Yvision.kzYvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
12
22:26, 03 декабря 2012

Пыль в глаза. Хитрости и уловки в рекламе мобильных операторов

В сегодняшним выпуске SmartShow давайте поговорим о небольших подвохах и хитростях, к которым прибегают маркетинговые отделы мобильных операторов с целью привлечь наше внимание, усыпить бдительность, а порой и просто заморочить нам голову.

Blog post image

В последнее время рекламу от ОпСоСов можно встретить на каждом шагу. Она висит над нашими головами в виде огромных билбордов, привлекает внимание на автобусных остановках, и даже, придя домой, мы вынуждены смотреть её по телевизору. Со всех сторон до нас пытаются донести один и тот же посыл: бесплатные звонки, ноль тенге за минуту разговора, общайся сколько угодно. Читая и слушая все эти призывы и в правду можно подумать, что мир перевернулся и операторы решили предоставлять нам связь даром. Так ли это на самом деле, мы и попробуем разобраться.

О рекламе Beeline

Начнем, пожалуй, с Beeline, реклама именно этого оператора попадается мне чаще других. Сейчас наиболее активно Beeline рекламирует тариф «Free Style», по условиям тарифа в день вам предоставляется 100 бесплатных минут для звонков внутри сети Beeline и ДОС (виртуальный оператор, тесно аффилированный с Beeline).

Blog post image

Важно, что эти 100 минут предоставляются только при условии пополнения баланса на 490 тенге каждую неделю или на 1890 тенге раз в месяц. Пугать цифрой 500 нас не захотели и сделали небольшую скидку. А теперь представьте, как пополняете баланс именно на 490 тенге, хорошо ещё, что не на 499. В случае не соблюдения данных условий, 1 минута разговора обойдется Вам в 9 тенге, а все последующие по 1 тенге. Звонки на номера других операторов будут стоить 18 тенге за минуту.

Вот такой, прямо скажем неоднозначный тариф, с одной стороны, если мои основные контакты тоже пользуются Beeline, мне выгодно каждый день иметь 100 бесплатных минут для разговоров, но платить то мне всё равно придется. А что будет, если я почти не разговариваю с абонентами других операторов? Вносимые деньги просто будут накапливаться на счету, Beeline мне их вряд ли вернет.

Blog post image

Хотя можно, пользуясь системой “Мобильный перевод”, попробовать перекинуть их сыну или родителям. Не тут-то было. Оператор и здесь себя подстраховал и пользуясь данным тарифом, перевести деньги со своего счета я никому не смогу. Пояснение об этом есть на сайте Beeline, правда напечатано оно очень маленьким серым шрифтом в самом низу, чтобы найти его, нужно быть предельно внимательным. Получается, что мне придется вызванивать накопленные средства, общаясь с абонентами других операторов по совсем не низкой цене - в 18 тенге за минуту.

Кому-то данные условия и могут показаться выгодными, например если человек звонит очень много и самым разным людям, у меня, например, такой необходимости нет.

Теперь давайте посмотрим, как нам подаёт условия данного тарифа реклама компании Beeline.

Blog post image

Весьма неожиданное решение перевернуть часть изображения, в креативности Beeline не откажешь. В центре огромный ноль - наше внимание заостряют на том, что платить за звонки не нужно. Надпись “Как не крути - ноль” тоже пытается уверить нас именно в этом. Вот только информации о том, что речь идет о звонках внутри сети я не нахожу, а условия обязательного пополнения баланса написаны в самом низу и так мелко, что прочитать их можно только подойдя вплотную.

Учитывая, что на данный билборд, как правило, мы смотрим с некоторого расстояния, а то и вовсе из окна автомобиля, оператор явно пытается ввести нас в заблуждение.

Теперь давайте внимательно рассмотрим рекламный буклет.

Blog post image

На главной лицевой стороне всё тот же ноль, увитый желтым серпантином. Под ним чуть мельче для тех, кто в танке, пояснение с 1-ой минуты без абонентской платы. Пояснение в самом низу, чтобы его прочитать и понять суть тарифа, необходим микроскоп или как минимум лупа.
Перевернём буклет.

Blog post image

Здесь информация о дополнительных условиях тарифа наконец-то находится наверху и написана нормальным крупным шрифтом, в таблице пополнение баланса даже выделено восклицательным знаком. Правда и здесь не обошлось без маленького подвоха, обратите внимание, как постарались спрятать цену на звонки других операторов. Всё тот же мелкий, едва читаемый шрифт (такое ощущение, что дизайнер пытается надуть слабовидящих или слепых людей) и неприметное расположение под восклицательным знаком, который отвлекает внимание на себя.

А теперь давайте вспомним последнюю рекламу Beeline по телевизору. Ролики, рекламирующие “Free Style”, идут в последнее время с навязчивой постоянностью. В каждом из них некий неадекватный человек пытается вернуть Beeline какие-то деньги. Представитель компании в лице довольно симпатичной девушки вежливо отказывается, уверяя всех нас, что деньги им не нужны. Ещё бы, ведь они уже получили от нас еженедельный взнос, который мы должны израсходовать, общаясь с абонентами других сетей по 18 тенге минута. Просматривая ролики, я долго искал информацию о необходимости пополнения баланса. И я её нашел, написана она очень мелко и длится на экране какие-то доли секунды, чтобы прочитать её необходимо остановить время.

Глядя на все эти уловки, поневоле думаешь, что на самом деле “Free Style” - тариф не очень интересный, сотрудники Beeline прекрасно знают об этом и изо всех сил стараются нам его впарить, предварительно завернув его в красивую бумажку.

Тарифный план “7”

На первый взгляд всё просто 7 тенге на любые казахстанские номера.

Blog post image

На титульной странице никаких пояснений нет. Я уже хотел отложить буклет и поставить зачет оператору, но перевернул его и прочитал внимательно.

Blog post image

Нашел, и здесь есть свои тонкости, они скрываются под заголовком “Полезная информация”. Кстати с точки зрения психологии разделы, скрывающиеся под заголовками: “Важно”, “Полезно”, “Обязательно”, мы как правило читаем в последнюю очередь.

Оказывается за 7 тенге в минуту мы можем звонить только при условии пополнения баланса на 450 тенге в неделю или 1900 тенге в месяц. Если же мы не пополнили баланс в срок и на указанную сумму, стоимость возрастает до 11 тенге или на 70%. Узнаёте эти условия? Они практически совпадают с «Free Style». Зачем оператор их так старательно скрывает, я не совсем понимаю. Хотя могу предполагать, что налицо попытка хотя бы визуально подать данные тарифы как более выгодные в сравнении с основным конкурентом.

Акция “Мобильная зарплата”

Моё внимание привлекла также акция “Мобильная зарплата”. Суть её в том, что за каждые 60 секунд входящего трафика от других операторов абонент получает 7 тенге на счет. В остроумии маркетологам не откажешь. Впредь буду внимательнее, когда звоню на Beeline, вдруг кто-то умышленно затягивает разговор и зарабатывает на мне деньги.

Тариф “Молодежный”

Давайте посмотрим на сайт оператора, моё внимание привлек тариф “Молодежный”.

Blog post image

В описании мы видим, что цена на звонки внутри сети всего 1 тенге после второй минуты разговора. Ключевая фраза здесь: “после второй минуты” то есть с третьей, первые две минуты мы будем разговаривать по 15 тенге ( цена не малая). Почему было бы сразу прямо не указать “ с третий минуты - 1 тенге. Всё дело в нашем восприятии. Бегло просматривая страницу, мы проглатываем ключевое слово “после” и не вдумываемся в его смысл, мы уже привыкли к стандартному “со второй минуты” и в данном случае воспринимаем информацию аналогично. Например в тарифе “7” оператор, когда ему это выгодно, и он хочет подчеркнуть момент указывается 7 тенге “с первой минуты разговора” - чувствуете разницу.

Очень интересно взглянуть на вкладку “Услуги”.

Blog post image

Пакет услуг GPRS, интернет, MMS, SMS всё по 0 тенге, то есть бесплатно. Речь идет всего лишь об отсутствии абонентской платы. Вы когда-нибудь слышали об отдельной абонентской плате за SMS ? Я, нет. Зачем оператор поместил эту информацию в отдельную вкладку? Ведь можно было ограничиться одной фразой в описании. Очевидно маркетологам из Beeline так нравится цифра 0, что они готовы засовывать её буквально везде. Кстати скажу как психолог, выбор не очень удачный. В нашем восприятии 0 - это пустота и неопределенность. Изображение данной цифры вызывает настороженность и чувство неуверенности. Не даром её практически не используют в рекламе западных брендов, заменяя более красивым словом “Zero”.

Если посмотреть внимательно, в рекламе Beeline можно найти немало ещё подобных трюков и уловок, я рассказал лишь о тех, что явно бросились мне в глаза.

Хватит о Beeline, давайте обратим внимание и на других операторов, думаю и там есть, за что зацепиться.

О рекламе Теле 2

Теле 2 - оператор для казахстанского рынка относительно молодой, но очень активно продвигающий свои услуги. Создав запоминающиеся рекламные образы из жизни итальянского мафиозного клана, маркетологи из Теле2 попали в десятку. Следить за жизнью героев действительно интересно и весело. Артисты на главные роли подобраны очень удачно, отрицательных эмоций они не вызывают, это скорее комедийные герои, напоминающие персонажей мафиозной комедии “Анализируй это”, с Робертом Де Ниро в главной роли.
В последнее время билбордов и буклетов, рекламирующих новые тарифы от Теле2, мне не попадалось. Оператор не слишком балует ими жителей Алматы. Хотя насколько я знаю, в регионах новые тарифные планы выходят чаще. Раз нет нового, рассмотрим рекламу одного из давно известных тарифов “Конкретно крутой”.

Blog post image

На первый взгляд все просто за 1500 тенге нам предлагают 500 минут разговора, 500 SMS, и 500 Mb интернет трафика. Если с интернетом всё ясно, то наиболее важные для нас минуты и SMS предоставляются только для внутри-сетевого общения. И самое главное - бонус действует всего один месяц со дня оплаты, то есть если за этот срок вы не успеваете ими воспользоваться - всё сгорает.

Этот момент сразу делает тариф намного менее привлекательным и на “Конкретно крутой” он уже явно не тянет. В билбордах и буклетах эта информация, конечно, была, но как всегда она подавалась в самом низу и очень мелко. Правда стоит отметить, что на сайте оператора в пояснении к тарифному плану эта информация находится на видном месте.

В преддверии новогодних праздников Теле2 делает подарок абонентам, о чем свидетельствует всплывающий банер на сайте и билборды на автобусных остановках.

Blog post image

Blog post image

За 500 тенге 300 мин, 300 SMS, 300 Mb трафика - заманчиво.
К сожалению, если разобраться, условия практически полностью повторяют выше приведенный тариф.  Минуты разговора и SMS - внутри сети, срок действия один месяц, правда стоит оговориться, что в пересчете на минуту обойдется нам это почти в 2 раза дешевле чем в тарифе “Конкретно крутой”.

Я также нашел довольно забавный ролик рекламирующий данную акцию.

Оператор явно решил воспользоваться праздничным настроением и усыпить наше внимание красным колпаком и мешками с подарками, информации об неких ограничениях и особых условиях этой акции я на рекламных материалах нигде не вижу. Подробные разъяснения присутствуют только на сайте ОпСоСа но не каждый решивший принять такой подарок полезет туда, чтобы что-то выяснять. Так что - “Бойтесь Данайцев, дары приносящих”.

В данном обзоре мы разобрали хитрости и уловки только двух операторов, представленных на казахстанском рынке сотовой связи, через несколько дней будет продолжение, в котором мы подробно рассмотрим и всех остальных.

(с) Роман Антонов  для SmartShow, antar@i.ua

12