Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
10:41, 13 января 2013

Британская экранизация «Анны Карениной» полный провал или все-таки новый шедевр?

Из всех русских классических произведений роман Толстого «Анна Каренина» — самый экранизируемый в мире, и это неудивительно, ведь он посвящен истории о любви, измене и семейных ценностях.Вообще классические произведения сложно экранизировать, не упустив никаких деталей, но при этом сохранив свое видение.

Blog post image

Свежий взгляд на роман Льва Толстого показал режиссер Джо Райт в своем новом фильме «Анна Каренина» с Кирой Найтли в главной роли. Нестандартный подход Райта, возможно, придется не всем по вкусу. Но зачем вновь делать сухую классику?!

Почти все события фильма у режиссера  разворачиваются в театральном зале. Пространство на экране постоянно меняется, позволяя проделывать  невероятные фокусы, чего только стоят лошадиные бега прямо в театре.  Улицами Москвы и Санкт-Петербурга становятся то сама сцена, то мостки где-то высоко над ней. За кулисами обнаруживаются многочисленные коридоры, каморки и лестницы. Порванная в клочья записка оборачивается настоящим снегопадом. В общем, Джо Райт изрядно потрудился, что бы создать что-то впечатляющее и будоражащее.

Blog post image

Напомню, Киру Найтли режиссер ранее снимал  в лентах "Искупление" и "Гордость и предубеждение". И она своего рода - муза Джо или  даже  талисман, ведь именно эти два фильма были высоко оценены критиками и принесли ему номинации на Оскар и Золотой Глобус. По словам Райта, он видел становление Киры как актрисы. В 18 лет она исполнила главную роль в его  «Гордости и Предубежении», а в 20 лет в «Искуплении». И теперь он решил, что актриса созрела сыграть роль Анны Карениной. Поэтому другие кандидатуры даже и не рассматривались, Райт сам предложил Кире роль в экранизации, на что она, конечно, согласилась.

С ролью Анной Кира справилась неплохо. Образ дамы, замужней, из высшего общества, но потерявшей себя - ей  оказался по плечу. Ведь  очень сложно сыграть женщину не только жалкую, но при этом и не виноватую.

Blog post image

Роль мужа Анны, Алексея Каренина исполняет Джуд Лоу. Его Каренин мне  не понравился (да простит меня Джуд, хоть я его и люблю, но в это раз он был не на высоте). Не то чтобы его игра была фальшива и неправдоподобна, просто он его сыграл в ином стиле. Слишком мягкий, слишком добрый для своего героя. Хотя, может быть, это задумка режиссера, преподнести Каренина в таком виде.

Blog post image

Так же в картине задействован Аарон Тейлор-Джонсон ("Пипец", "Особо опасны"). Аарон в роли Вронского довольно неплох, несмотря на мои опасения. По крайне мере с Кирой он и вправду смотрелся как молодой любовник замужней женщины. (Не то что в американской экранизации 1997 года с Софи Марсо, где Вронский выглядит старше самой Карениной) Кстати, Кира Найтли даже по возрастным параметрам подходит на роль Карениной, ей ,как и главной героини, около 27 лет. Так что, критика на счет не подходящего возраста Киры совершенно нелепа.

Blog post image

Blog post image

Но больше всего меня поразил Мэттью Макфейден. Известный по роли мистера Дарси  в том же фильме Райта «Гордость и предубеждение». Если до этого Мэтью и Кира играли влюбленную пару, то теперь у него роль брата Карениной, Стивы (Степан Облонский). Поэтому я еще с большим вниманием смотрела их совместные сцены! Образ Стивы в фильме соответствовал, образу в романе: «В его красивой, светлой наружности, блестящих глазах, волосах, белизне и румянце лица, было что-то, физически действовавшее дружелюбно и весело».

Blog post image

В  итоге получилась неординарная экранизация достойная вашего внимания. Может быть, такая лента вызывает раздражение многих пуристов - они отмечают, что «в книге и сюжет глубже, и чувства сильнее, да еще и размышления о судьбах России присутствуют». Да, фильм - не самое точное воспроизведение  романа, но это и не было целью режиссера. Ведь над «Анной Карениной» необходимо размышлять самому.

В общем, Джо Райт снял не идеальную экранизацию, но крайне захватывающую. И если вы хотите получить эстетическое наслаждение (не просто так новая «Каренина»  номинирован на Оскар в категориях: «Лучшая музыка», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший дизайн костюмов»),  то этот фильм вам стоит смотреть однозначно. Игра актеров, музыка, костюмы, декорации, хореография - все слилось в одну гармоничную картину,  СВЕЖЕЕ и ОРИГИНАЛЬНОЕ виденье романа.


6
1919
8