Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
07:39, 22 ноября 2012

В преддверии концерта группы "Слот"...

Blog post image

 

Большинство людей, хоть каким-то образом знакомые с российской рок-сценой, это название уже слышали. Кому-то творчество группы нравится, кому-то нет, но, как говорится, всем не угодишь, так что я расскажу свой взгляд.

С творчеством этих ребят я познакомилась всего пару-тройку лет назад- просто так, из интереса- тогда я только-только начала слушать рок. Тогда я даже не знала, что они из Москвы, не знала, что играют они альтернативу- не знала практически ничего о них. Потом, намного позже, я уже имела представление о том, как зовут каждого из участников группы, пролистала Вики в поисках дискографии и интересных фактов. Но это было потом.

Первым же, что меня покорило тогда, два года назад, был вокал Нуки- до сих пор меня мучает вопрос, как у девушки такого хрупкого телосложения голос является примером такой большой силы и широкого диапазона. Это сочетание классического стиля и яркого скрима, между которыми почти не слышно грани в голосе Нуки- довольно нетипичная смесь в русском роке. Blog post imageСтоит отметить также неординарные тексты песен- на первый взгляд, некоторые- просто образец спонтанных мыслей, ничем не связанных между собой, простой набор бессмысленных предложений, а на второй, более осмысленный- метафоры, которые относят нас к ярким, просто-таки взрывным эмоциям.

Вообще, с группой "Слот", на мой взгляд, действует одно правило: "Не бойтесь экспериментов". Их песни- как сумасшедший микс, ломающий все стереотипы и рамки, пробирающий до дрожи, проникающий в твое сознание.

Надо сразу отметить, что любителям light-listening такое творчество вряд ли понравится (это все-таки прогрессив-рок). Но и любители металла, деткора, хардкора и прочих направлений действительно тяжелого рока группу "Слот" не особо жалуют (впрочем, как и любые остальные группы, где основную часть песни не составляют жуткие риффы и экстрим-вокал солиста- не подумайте ничего плохого, я ничего не имею против любителей "митола", просто констатирую факт). Но лично для меня "Слот" все равно останутся одними из самых запоминающихся представителей как русского рока, так и альтернативного течения в целом- за неповторимый стиль исполнения и горячо любимые мной тексты.

Blog post imageВ этом году группа отмечает свое десятилетие, и в рамках юбилейного тура дает два сольных концерта у нас, в Алматы, в рок-клубе "Жесть". Помимо своих уже известных и любимых фанатами песен, они представят также несколько треков с нового альбома "F5", и новый видеоклип на песню "Одинокие люди".

Мне же остается лишь поздравить группу с такой датой- за эти десять лет они все-таки немалого достигли, и, на мой взгляд, подняли российскую рок-сцену на новый уровень. Творческих успехов вам, ребята! А сама я просто буду ждать концерта :) Как обычно, с меня отчет.

P.S.

Для тех, кто хочет познакомиться с творчеством группы поближе, я бы посоветовала несколько следующих композиций, с которых начинала сама:

 


 
5