Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

3 истории о помощи. Кому стоит помогать, а кому нет

История номер 1.

Ожидая друга на пересечении улиц Абылай хана и Гоголя, я заметил женщину средних лет. Она жалобно подходила к прохожим и просила подаяния. Я решил ей дать немного денег и забыл об этом.

Друг пришел через 5 минут. Мы зашли в Перекусити и принялись за беседу. Примерно через 15 минут после начала нашей беседы, зашла та женщина, заказала себе очень хорошую трапезу и села напротив нас. Урок номер 1: хорошо играемая роль не говорит, что человеку нужна помощь. Вы видели как много становится нуждающихся и несчастных, в период религиозных праздников или просто религиозно важных дней?

История номер 2.

Живя в Стамбуле, я как-то помог двум женщинам в возрасте, которые утверждали, что им нужно добраться до одного места, но у них нет денег. Возвращаться я решил другой дорогой и по пути домой я снова обнаружил их. Они все также подходили к молодым парням или мужчинам и давя на комплекс мужчин: "женщина в беде", просили у них денег. Не знаю какая у них конверсия была, но на следующий день они были опять на своих местах. Урок номер два: те кто паразитирует, обычно давят на комплексы людей, на их желании показаться лучше или наоборот не показаться скупердяем. Парни, к Вам подходили тетки со штучными цветами, когда Вы гуляли с девушкой?

История номер 3.

В том же Стамбуле, в доме где я жил, подъезд был всегда чистым. Убирала его одна 80-летняя бабушка. Ходила она сгорбившись и почти прижавшись к земле. Мне всегда ей хотелось помочь деньгами или продуктами. Но она не принимала мою помощь. Говорила: "сынок, пока у меня работают руки и ходят ноги, я буду сама себе зарабатывать денег". Сказать, как я зауважал эту женщину - это ничего не сказать. Урок номер три: Те, кому на самом деле нужна помощь, обычно не разыгрывают драму и не кричат о своем бедственном положении всем. Их надо уметь различать и им надо помогать. Те же кто паразитирует на обществе, на людских слабостях и просто не хотят по-другому зарабатывать, тем по-моему миропониманию, не стоит помогать.

Спасибо что дочитали, буду рад Вашему мнению,

 

Еще по теме

3 истории о помощи. Кому стоит помогать, а кому нет - Yvision.kz