Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
03:38, 13 февраля 2013

У Колёс новая Крыша или Самая крупная сделка в Казнете — видео с пресс-конференции

Николай Бабешкин и Михаил Ломтадзе

Со времен продажи Жомартом Сулейменовым сайта и сервиса bistro.kz за миллион долларов, сделок такого масштаба пока в Казнете не происходило. Но сумма продажи, даже по самым пессимистическим прогнозам, миллион должна превышать...

Новыми владельцами "холдинга" "Колёса", в состав которого входят 2 сайта (Колёса и Крыша)и одноименные газеты, стали глава совета директоров АО "Kaspi Bank" Вячеслав Ким и председатель правления банка Михаил Ломтадзе. Причем как частные инвесторы.

Вячеслав КимМихаил ЛомтадзеBlog post image

Сумма сделки, традиционно, не оглашается, слухи ходят разные...

Полное видео с пресс-конференции:

Сайты Колёса и Крыша были запущены весной 2006 года, сейчас штат составляет 150 человек, из которых большинство задействованы в издании. Костяк сайта составляет 16 человек плюс к работе привлечены модераторы ресурсов. Сайт Колёса долгое время занимал первую строчку в рейтинге zero.kz, иногда спорил за это место с Нуром, но на данный момент успешно его обогнал.

Вот скрин zero.kz на сегодня:

zero.kz рейтинг 13 февраля 2013 года

Взглянув на пятерку сайтов Казнета, и порадуясь первой продаже, невольно возникает вопрос - кто следующий? Ведь учредители банка - по сути первые инвесторы, которые вышли из тени, не побоявшись огласить факт и причины сделки. И это может дать некоторый позитивный толчок для других потенциальных инвесторов.

По словам Николая, по прибыли в прошлом году сайт обошел по прибыли газету, но по доходам они пока равны. Газеты распространяются только в Астане и Алматы, большие расходы на печать, сайт, естественно, менее затратен.

Состав команды изменять не собираются, Ломтадзе утверждает, что не собирается напрямую участвовать в управлении компании, а будет помогать компании развиваться.

Стратегически проект планируется более активно расширять на регионы Казахстана, так как сейчас большинство автосделок и аренд проходят на территории Алматы и Астаны. В случае пресыщения казахстанского рынка, возможен выход и на страны СНГ. Новый владелец "Колеc" хочет, чтобы сайтом гордились как "Яндексом" в России. Оправдаются ли эти надежды, узнаем через 3-5 лет - именно через столько лет планируется начать возврат инвестиций с прибыли компаний.

новость с forbes.kz

новость с tengrinews.kz

-1