Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
04:55, 31 января 2013

Алма-Ату рубят — щепки летят!

В минувший вторник был на встрече с замакима Ерболом Шормановым и начальником управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы Алтаем Рахимбетовым.

Ербол ШормановМероприятие назвали пресс-ланчем, позвали блогеров и журналистов: Адиль Нурмаков Blog post imageadam-kesher, Марат Шибутов, Арман Касенов, Роза Есенкулова, Димаш Зиядин. Представители власти решили в узком кругу разъяснить причины нерешенных проблем города, в основном это касалось вопросов снегоуборки и благоустройства. Акимат, к удивлению приглашенных, охотно участвовал в диалоге, несмотря на резкие и подчас каверзные вопросы. О встрече можно подробно почитать в посте Армана на blogbasta.kz, мне же хочется затронуть 2 прецедента по вырубке деревьев, которые произошли на прошлой неделе. Один окончился победой горожан, второй пока подвис в воздухе.

Днишевы против вырубки сосновой рощи

26 января Тамила Днишева-Кремер запостила в Фейсбуке сцены вырубки деревьев. Срублено 3 карагача, на сруб которых было получено разрешение, плюс к ним 3 здоровых сосны, естественно, незаконно.

Сосны Зеленстрой

Средь бела дня, безо всяких официальных разрешений в центре города спилили 3 абсолютно здоровых сосны!!!!!
Я стала свидетелем вырубки и инициатором проверки документов у работников Зеленстроя.
Акт на санитарную рубку у них был лишь на больные вязы, 3 штуки. А под шумок спилили 3 здоровых сосны, которые росли более 50ти лет!!!
Боже куда мы катимся???? Какой то вонючий цветочный лоток, который в свою очередь не имеет права быть построенным, дал взятку и за 30 минут срубили полувековые сосны!!!!!
Дорогие мои алмаатинцы и люди, кто любит наш город, прошу поделитесь этим постом!!!! Мы не можем делать вид, что ничего не происходит!!!!!!!

пруф

Blog post imageСосны Зеленстрой

Несмотря на то, что у Тамилы всего 200 подписчиков-друзей, пост перепостили на данный момент 260 раз. Отец Тамилы - Алибек Днишев, певец, народный артист Казахстана, тоже заступился за деревья и пообещал разобраться в ситуации. Разбираться начали, вышел сюжет на телеканале "Алматы", видео на сайте не выложили, остался только текст.

Интернет-сообщество Алматы в минувшие выходные обсуждало вырубку трех сосен, росших в центре города. Фотографии и комментарии выложила на своей страничке в Facebook одна из жительниц мегаполиса.

Данный факт стал причиной служебного расследования. Как выяснилось управлением природных ресурсов и регулирования природопользования действительно было выдано разрешение на снос деревьев. Однако спилить должны были не сосны, а аварийные карагачи.

ЕРКЕБУЛАН ОРАЗАЛИН - зам. начальника управления природных ресурсов и регулирования природоиспользования г. Алматы :

- По факту вырубки трех сосен сейчас нами ведутся опросы лиц, которые могли быть причастны, в рамках служебного наследования, по итогам которого будут приняты соответствующие меры.

Стоит отметить, что за незаконную вырубку хвойных деревьев виновных могут привлечь к уголовной ответственности. Только за прошлый год в Алматы было снесено свыше 14-ти тысяч аварийных деревьев. Взамен городскими властями за счет бюджетных средств высажено около 37 тысяч саженцев.

источник

Тамила Днишева

Последовал и официльный ответ пресс-службы акима:

Blog post image

Не обрати Тамила внимание на сруб деревьев, дело бы замяли, и предприятия, которым это было выгодно (там стоят интернет-кафе и магазин) "наслаждалось" открывшимся прелестным видом на свой фасад. После заявления Тамилы они все равно нашли лазейку для объяснения своих действий. По словам Ербола Шорманова,

"они аргументировали снос сосен тем, что получили разрешение районного ЧС. Что, якобы, корневища этих сосен разрушают фундамент их строения. Есть такие нормы, такая лазейка, и они ею воспользовались. Мы в корне не согласны с тем, что произошло и мы обязали их высадить такие же сосны. Дорогие, высокие пятиметровые сосны."

Неправильным бы думать, что акимат на стороне нарушителей, вырубка любого дерева - достаточно бюрократизированный процесс, требуется разрешение. Ербол Шорманов: "Это тоже мой город. Когда к нам обращаются представители бизнеса с просьбой убрать то или иное дерево, которое им мешает, мы не идем на их поводу. В более чем двух третях случаев они получают отказ."

Единственная мера воздействия на "древесных браконьеров" от акимата - обязать делать компенсационные высадки. Часто и здесь предприниматели идут на обман, высаживая деревья не на месте сруба, и даже не около него, а где-нибудь на въезде в город, и часто в условиях, для их роста непригодных. Как заметил Адиль Нурмаков, за 10 лет по официальной статистике с карты Алматы исчезло более полумиллиона деревьев.

Камень преткновения в этом "успешном" примере борьбы один, вернемся к словам Шорманова: "Эта информация дошла до акима города. Он дал персональное поручение разобраться. Каковы результаты этого разбирательства? Во первых, с данным гневным обращением обратился к нам сам Алибек Днишев."

А реагируют ли на обращения обычных людей? Не все же среди нас народные артисты и общественные деятели! Время покажет, потому как на этой встрече мы обсуждали и второй пример сруба деревьев, информация о котором возникла из анонимных комментариев на zakon.kz. В районе Казахфильма, около школы №88, дом 34, якобы за выходные выпилили сосновую рощу.

Blog post image

И 2-ой комент, от другого анонима, спустя несколько дней:

Blog post image

Блогер Blog post imagesvant решил посмотреть на "лесопилку", но обнаружил только странные сугробы и пенек. Территорию расчистили от деревьев достаточно быстро.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По слухам прохожих, на территории близ этой школы очищают землю для строительства спортзала, очевидно коммерческого заведения, раз здесь фигурирует некое ТОО "Арман".

Я передал все эти сведения непосредственно Алтаю Рахимбетову, тот пообещал разобраться. Обязательно позвоню ему и спрошу как дела на следующей неделе)

Для тех, кто стал очевидцем незаконной вырубки деревьев, необходимо обратиться в районный акимат. Все заявления должны фиксироваться и даваться чёткий ответ.

Телефоны для обращений граждан:

Экологическая инспекция Алатауского района (тел. 299-85-99)
Экологическая инспекция Алмалинского района (тел. 261-06-66)
Экологическая инспекция Аэуэзовского района (тел. 298-27-78)
Экологическая инспекция Бостандыкского района (тел. 275-44-53)
Экологическая инспекция Жетысуского района (тел. 234-70-31)
Экологическая инспекция Медеуского района (тел. 293-93-17)
Экологическая инспекция Турксибского района (тел. 234-07-35)

Природоохранная полиция г.Алматы (тел. 254-42-31, 254-40-39)
Природоохранная прокуратура г.Алматы (тел. 250-44-89, 250-43-00)
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (тел. 271-65-25, 272-54-89)
Государственная экологическая инспекция города Алматы (тел.272-81-42)

Blog post image

Г-н Шорманов поведал также о запуске проекта "Чисто по-алматински", где будет запущен и колл-центр для обращений, и сайт, и множество инициативных граждан Алматы будут бороться за его чистоту... Правда, сайт до сих пор в стадии разработки.

Встреча длилась примерно 2 часа, в заключении обменялись телефонами, лично я, как представитель yvision.kz, обязуюсь сообщать о подобных инцидентах начальникам града напрямую, авось, что и получится.

7