вашу страну! В обмен на

выполнение одной моей просьбы - после истечения срока моих полномочий я
хочу стать президентом "Казахтелекома"
...Президентом Казахтелекома он так и не стал,зато прислал вместо себя советника...

Финальным аккордом тогдашних разборок уже в 2009 году была посадка на шесть лет бывшего руководителя «Казахтелекома» , бывшего главы национальной компании «Казмунайгаз» Серика Буркитбаева и восьми его коллег. Хотя причины надо сказать, справедливости ради, были видимо иные…. Судя по публикациям в СМИ г-н Буркитбаев уже вышел недавно по УДО…И хотя это тема отдельного разговора, но в целом ситуацию с  прозрачностью будущих инвестиций пенсионных денег теперь уже государством  характеризует весьма красноречиво.Вот и депутат парламента Д. Назарбаева озаботилась эффективностью деятельности национальной компании.

-9