Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
14:55, 22 февраля 2013

X-Фактор на Западе и в Казахстане. К чему стремиться?

Все люди по свой природе  тянутся к прекрасному - голосу,искусству ,природе.  И поэтому всегда возникает голод по "талантам".Сегодня речь пойдет о телевизионном конкурсе X-Factor целью которого является поиск талантливых певцов  и их продвижение, соответственно.

X-Factor был создан Саймоном Коуэллом (Simon Cowell)- английским телеведущим, продюсером, у которого просто отличный "нюх" на таланты. В Великобритании уже прошли 9 сезонов X-Factor, при чем очень успешно. Конечно ,не все стали идолами и супер популярными, но все наверное, знают к примеру,  Leona Lewis и One Direction.

В Казахстане же данный конкурс имеет уже двух победителей, сейчас проводится третий сезон.

Как говорится, все познается в сравнении. Конечно же, уровень телевизионных шоу в Америке и в Англии очень высок, и этому, думаю, надо поучиться.

Во-первых ,обратите внимание как преподносят историю участника, рассказывают не просто о его целях и мечтах, заставляя нас сопереживать, а все это очень грамотная работа оператора, режиссера. Нам показывают не только первичное интервью ,а уже его окружение, родных, детские фотографии. И мы просто запоминаем этого участника и симпатизируем ему. И вот уже на кульминации выступления, невольно проступают слезы, ты уже рыдаешь и улыбаешься, на фоне прекрасная музыка Вот именно такого эффекта ждут создатели западных шоу.

Ella Henderson - 9 сезон ,Великобритания

Еще одно великолепное выступление -

Lucy Spraggan- 9 сезон, Великобритания

Победителем последнего сезона стал James Arthur - очень эмоциональные и трогательные номера.

США в плане организации шоу пошла еще дальше - многотысячная аудитория на первых же прослушиваниях, участие самого Саймона Коуэлла, очень звездное жюри, среди которых - Бритни Спирз ,Деми Ловато. Американские создатели X-Фактора ввели закулисные интриги, начиная с первых съемок, тем самым разделяя роли между участниками.

Carly Rose Sonenclare - 2 сезон ,США

В Казахстане масштабы проведения конкурса намного скромнее. Проблемы существуют. Их нельзя отрицать. Но есть и плюсы. В данной форме плюсов и минусов, можно отметить:

+

  • X-Фактор Казахстана дает возможность всем поющим талантам выразить себя
  • Поднимает настроение.Очень смешные выступления, иногда просто до неприличия смешные
  • Появляется здоровая конкуренция в сфере шоу-бизнеса

-

  • Не раскрывает полностью  потенциал участников перед телезиртелями
  • Очень смешные выступления, которые вгоняют в грусть
  • Низкий уровень подготовленности участников

По поводу минусов можно выделить выбор песен участников. Сколько можно петь песни Адель? И Лары Фабиан, и Уитни Хьюстон. В мире очень много хороших песен. Если есть жуткий акцент на английский язык, лучше спеть на казахском. На казахском языке песни не хуже других. Ведь мы же живем в Казахстане.Многие не понимают о чем поют, лишь хотят показать диапазон своего голоса и вставляют непонятные мелизмы.

Касаясь операторской работы, такое чувство ,будто работают только две камеры: одна снимает самым крупным планом от макушки до подбородка участника конкурса, другая - в таком же плане жюри.

Недочетов много, но, думаю,в целом ,у нас есть таланты ,которые не хуже зарубежных. Вот выступление с последнего сезона.

Рустем Жугунусов - 3 сезон, Казахстан

Очень хочется ,чтобы 3 сезон X-Фактора в Казахстане был действительно плодотворным.И я верю, что интерес публики к нашему X-Фактору будет расти, как будет расти и качество шоу.

8