Перейти к содержимому

30 лет лучшему фильму о школе Клубу «Завтрак»

Шекспир не зря утверждал, что вся наша жизнь - игра, а люди в ней актёры. Мы не менее искусно надеваем на себя маски, чем те, кто по долгу службы и призванию занимается лицедейством на сцене и на экране. Ведь зачастую мы примеряем на себя разные образы, чтобы соответствовать окружающей нас среде или, наоборот, отделиться от неё. Скрывая своё истинное лицо, мы всего лишь пытаемся сформировать и не утратить свою личность в обществе, где люди любят навешивать друг на друга различные ярлыки.

Данный процесс берёт своё начало ещё в школе, когда единый коллектив так или иначе делится на группы и каждый в ходе естественного отбора или же в соответствии со своей природой исполняет определённую роль. Но человеческая натура поистине многогранна и таит в себе немало сюрпризов как для окружающих, так и самого индивида. Ведь все люди отличаются и в то же время чем-то похожи друг на друга благодаря чему даже противоположности склонны притягиваться. Об этом и повествует вышедший в 1985 году "Клуб выходного дня", признанный лучшим фильмом о школе по версии журнала Entertainment Weekly.

Создатель данной классики кино Джон Хьюз являлся настоящим мастером молодёжного и семейного кино, будучи режиссёром "16 свечей", "Феррис Бьюллер берет выходной", "Кудряшка Сью", а также сценаристом "Бетховена", первых трёх частей "Один дома" и многих других фильмов. Помимо взрослых, к своим проектам он всегда привлекал детей и молодых актёров, которые зачастую и играли ведущие партии. Не стал исключением и "Клуб выходного дня".

Пятеро провинившихся по разным причинам учеников оставлены в субботу в школьной библиотеке на весь день под личным присмотром директора в воспитательных целях. Каждый из главных героев является собирательным образом наиболее часто встречающихся в школьном коллективе типажей. Вначале малознакомые и абсолютно непохожие друг на друга ребята из разных классов даже не пытаются скрывать свою злобу и раздражительность. Однако вынужденно находясь в заточении, они постепенно поближе узнают друг друга и откровенно беседуют обо всём, что их волнует и о том, почему они здесь оказались. Таким образом, зрителю раскрывается настоящая личность героев, каждый из которых не так прост, как кажется на первый взгляд.

Клэр (Молли Рингуолд). В школе у неё сложился имидж слишком правильной и порядочной девочки, беспрекословно слушающейся родителей. Из-за этого к ней относятся с некой насмешкой и даже презрением.
Эндрю (Эмилио Эстевес). Спортсмен, занимающийся борьбой, потому все и прежде всего родной отец в нём видят лишь машину по завоеванию титулов и тупого атлета, не способного думать. Именно он произносит самый душераздирающий монолог ближе к концу фильма.

Брайан (Энтони Майкл Холл). Тихий и прилежный отличник, у которого нет настоящих друзей. Он настолько сильно боится получить плохую оценку и навлечь таким образом на себя гнев родителей, что впадает в паранойю.

Бендер (Джадд Нельсон). Самый неоднозначный и харизматичный персонаж фильма, школьный хулиган, постоянно ищущий неприятности и провоциирующий остальных героев. Выходец из неблагополучной семьи, что отражается на его немного напускном поведении.

Элисон (Элли Шиди). Одетая во всё черное неформалка, которая в первой половине фильме всё время держится отстранённо и даже не разговаривает с другими героями. Тем неожиданнее оказывается её преображение во второй половине, словно она, как и остальные герои фильма, освобождается ото всего, что сковывало её.

Также стоит отметить Пола Глисона в не менее неоднозначной и почти отрицательной роли директора школы, который больше напоминает тюремного надзирателя и во многом отражает собирательный образ суровых и деспотичных взрослых в глазах детей и подростков.

Помимо убедительной игры актёров (которые настолько вжились в свои образы, что, по сути, зрители знают их лишь по этому фильму) из плюсов "Клуба выходного дня" отмечу диалоги (настолько правдоподобные и искренние, что в них активно используется матерная лексика), а также небольшие и забавные музыкальные сцены (в которых главные герои синхронно убегают от директора или танцуют друг с другом, демонстрируя своё единство).

Фильм стал успешным и имеет важную культурную ценность, поскольку затрагивает многие проблемы и прежде всего ярко отображает вечный конфликт между поколениями. Каждый из главных героев испытывает трудности в отношениях с родителями, которые не могут и даже не хотят понять своих детей, требуя от них слишком многого и ограничивая их свободу в мыслях и действиях в столь нежном и ранимом возрасте. В ходе фильма персонажи, равно как и зритель, осознают, что нет ничего важнее дружбы и что для неё не существует никаких преград. Надо всего лишь не судить по первому впечатлению (которое зачастую оказывается ложным) и открыть друг другу души (которые совершенно неожиданно могут оказаться родственными).

7
7
458

Еще по теме

30 лет лучшему фильму о школе Клубу «Завтрак» - Yvision.kz