Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
03:08, 12 сентября 2012

«Мы живые!» Хвосторепортаж: в мими-мире мими-милых котиков :)

Так уж сложилось, что слово «приют» многими воспринимается мрачно: тоска, грязь, неопределенность, серое существование, теснота, голод, боль и страх – вот какие ассоциации порой вызывает слово «приют». Хотя изначально любой приют был местом, где можно спастись, укрыться от беды и оказаться в безопасности. Я хочу пригласить вас на экскурсию в одно такое место; туда, где выброшенные, потерянные и никому не нужные кошки и собаки находят любовь, заботу, вкусную еду, кров и добрые руки – в реабилитационный центр для бездомных животных «Костанай Зоо Пульс»

Blog post image

Мне хочется показать наших котиков-сладких животиков, где они живут, что едят, а также рассказать о нашей работе и результатах, которых мы достигаем совместными усилиями волонтеров, организаторов и помощников. А поскольку лучше всего результаты выглядят в цифрах и фактах, вот вам немного статистики.

С начала работы реабилитационного центра (28.03.12) и по сегодняшний день было принято 262 котенка, 117 кошек и 121 кот, что дало нам при подсчете юбилейную цифру 500 )) В добрые руки пристроены 215 котят, 91 кошка и 115 котов. Что немаловажно, взрослые животные кастрированы и стерилизованы: мы говорим твердое «Нет!» бесконтрольному размножению )) В общественном объединении 47 волонтеров, каждый из которых хоть как-то участвует: одни убираются, другие помогают ухаживать за животными, третьи ведут активность в Интернете (сайт, группы в соцсетях), четвертые помогают деньгами или консультациями, например, юристы. Разумеется, степень активности разная, но общими усилиями как-то справляемся. Кстати, фото сделаны волонтером Викой Масловой.

1.

Blog post image

Завидев людей, особенно новых посетителей, кошкин дом приходит в движение: самые любознательные несутся к двери на всех парусах с немым вопросом «Ты пришел за мной?». Котики с любопытством рассматривают пришедших, а те, кому снизу видно плохо, занимают места в верхнем ряду ))

2.

Blog post image

Малыши ловко взбираются по сетке и демонстрируют миру свои пушистые пузы ))

3.

Blog post image

Одна из посетительниц реабилитационного центра сказала про наших питомцев: «Все ухоженные, опрятные, а счастья в глазах нет, хочется плакать! Когда их начинают показывать, они бегут навстречу, как дети в детском доме; все хотят понравиться и найти дом». Это правда: у животных в глазах много грусти, а в душе много нерастраченной любви. Когда заходишь к ним в комнату, они готовы висеть на тебе гроздьями, лишь бы хоть как-то пообщаться с человеком. Трутся об ноги, карабкаются по джинсам, бодаются об нос, а малыши тычутся мордочкой в волосы, думая, что ты – мама-кошка. Конечно, волонтеры гладят и ласкают животных, но кошкам нужны персональные добрые ручки и больше заботы, именно поэтому мы очень рады, когда наши питомцы обретают хозяев.

Славная котенка-черепашка (в левом нижнем углу) очень похожа на мою Тигру, которую я подобрала примерно в таком же возрасте. Став домашней, Тигра расцвела, раскрепостилась, обзавелась чудесной шелковистой шерсткой и полюбила спать в неожиданных местах и позах.

4.

Blog post image

Небольшой фотосет моей кошки Тигры на батарее: море удовольствия и никаких причин для грусти ))

5.

Blog post image

Кстати, эта снежно-белая кошечка уже дома; да и для остальных, как мне хочется верить, счастье не за горами ))

6.

Blog post image

Шикарная Маркиза мается от жары (что не удивительно при такой шубе), проветривая свое пышное пузико. Я подобрала эту мадам около салона красоты, когда поняла, что она не вышла погулять или что-то в таком духе, а потерялась или была выброшена. Ежедневно, в течение недели в разное время суток, проходя около салона, я видела Маркизу, которая тянулась к людям, мурчала, вставая на задние лапки, и жадно набрасывалась на еду, которую я приносила. В общем, не мудрствуя лукаво, я увезла Маркизу в наш центр, а сейчас эта пухнастая красота уже обрела постоянный дом и новую семью. Я не знаю, что случилось в прежней, но животным, особенно бывшедомашним, место дома, а не на улице.

7.

Blog post image

Несмотря на то, что в помещении куча всяких лежанок, подстилок и домиков, питомцы любят кучковаться группами, иногда формируя их по «расовому» признаку, как это серое братство ))

8.

Blog post image

«Мы – банда», как бы говорят они нам )) А этот чудесный плед, на котором восседают братья по Серому Ордену, стырили бомжи, когда он сох на улице после стирки. Бездомные украли у бездомных: грустно. Да, да, они знали, у кого воруют: эти товарищи все время трутся на аллейке близ нашего центра.

9.

Blog post image

Рыжий Персик – дачная потеряшка. Или забывашка, теперь уже не узнать. Однако, хорошо, что он теперь в нашем центре, а не на дачах. Серая пушистая красотка обладает только одним глазом, что, впрочем, никак не отражается на ее характере и самочувствии. Более того, это не помешало и ей обрести дом )) А удивительная кошка-багира с белыми кончиками ушей с удовольствием выкармливает группу своих и кем-то подброшенных котят ясельного возраста. Надеюсь, что со временем Мироздание отблагодарит ее любящим хозяином, а котята так и не узнают, что могли погибнуть без горячего материнского участия.

10.

Blog post image

Пушистики совершенно не боятся фотоаппарата и вспышки: они не прочь попозировать, будто чувствуют, что это ускоряет их знакомство с новой семьей. Фото выкладываем в группах в соцсетях и на сайте. Кроме того, неоценимый вклад в пристройство животных вносит редакция газеты «Костанайские Новости»: в открытом ими проекте «Добрые Руки» (на сайте газеты) часто публикуются фотографии наших питомцев, а на страницах изданиях появляются интересные статьи и заметки о работе «Костанай Зоо Пульс», за что мы им безмерно благодарны ))

 

11.

Blog post image

На этом фото прекрасно просматривается часть помещения: здесь находятся здоровые животные – котята, подростки и взрослые. Кстати, все вновь прибывшие поселенцы вакцинируются: сразу же по прибытии получат прививку против бешенства, через 21 день против стригущего лишая и чесотки и еще через 10 дней против ринотрахеита и других инфекционных заболеваний. Всех взрослых животных стерилизуют и кастрируют. Выздоравливающие, больные, послеоперационные (в том числе, стерилизованные и кастрированные) находятся в карантине или кабинете ветврача (об этом ниже). Как видите, здесь совсем не мрачно, а очень даже разноцветно, я бы даже сказала, жизнеутверждающе. На полу – корзинки с мягкими подстилками, клеточки, уютные лежанки, миски с едой и водой; вдоль стены – лотки. В тумбочках хранятся различные котячьи принадлежности: чистые полотенца, подстилки и т.п.

12.

Blog post image

Этот малыш обожает спать в лотке: он превратил его в кроватку, а остальные питомцы из солидарности решили не писать в чужую «постель», поэтому лоток стоит всегда чистый. И, раз уж мы заговорили о чистоте, уборку здесь делают 5-6 раз в день (а иногда и больше). У нас нет наемных работников: все заботы по уборке помещения и уходу за животными (помыть попки, промыть глаза и т.п.) лежат на плечах волонтеров. Кстати, недавно к хрупких женским волонтерским плечам присоединилась пара мужских, обладателем которых является студент ветфака. Кому как, а для нас это событие – единственный волонтер-мужчина ))

Летом (и когда тепло) обязательными являются прогулки, на которые животных выносят утром и вечером, когда нет удушающей жары. Пока питомцы на прогулке, помещения тщательно убирают и обрабатывают бактерицидной лампой.

13.

Blog post image

«Интересно, что сегодня на обед?» – как бы спрашивают котики. Вопрос логичный, с учетом того, что меню разнообразное: в рационе рисовые каши с мясом (окорочка, говяжьи и куриные субпродукты (сердце, печень, легкое), яйца, молоко, рыба, куриные головы (размолотые на мясорубке), сухой и влажный корм. Для котят варят манную кашу, а также дают детское питание, сухое кошачье молоко и вискас-желе. У нас есть электроплитка, холодильник и морозильная камера, а потому удается закупать продукты оптом: еда здесь, пожалуй, самое важное. Кстати, холодильник, морозильную камеру и стиралку-автомат нам подарили: единственное, о чем мы жалеем, так это то, что даритель желает оставаться неизвестным для широкой публики.

14.

Blog post image

А вот главная кошкина мама – председатель и организатор реабилитационного центра «Костанай Зоо Пульс». Виктория Васильевна Машадиева – ветеринарный врач, доцент и кандидат наук, а ее заместитель – Юрий Сунгатович Шагиахметов – целый профессор и доктор ветеринарных наук. Благодаря им животные находятся в надежных руках, своевременно получая лечение, прививки и прочий медуход. Те, кто хоть сколько-нибудь знает о работе приютов, в курсе, в какие суммы обходятся ветеринарные услуги в клиниках. Я считаю, нашим животным очень повезло, что реабилитационный центр был открыт ветеринарами.

15.

Blog post image

Кроме кошек, у нас есть немного собачек, хоть наше помещение не совсем подходит для содержания собак. Рыжулю подобрали с улицы, а белую Бусинку – инвалида с рахитными ножками принесли девочки из «Зоодиагностики» (лаборатория, где берут анализы у животных): несчастную Бусинку кто-то оставил, видимо, решив, что подобрал отличное место для больного животного.

16.

Blog post image

Про Бусинку я неоднократно писала в своем ЖЖ: ее брали трижды, и трижды возвращали буквально на следующий день. Несмотря на то, что «добрых ручек» информировали об инвалидности животного, которая видна и невооруженным глазом, дома у них внезапно наступало прозрение: кого-то смущали насмешки соседей, кого-то – пренебрежение родственников. Посему постановили Бусинку по-прежнему любить и тетешкать в центре и пока никому не отдавать. После всех этих приемов-возвратов у нее стрессы, потеря аппетита и прочее сопутствующее.

17.

Blog post image

Кошка Луна попала к нам странным образом: хозяйка, приехавшая на джипе, сообщила, что кошку нечем кормить, сунула ее нам и была такова. С чем только в жизни не столкнешься ((

18.

Blog post image

А это – наша сувенирная продукция. Мы решили, что если сумеем хоть что-то зарабатывать для своих животных, то это стоит обязательно попробовать. Магнитики, значки, открытки и брошюра «Котология» помогают добывать пусть и небольшую, но денежку на еду, лекарства и аренду. C изготовлением сувенирки и печатью полиграфии нас очень сильно выручает Печатный Дом «Colors»: очень много они напечатали для нас бесплатно, а за часть продукции мы договорились рассчитываться после продажи. Кстати, берут с нас только по себестоимости, без накруток. И мы очень благодарны, потому что сами бы не справились! 
Ну вот, вроде и все. Наша экскурсия подходит к концу, я надеюсь, что вам у нас понравилось, и вы не прочь зайти еще. Мы будем скучать без вашего внимания))

Blog post image

А для того, чтобы мы (и не только мы) могли спасать еще больше животных, пожалуйста, проголосуйте за петицию, обращенную к Президенту и правительству Казахстана. Мы не просим многого, но мы хотим, чтобы власти рассмотрели возможность строительства или софинансирования приютов, а также ужесточили наказание за жестокое обращение с животными и пересмотрели способы регулирования численности животных в пользу гуманных.

Blog post image

UPD Пока, блин, «верстался номер», у нас внезапно сменился арендодатель: прежний «забыл» проинформировать о продаже здания. А я думала, ничто не омрачит этот хорошенький хвосторепортаж, который я готовила три дня. Новый «хозяин» нарисовался вчера с заявлением о повышении платы в 2,5 раза или давай до свидания. Никаких предварительных оповещений и так далее. Мы в шоке. Будем как-то бороться: за один день не выехать и всех и вся не вывезти, а по деньгам не потянем – эту-то сумму еле выгребаем. Блин ((

ВНИМАНИЕ! Если Вы согласны с петицией, и хотите подписать ее, пишите ИМЯ, ФАМИЛИЮ и ГОРОД!!! Фамилию нужно указать, иначе голос не будет засчитан. Каждый, кто оставляет только имя, оказывает медвежью услугу - вы тратите время, но ваш голос не увеличивает число подписавшихся ((

 
11