Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
10:31, 02 сентября 2012

1+1= Первое сентября в глазах первоклассницы

В нашей семье, как наверное и во многих других вчерашний день стал знаменательным событием. Моя двоюродная сестренка Алевтина пошла в первый класс. Пожалуй для человека это одно из самых главных событий в жизни и я решил запечатлеть его на память. Вспоминая свою первую линейку и знакомство со школой мне становиться немного жаль, что никто толком не смог зафиксировать это. Фотоаппараты тогда еще были пленочные и далеко не всегда удавалось снять подобные моменты. С моего первого класса у меня осталось только несколько проявленных снимков. Так, что я решил сделать небольшой репортаж и посвятить его моей сестре и всем первоклассникам открывшим для себя школьные двери. Попробуйте вспомнить свое знакомство со школой. Какие яркие моменты всплывают у вас в памяти? Лично для меня это момент когда я первый раз одел школьную форму, первая линейка, знакомство с новыми друзьями и первым учителем, первый звонок и окончание первого урока. Все эти моменты я и попытался передать.

Blog post image

Первому дню ребенка в статусе школьника всегда предшествует суета со стороны родителей: покупка формы и принадлежностей, бесконечные примерки и уточнение размеров обуви, глажка до полного исчезновения складок на пиджаках, подстрижка, причесывание и прочие подобные процедуры. Каждый родитель стремиться к тому, чтобы его ребенок выглядел на своей первой линейки, как можно красивее. Если честно самим будущим школьникам до всей этой суеты как правило нет дела, они просто по скорее хотят попасть в новый и неизведанный для себя мир школьной жизни.

Blog post image

Покупка цветов входит в обязательную программу посещения школы первого сентября. очередь у цветочного ларька можно заметить за сотни метров от него. В этот день продавцы получат не плохой доход, а учителя вернуться домой с охапками букетов. Мы покупаем небольшой букет желтых хризантем и идем дальше по дороге в школу.

Blog post image

Знакомство с будущими одноклассниками - это пожалуй самый важный и волнительный момент для будущего первоклассника. Возможно с некоторыми из новых знакомых Алевтине придется проучиться многие годы в одном классе.

Blog post image

Классный руководитель по парам выстраивает первоклашек на линейку.

Blog post image

Blog post image

Школьники ровными рядами выстраивались, а за их спинами образовалась толпа из родителей и родственников учащихся  младших классов. На площадке перед школой они образовали ровный прямоугольник.

Blog post image

Официальная часть линейки по сложившейся традиции началась с исполнения гимна. Все как один встали и приложили руку к сердцу. Это несколько удивило ведь  когда я еще учился в школе далеко не все из учителей знали слова гимна.

Blog post image

Всего в 30-ой школе, где проходила эта линейка было образовано три первых класса. Когда я пошел в школу их было не меньше шести. Видимо сейчас часть детей поступает в частные школы.

Blog post image

Первоклассники ровными рядами проходят круг почета. Для них это своеобразное посвящение в школьники. Они внимательно озираются по сторонам и кажутся удивленными повышенным внимание к себе. Другие школьники также внимательно разглядывают малышей с которыми им предстоит учиться.

Blog post image

Blog post image

Несмотря на то, что первоклашки стояли под солнцем, они терпеливо ожидали окончания линейки в предвкушении своего первого урока.

Blog post image

Тем временем на импровизированной площадке проходил небольшой концерт. Ученики младших классов пели, танцевали и рассказывали стихи.

Blog post image

Blog post image

Вообще вспоминая годы учебы понимаешь, что школьная жизнь и быт состоит из традиций укоренившихся уже очень давно. Большинство школьных мероприятий также проходят по отлаженной схеме. Одной из таких традиций остается зачитывание первоклассниками стихов о школе. С другой стороны именно эти традиции и объединяют общими воспоминаниями о "школьных годах" миллионы людей разных поколений.

Blog post image

И еще одна подобная традиция - первый звонок. Одиннадцатиклассник поднимает на руки дрожащего и слегка смущенного первоклашку и проносит его между рядами учеников давая первый в новом учебном году звонок.

Blog post image

И вот, линейка наконец окончилась и Алевтина вместе со своим классом отправляется на первый урок.

Blog post image

Первый раз наша ученица села за парту и уже начала учиться держать правильную осанку. Она призналась позже, что стулья показались в начале слегка неудобными, но она быстро привыкла.

Blog post image

Не успела она сесть за парту, как уже отвлеклась от объяснений классного руководителя. Видимо заинтересовалась мальчиком сидящим за соседней партой)

Blog post image

Первоклассники получив новые учебники с любопытством и интересом стали рассматривать их. Конечно их сейчас в первую очередь интересовало наличие картинок, а учебники были достаточно яркие. Еще их удивляло большое количество учебников - сразу десять. Они еще не знают, что с каждым классом их будет становиться только больше.

Blog post image

Blog post image

В одном классе с сестренкой учиться 25 человек. Большую часть класса составляют девочки. Все первоклассники настолько увлечены своими новыми учебниками, что даже не замечают того, как учитель требует от них внимания.

Blog post image

Blog post image

Школьники осматриваются по сторонам и привыкают к своему новому кабинету.

Blog post image

За десять минут Алевтина успела познакомиться со всеми соседями по ряду. В легкой и непринужденной манере проходит беседа одноклассниц. За десять минут они успевают обсудить все важные дела и текущие вопросы.

Blog post image

На первом уроке ребят учат школьным правилам и дисциплине. Одно из главных правил на уроке знакомое всем с детства - если хочешь ответить тяни руку, на практике соблюдается не часто. Но пока еще первоклассники стараются все делать правильно.

Blog post image

Первый урок у первоклашек посвящен самому понятию знания и необходимости обучения в школе.

Blog post image

Первый день в школе пролетает быстро и ученики спешат к ожидающим их у дверей родителям.

Blog post image

Сестренке очень нравятся ее новые учебники и она довольно первым днем проведенным в школе. Узнав, что на занятия идти только через два дня она даже несколько расстроилась.

Blog post image

Все учебники, тетради и прочие школьные принадлежности сестры с легкостью поместились в ее рюкзаке.

Blog post image

Мама Алевтины купила ей мороженное и сестра быстрее спешит домой, чтобы съесть его, ведь она боится испачкать свою новую форму.

Blog post image

Первый школьный день закончился. Таких дней у нее будет еще очень много. Впереди ее ждут маленькие победы и неудачи, успехи и разочарования, дружба и ссоры - все с чем связанны школьные годы, ведь это первый и наверное самый главный этап на пути во взрослую жизнь.

12