Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
17:40, 28 февраля 2013

Реальный тест скорости Altel 4G

В Алматы и Астане уже не мало абонентов сети LTE от ALTEL 4G, мы часто видим измерения скорости доступа к интернет, опубликованные в социальных сетях. Я решил проверить реальную скорость сети 4-го поколения, загрузив канал наиболее максимально. Что из этого вышло, читаем далее.

Первый тест проходил в Алматы на Жумалиева-Айтеке би в офисе iPort.kz на первом этаже. Вот, что показывает speedtest.net, тестируя ALTEL 4G - Download 24 Мбит/с, Upload 5,7 Мбит/с.

Blog post image

Затем мы зашли на местный файлообменник и для примера поставили на закачку одновременно 6 файлов.

Blog post image

Общая скорость загрузки составила ~ 7 Мбит/с. Но тут стоит учесть, что в какие-то моменты при скачивании скорость повышалась или опускалась.

Второй тест проходил на Аль-Фараби - Мустафина в жилом доме на 4-м этаже. Снова показываем результаты speedtest.net - Download 27 Мбит/с, Upload 9,7 Мбит/с.

Blog post image

Теперь вместо файлообменника я решил протестировать работу с торрент-трекерами. На Казторке удалось скачать фильм за 10-12 минут и максимальная скорость была - 24 Мбит/с или 3,1 МБ/с

Blog post image

Затем я протестировал работу с Rutracker.org, результаты немного хуже, но тоже на уровне. Скорость скачивания составила - 15 Мбит/с или 1,9 МБ/с.

Blog post image

Судя по нашим тестам, можно сделать вывод, что измерения на speedtest.net не сильно отличаются от измерений скорости при обычном скачивании файлов. Поэтому замерам на speedtest можно смело доверять.

В следующем посте вы узнаете какая скорость у ALTEL 4G в крупных торговых центрах г. Алматы.

Источник iPort.kz и iPortShop.kz

1