30 суток непрерывной слежки
Любите шпионские фильмы также как люблю их я?
А готовы ли Вы к суровой реальности?

В общем-то это и неважно. Распишитесь и получите её:
- целая глава уголовно-процессуального кодекса стыдливо и скромно именуется как - негласные процессуальные действия.
Прошу ее любить и жаловать - глава 30 УПК РК регламентирует основания и порядок проведения банальной, но вместе с тем иногда и необходимой........ слежки.
Итак, да будет Вам известно, что негласные процессуальные действия (НПД) проводятся не только в отношении потенциальных преступников но и в отношении граждан тем или иным образом вовлеченным в уголовный процесс.
Это может быть свидетель или даже не имеющий отношения к делу гражданин, которому вдруг "посчастливилось" вступить в контакт с объектом НПД.
За таким несчастным слежка может вестись в течение 48 часов с момента вступления в контакт.
Продолжительность негласных действий может быть от 48 часов и до бесконечности. Средний срок проведения не более тридцати суток. Тридцать суток круглосуточной опеки!
Как Вам такое Смайлик «wink» Хорошая перспектива?
Теперь собственно рассмотрим виды негласных действий:
ВИД № 1
Негласные аудио- и (или) видеоконтроль лица или места.
Это аудио и/или видеозапись Ваших действий, перемещений, встреч и разговоров. Причем такая запись может осуществляться и по месту Вашего жительства или работы.
О жучках, закладках и прочих вещах я думаю все слышали?
Так вот, могут быть еще и люди в серых плащах и с камерой.
ВИД № 2
Негласные контроль, перехват и снятие информации, передающейся по сетям связи.
Тут все просто, операторы связи обязаны предоставить возможности для проведения оперативно-розыскных мероприятий. К примеру дабы органы разместили специальное оборудование.
Бытует легенда, что возможности такого оборудования позволяют эффективно контролировать Ваши действия в сети, в том числе и перехватывать информацию о посещениях интернет - ресурсов, переписке в личке, а также качественно прослушивать Ваши телефонные переговоры и/или читать Ваши смс.
ВИД № 3
Негласное получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.
Это банальные сведения о детализации. Информация о том, кто, кому и когда звонил или отправлял СМС. Также какой была продолжительность общения.
ВИД № 4
Негласное снятие информации с компьютеров, серверов и других устройств, предназначенных для сбора, обработки, накопления и хранения информации.
Это собственно санкционированное хищение информации с Ваших любимых MacBook-ов, планшетов и прочих ставших частью Вашей жизни эл. гаджетов.
Снятие информации может осуществляться как дистанционно, с использованием сети Интернет и спец. программ, так и путем проникновения в Вашу квартиру или офис.
Разумеется о снятии информации Вы не узнаете до тех пор пока Вам об этом не объявят официально.
ВИД № 5
Негласный контроль почтовых и иных отправлений.
Данный вид контроля подразумевает вскрытие Ваших писем, телеграмм, радиограмм, бандеролей, посылок и других почтовых отправлений. Осуществляется довольно просто.
В почтовое отделение направляется постановление о задержании всей Вашей почты. Сотрудники почтового учреждения обязаны незамедлительно информировать следователя о всех исходящих или входящих отправлениях связанных с Вашим именем. Остальное дело техники.
ВИД № 6
Негласные проникновение и (или) обследование места.
Для того, что оставить жучок или произвести выемку информации с Вашего ПК требуется проникновение по Вашему месту жительства и/или работы. Такое проникновение осуществляется тайно, негласно. Очевидно, что в моменты Вашего отсутствия и по логике сопровождается контролем Вашего местонахождения, для того, чтобы Вы вдруг не застали сотрудника врасплох.
ВИД № 7
Негласное наблюдение за лицом или местом.
Та же самая слежка, что и в первом случае, за исключением одного - не ведется запись голоса. Только фото или немое видео.
ВИДЫ №8, 9, 10
Негласная контролируемая поставка, негласный контрольный закуп, негласные внедрение и (или) имитация преступной деятельности я оставлю без комментариев, так как добропорядочных граждан они не касаются.
Итак, теперь представьте, что в течение 30 дней ведется скрытая аудио и/или видеозапись Ваших действий, перемещений, встреч и разговоров.
Идет прослушка телефонных переговоров, чтение Ваших смс и электронной переписки. Ваши гаджеты распотрошены и вывернуты наизнанку.
Анализируются Ваши посты и история посещений веб-ресурсов. Контролируются Ваши письма и посылки.
В Вашей квартире и в Вашем офисе размещены жучки, которые непрерывно пишут Вас.
При всем при этом Вашу персону периодически фотографируют, а фото подшивают в досье.
Более того, в случае необходимости контролировать начинают и тех с кем Вы встречались, переписывались или созванивались....
Страшно? Поздравляю!
Теперь Вы знаете практически все о тотальном контроле и другими глазами будете смотреть к/ф "Шоу Трумана" )
Возможно даже станете более аккуратны, вежливы, осмотрительны и законопослушны Смайлик «wink»
Ведь горькая правда заключается в том, что в современном мире становится все меньше мест и возможностей для того, чтобы хранить собственные тайны.
Я скажу больше, с каждым годом, мы совершенно добровольно, без всяких НПД, вываливаем все больше и больше информации о себе.
Мы, первое поколение которое получило возможность взаимодействовать посредством социальных сетей.
Возможность постить, комментировать и лайкать.
Как дети которым досталась новая игрушка мы, молодые и старые, с головой ринулись в этот социальный омут позабыв об осторожности.
Ринулись, не думая о том, что пусть даже не органы, но уже наши потомки получат редкую возможность оценивать своих предков по их высказываниям, картинкам и виртуальным предпочтениям....
