Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:13, 09 августа 2012

В Алматы открылась бесплатная школа игры на гитаре

Научить играть на гитаре сразу пятьдесят человек и всего за 3 месяца — такую амбициозную задачу поставил перед собой 24—летний Аскар Аманбаев, преподаватель музыки.

Blog post image
Идея организовать массовые уроки появилась у Аскара давно. Преподаватель признается, что наблюдает за тем, как у многих появляется желание научиться играть на гитаре, но при первых же трудностях рвение улетучивается. И он надеется, что ученики его школы игры на гитаре не перегорят и доведут начатое до конца.


Что удивительно, молодой человек без музыкального образования, самоучка, играет на нескольких инструментах. Аскар самостоятельно разработал методику, аналогов которой нет в Казахстане, — массовые уроки игры на гитаре. Аскар признается: у него было опасение, что эксперимент может провалиться, научить азам музыки сразу такое количество человек еще никто не пробовал. Ведь традиционно обучение игре на музыкальных инструментах требует индивидуального подхода. Но молодой преподаватель замечает, что очень многие люди даже через полгода занятий с учителем не в состоянии самостоятельно подобрать и сыграть мелодию.


Цель методики массовых уроков такая, чтобы через три месяца ученик освоил базовые навыки игры, смог самостоятельно разобрать табулатуру произведения: когда гриф гитары рисуют на бумаге, а ноты на нем обозначают буквами и цифрами, и ознакомился с музыкальной грамотой.
На первом массовом уроке большинство из учеников Аскара впервые взяли гитары в руки. Вначале просто учились держать правильно инструмент, а к концу занятия в унисон сыграли аккомпанемент к песне в 4 аккорда.


— Несколько лет я занимаюсь обучением людей игре на гитаре. Главная моя задача, чтобы человек как можно скорее освоил инструмент и без моей помощи смог сыграть полюбившиеся мелодии. Результаты двух массовых занятий превзошли мои ожидания. Мне, как преподавателю, приятно наблюдать, что у учеников получается сыграть некоторые переборы и взять пару аккордов, — доволен своей работой Аскар.


Аскар объясняет небольшие победы своих учеников тем, что когда человек занимается в группе, он старается не отставать от остальных. А еще молодому преподавателю помогают ассистенты, его друзья музыканты и ученики. В течение всего урока они поправляют ученикам пальцы на грифе и объясняют непонятные моменты.


— За два занятия я не заметил, что у моих учеников нет слуха или чувства ритма. Сейчас с этой группой мы начнем готовиться к концерту, музыкант ведь должен демонстрировать публике свое умение, — делится планами Аскар Аманбаев.

Индира Хаметчина.

Кстати
Любой желающий может присоединиться к занятиям, пока не поздно и программа не ушла далеко вперед. Третий урок пройдет в субботу, в 14.00, в кафе по адресу: ул. Байсеи­товой, 32, уг. ул. Курмангазы В CAFETERIA

Источник: http://www.kp.kz

ЗЫ: Я с большим удовольствием посещаю эти занятия, у меня есть музыкальное образование, я закончила музыкальную школу и меня очень удивило, что действительно можно обучить игре на гитаре сразу столько человек. Никогда бы не подумала, что это вообще возможно! Вообще я преклоняюсь перед талантливыми людьми, которые не только владеют мастерством, но и передают свои знания другим. Спасибо Аскару за такие замечательные уроки, после них всегда приподнятое настроение, потому что заниматься одно удовольствие и действительно, получается взять несколько аккордов и наиграть простую мелодию!

0
6432
6