Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
21:19, 18 октября 2012

Как быть счастливым? Глава 1: О счастье...

 

Blog post image

 

Кто из нас не хочет заработать миллион долларов, правда? Огромные деньги, которые гарантируют нам свободу, независимость, впечатления, эмоции, материальные блага. Вожделенный миллион, который способен решить все наши проблемы, способен подарить нам новый социальный статус, сделать нас в конце концов счастливыми. Вот она цель достойная уважении и подражания… А теперь давайте немного поразмышляем. Представьте, что я достаю из кармана пиджака чек на эту сумму и абсолютно безвозмездно дарю его вам.  На что вы его потратите? Отдадите половину денег своим родителям и близким, потому что они это заслужили? Ок, это достойно одобрения. Купите новую квартиру или дом? Ну, хорошо, это от 50 до 300 тыс. долларов. Сделайте в нем ремонт и обставите его полностью новой техникой и мебелью? Минус 200 тыс. Поедите в кругосветное путешествие с друзьями и любимым человеком? Минус 150 тыс. Купите дорогую престижную машину? Еще 100 тыс.  Ой, простите… Вам же на все это не хватит! И перед нами встает тяжелый моральный выбор: то ли не додать немного денег нашим родителям, то ли купить дом чуть-чуть менее шикарнее чем мы планировали,  то ли не взять с собой в путешествии пару друзей. А ведь еще нужно будет отложить деньги на оформление всех документов, уплатить налоги, вложиться в какой-никакой бизнес, чтобы не остаться у разбитого корыта в старости… Куда девались деньги? Почему так произошло? Все очень просто – вы просто не были готовы к такой сумме. Когда мы ставим перед собой цель мы предполагаем что она будет достижима и конкретна. Мы должны четко предполагать как к ней идти и что с ней в конце концов делать. Миллион долларов не может быть вашей целью,  потому что вы понятия не имеете куда бы вы их дели. Значит это не цель. Тогда что? Может это мечта?

 

О чем мечтают простые люди? Стать успешным,  заработать столько, чтобы никогда не работать и т.д. Но что имеем в виду, когда мечтаем о чем-нибудь? Мы предполагаем что ради достижения мечты мы будем что-то делать! Например, чтобы стать успешным мы готовы стараться на работе или учебе (трудимся сверхурочно, стремимся к новым знаниям),  окружаем себя нужными людьми (терпим капризы жены, занимаем деньги своим друзьям, прощаем недостатки нашему начальнику), стараемся сделать так чтобы о наших заслугах узнал весь мир (хвастаемся и привираем будучи пьяными на вечеринках с друзьями, ведем блог, нахваливаем себя на работе). Мы что-то делаем! А много ли вы сделали для того чтобы заработать миллион долларов? Давайте признаемся себе честно – нет. Мы получаем чек в начале месяца на энную сумму, платим с нее налоги,  расплачиваемся с долгами, покупаем еду, одежду, какие-то вещи… и дай бог, чтобы нам хватало этой суммы на то, чтобы опять не занимать в конце месяца у друзей до первой получки.

 

Представим что вам сейчас двадцать. И миллион вы бы хотели иметь скажем к сорока пяти. Это значит что каждый год вы должны откладывать по 40 тыс. долларов, или по 3,5 тыс. долларов в месяц, или  по 111 долларов в день… Вы правда столько откладывайте? Наверно, нет. Значит вы ничего не делайте для того чтобы иметь миллион долларов. А значит это и не ваша мечта. Тогда как назвать потребность “Иметь миллион долларов”?  Это ваше желание… Но об этом в следующей главе! А пока, давайте поговорим о вещи, которая объединяет наши желания, цели и мечты – стремление к счастью!

   

Blog post image

   

Что же такое счастье? Как оно связано, например с мечтой? Для начала, давайте разделим такие понятия как “счастье” и “радость”. Счастье – состояние человека, в котором он испытывает чувство внутреннего равновесия, т.е. разновидность чувств. Радость же – это всего лишь эмоция, которая может привести к чувству счастья.  Понимаете разницу между эмоцией и чувством? Горе – это чувство, а грусть – это эмоция; гнев – это чувство,  а злость – это эмоция. Сразу отметим немаловажный момент: Счастливыми нас могут сделать как позитивные так и негативные эмоции, но об этом в дальнейших главах, а сейчас давайте рассмотрим как счастье отражается на жизнедеятельности человека и для этого попробуем подобрать к нему однокоренные слова, и попытаться вникнуть в их значение.. Ведь как давно подмечено, наш язык – кладезь знаний, которой мы так редко пользуемся.

 

Участь, т.е. доля, судьба, карма. Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом “В чем смысл жизни”? Скорее всего да, и не раз. Вот только отвечаем мы на него по-разному.  Кто живет ради детей, кто-то путешествует всю свою сознательную жизнь ради получения новых эмоций и впечатлений, а кто-то посвящает себя социальной работе, и думает что самое главное в жизни – это помощь ближним. Но давайте зададимся вопросом “Для чего они все это делают?”. Все правильно… чтобы быть счастливыми! Мы наполняем свою жизнь смыслом, ставим перед собой цели, выдумываем себе желания и мечты только потому что думаем, что эти вещи сделают нас счастливыми! Таким образом,  мы можем сделать первый бесхитростный вывод, что счастье – это наивысшая человеческая ценность, которая является главным побуждающим мотивом наших действий.

Сейчас, т.е. сию минуту, в данный миг. Как говорит один мой друг, все мы “кайфоловы”. Все мы пытаемся так или иначе вызвать у себя то самое состояние, которое мы называем “счастьем”, одни – при помощи упорного труда и построения своей жизни, другие – при помощи алкоголя и наркотиков. Да, да… вы не ослышались! И наркоманы и трудоголики занимаются “делают это” ради одного – “поймать” счастье, поймать миг..

Счастье – это миг, в который мы осознаем внутреннее равновесие, осознаем определенную эмоции и то состояние, которое так скоротечно, так мимолетно, что зачастую пытаемся продлить его всеми возможными нам способами. Таким образом делаем вывод номер два, что счастье – не возможно в постоянной перспективе, оно моментально и скоротечно. Как это не прискорбно, даже такой генератор счастья как любовь имеет свойство когда-нибудь заканчиваться…  

 

Частный, т.е. личный, собственный.  Помните известную русскую пословицу “Что русскому хорошо, то немцу - смерть”? В жизни так повсеместно…  Что приносит радость и счастье одним людям, для других может быть чем-то чуждым, нелепым или даже неприятным.

Таким образом, третье свойство счастья – субъективность. Каждый человек сам определяет что для него счастье, и какими путями он будет его достигать.

 

Соучастие, т.е. совместность. Счастливы ли животные? Этот вопрос даже звучит несуразно, потому что все мы знаем,  что хоть они и обладают эмоциями, тем не менее их поведения зачастую противоречит законам логики и  напрямую подчиняется животным инстинктам. Они живут не для того чтобы быть счастливыми, а для того чтобы родить здоровое потомство, вырастить и выкормить его, уберечь его до момента взросления от других животных. Значит, счастье – продукт человеческого разума и для человеческого разума. А значит без людей мы будем несчастливы (вспомним хотя бы маниакальную боязнь многих людей одиночества или депрессию, которую испытывают пожилые люди вышедшие на пенсию и резко сократившие свой круг общения). Таким образом вывод номер четыре будет звучать следующим образом: счастье рождается только в общении с другими людьми, и требуется делиться делится с другими своим счастьем.

 

Участие, т.е. действие, присутствие.  Это наверно самое главное свойство счастья которое вы должны уяснить. Помните легендарный афоризм “Жизнь это движение”? Сейчас мы попытаемся его доказать…

Может ли быть по-настоящему счастлив человек целыми днями лежащий на диване, и перебирающий пультом каналы на своем TV? Теоретически да, если он миллионер, который отправил свою жену и двух любимых детей на зимние каникулы в Европу, а сам взял отпуск и теперь просто наслаждается “ничегонеделанием” у себя в шикарном доме. Вот только одно… в жизни такие ситуации единичны!  Для того чтобы стать счастливым надо что-то делать! Более подробно мы поговорим об этом в следующей главе, а пока давайте подведем черту под вышесказанным и сделаем для себя некоторые выводы:

 
  • Счастье – это состояние человека, в котором он испытывает чувство внутреннего равновесия.
  • Не стоит путать его с обычной радостью, которая по своей сути является всего лишь эмоцией.
  • Счастье – наивысшая нравственная ценность человека. Она является главным побудительным мотивом человеческих действий.
  • Счастье – мимолетно и скоротечно. Нужно ценить тот миг, когда ты счастлив.
  • Счастье субъективно. Каждый сам определяет для себя что такое счастье и каким путем он сможет его достигать.
  • Счастье – это продукт человеческого общения. Чтобы быть счастливым, нужно жить в гармонии с окружающим нас обществом и уметь делиться своим счастьем.
  • И самое главное! Чтобы быть счастливым, мы должны идти к своим целям и активно бороться за собственное счастье!
     
7