29% казахстанцев мстили экс-работодателям
Треть казахстанских сотрудников хотя бы раз в карьере мстили бывшим работодателям — копировали рабочие материалы, уничтожали документы и программное обеспечение, публиковали конфиденциальные данные. Это выяснила компания ESET, опросив интернет-пользователей.
Респондентам из Казахстана предложили выбрать подходящий вариант ответа на вопрос «Вредили ли вы когда-нибудь бывшим работодателям?». 21% казахстанцев сообщили, что им доводилось копировать рабочие материалы, базы клиентов, отчеты, планы и другие документы, чтобы впоследствии использовать их на новой работе или перепродать. 6% участников опроса признались, что они из соображений мести уничтожали документы, переписку или программное обеспечение работодателя при увольнении. Столько же — 6% респондентов — удаленно заходили на корпоративные ресурсы бывшей компании после увольнения или читали рабочую почту. Наконец, 2% опрошенных публиковали конфиденциальные данные бывшего работодателя в сети.
