Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
03:08, 12 марта 2010

Адиль Нурмаков: «Павлодар. Придется, а что делать»

И он это сделал!)

Blog post image

Предыстория:

В Павлодаре состоялся 2-дневный тренинг по интернет-журналистике. Организаторы: ОФ "Десента", ОФ "MediaNET", Beeline, ПГУ. Приняло участие 29 человек, среди них - преподаватели, студенты журфаков и  состоявшиеся блогеры. За 16 часов обучения были освоены  подкастинг, блогинг,  работа в интернет-издательстве, твиттинг, расширенный поиск информации в сети, правила безопасности онлайн-журналиста, разобраны частные случаи нарушения законодательства в Интернете. В ходе тренинга на свет появились более сотни фото, 7 свежих блогов, 1 подкаст и 1 видеоотчет.

Свободное общение, душевная атмосфера, интерактивное обучение и креативные работы от участников семинара резко отличали его от прочих. И иногда даже казалось, что ты не на тренинге, а на мини-баркемпе или educamp) Пятеро павлодарских блогеров помогали новичкам освоиться на просторах Юви и Твиттера. Мягко переходя от публицистического стиля к гражданской журналистике, посмотрим, что же было там на самом деле!

 

 

Blog post imageКраткое досье:

Адиль Нурмаков (в сети - adam-kesher) - директор ОФ "Центр изучения конкурентоспособности", политолог, журналист, медиа-тренер ОФ "MediaNET", региональный редактор Global Voices по Центральной Азии, участник коллективного блога алматинцев alatoday.info. Один из первых блогеров-казахстанцев - первая запись в ЖЖ датируется 15 сентября 2004 года. Более 3000 записей в блоге. Возраст - 31. Родился в Алматы. Не умеет танцевать. Бросил курить. Холост. Любит путешествовать. Киноман. Ведет фотоблог. На Your Vision с 2009 года. Постоянный помощник в организации Barcamp CA.

Blog post image

А вот и результат первой работки в малых группках. Айгульчитай придумала сделать интернет-журнал для блондинок, где будут только репортажные картинки и больше ничего. А зачем блондинкам текст?) ну а для более умных был придуман "чятик".

Blog post image

Zhanarrr и ее неотразимая улыбка)

Blog post image

Эта девушка - тренд всего семинара. Асемгуль Касенова - корреспондент областной газеты "Звезда Прииртышья", молодая мама, ведет свой блог на mail.ru, но теперь будет радовать своими постами и юви-пользователей. А трендом она стала после того, как Адиль обмолвился в своем твиттере: "Павлодар. Придется, а что делать", обозлившись на неудачные самолетные расписания - прилетать надо ночью, на утро семинар, потом опять вечером улетать и полностью выматываться в итоге. Асемгуль восприняла это высказывание близко к сердцу города и обиделась на Адиля)) На фото вы видите счастливое примирение.

 

 

 

Blog post image

Мы тоже долго думали над этим вопросом. Так и не смогли понять, чем же занимается журНАНАлист...

Blog post image

Как видите, участников и вправду много. Один компьютер на троих. И надо отметить, интернет там довольно неплохой. И даже кажется, что казахстанские сайты загружались быстрее.

Тем временем, Айгульчитай времени зря не теряла:

Blog post image

Blog post image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баур очень обрадовался этому списку. В списке - и Юви, и Киви. Правда, на Киви мало видеоблогов, но одного видеоблогера знаю точно. А лично я открыл для себя отличные блоги на slon.ru.

Blog post image

 

 

А дальше было пивооооо) Или мини-ёвиженка. Прославленные своим гостеприимством павлодарцы не могли оставить дорогого гостя мерзнуть в гостинице и мы отправились в Beerхану.

Blog post image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему большинство смотрите не в зеркало, а в фотоаппарат? привычка?) Ах да, сам продажный бло... Богус к нам присоединился)

Blog post image

 

 

 

 

 

 

 

А это - обворожительная одногруппница Богуса, которая тоже примкнула к нам на следующий день. За телефоном обращайтесь к Няшке.

Blog post image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"А вот это, детишки, блог Ёвижн! Если вы зарегистрируетесь там, начнете жить онлайн-жизнью и обретете юви-зависимость, будете стихийно отвечать на коменты и вам будет стыдно за то, что вы долго ничего не писали, то вы поймете, почему я так хочу убить Самсона" - да, Айгульчитай, как и многие из нас, теперь занялась "миссионерством" и несет дух Юви в народ)

Blog post image

Потом было задание придумать как журналистам, бизнесменам и журналистам сотрудничать с блогерами. Я попал в группу Бизнес и мы выработали стратегию продвижения нашего супертовара - ортопедических подушек. Хотели уже даже ежегодно битву подушками проводить - да время, жаль, закончилось. А стратегию может взять на заметку любая компания, которая хотела бы стать известной в блогосфере.

 

Blog post image

 

 

 

Жанара помогает плодить кокосы на Юви. Кокос, кстати, говорит по-казахски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blog post image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот за этим столом проводились кофе-брейки. На нем лежали конфетки-пчелки, любезно предоставленные нашими спонсорами. А под столом лежат желто-черные кейсы для дисков, которые будут дарить на вручении сертификатов. Любезный спонсор даже проспонсировал нам обеды в учительской столовой, и нам не пришлось стоять в очереди (аллилуйя!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С таким выражением лица можно либо взламывать сайты, либо... (придумайте сами, объявляем конкурс!) А Богус самому догадливому вручит приз!

Blog post imageBlog post image

А потом наш герой начал презентовать Podkazt.kz. "Что за хрень?" - спросил батыр Малайсары, когда ему показали микрофон. С "хренью" этот микрофон сравнивал не только Малайсары, но и пользователи бродкаста на Киви)))

Blog post image

 

 

Жанара и карандаш. Комментарии излишни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blog post image

 

 

Очень талантливая студентка-журналистка из Экибастуза Айжан Байтанова. Владеет английским, казахским, знает об интернете почти все, придумывает разные выдуманные истории про звезд (даже сайт такой есть специальный, забыл название)

Blog post image







 

"Beeline. Так надо"

Вручение сертификатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blog post image

 

 

 

Но на этом дело не закончилось. Надо было исполнить давнюю мечту Кешера - записать аудиоподкаст. Заодно и Айгульчитай впервые попробовала себя в новом амплуа. Имхо, подкаст вышел очень смешной и познавательный)

Blog post image

"По окончании семинара Нурмаков был уложен в этот рюкзак и отправлен на родину" adam-kesher ©

-7