Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:24, 01 августа 2012

Олимпиада 2012 года. Знай наших!

Данный пост является участником конкурса на "Лучший пост об участии Казахстана на ХХХ Олимпийских играх (г. Лондон)"

Для сборной Казахстана старт на Лондонской Олимпиаде 2012 года начался с заветной и долгожданной победы Александра Винокурова в групповой шоссейной гонке. Второе и третье золото в копилку сборной принесли тяжелоатлетки Зульфия Чиншанло и Мая Манеза. Я думаю, наши спортсмены почувствовали вкус победы и их последующие выступления будут так же достойны высших наград!

Blog post image

Сегодня я хотела бы рассказать о подающих надежды спортсменах нашей сборной по легкой атлетике - Ирине и Евгении Эктовых.

Blog post image

Для Ирины Эктовой это будет второй олимпийский старт. В прошлом году она вернулась с декретного отпуска. Пробные старты сделала на Азиатской серии Гран-при, где прыгнула тройным в пределах 13.50.–13.60. Лучшие результаты показала на прошлогоднем мемориале Гусмана Косанова – 14.01, на спартакиаде Республики Казахстан – 14.48 и на чемпионате мира – 14.01. На спартакиаде Ирина завоевала олимпийскую лицензию на Игры в Лондон.

За время, проведенное в спорте, Ирина была чемпионкой международных соревнований «Дети Азии», финалисткой юниорского чемпионата мира, чемпионкой Азиатских игр, победительницей Азиатской серии Гран-При. Вернувшись из Пекина в 2008 году. Ирина сказала в интервью корреспонденту областной газеты «Северный Казахстан»: «Олимпиада – это мечта каждого спортсмена, но останавливаться на этом не хочу. Теперь я ставлю перед собой более высокие задачи — в Лондоне нужно, как минимум, побороться за выход в финал».

В 2009 году Евгений Эктов и Ирина Литвиненко решили узаконить свои отношения. С тех пор у Ирины и Евгения Эктовых появилась семейная конкуренция – оба мастера спорта международного класса, выступают в одной и той же дисциплине, и стремятся быть достойными друг друга.

Они знают друг друга с детства. Способности Ирины заметил ее учитель физкультуры, который предложил ей прийти а секцию легкой атлетики, когда даже Ирина не знала, что это такое.

Из интервью местной газете:

Были времена, когда спортсмены просто… терпеть друг друга не могли. Глядя на них сегодня, верится в это с трудом. В отношениях Иры и Жени «не сразу все устроилось». В первый раз они увиделись на городских соревнованиях, когда будущей супруге Евгения было чуть больше десяти лет. Причем, Жене характер девочки сразу не понравился, а Иришка, с жалостью наблюдая за тем, как маленький щупленький незнакомый тогда еще мальчишка готовится к стартам, почему-то от всей души болела за него.

А потом начались годы самой настоящей войны. За что воевали, они уже и сами не помнят. На сборах, на тренировках – всегда и везде были принципиальные разногласия. Каждый пытался диктовать свои правила и условия, устанавливать свои законы, демонстрировать свой характер. Выливая друг на друга ушаты детских оскорблений и обид, они даже не предполагали, что пройдет каких-то восемь-десять лет и ситуация изменится до наоборот. Сейчас, вспоминая то время, новоиспеченные супруги смеются: «Переходный возраст, а как вы хотели»? Война со временем переросла в затишье, а позже – в большое и светлое чувство. Оно-то и привело эту красивую пару в ЗАГС.

Ира и Женя уверены, что можно совмещать спортивную карьеру и семейную жизнь. По крайней мере, они прилагают к этому максимум усилий. Даже когда у спортсменов родилась дочь Яночка, они стали ездить на сборы и соревнования втроем.

Blog post image

Второй дебютант – Евгений Эктов. В отличие от своей супруги, на предыдущие игры в Пекин отбор пройти не смог. По мнению самого спортсмена, тогда ему не хватило соревновательного опыта. Эта Олимпиада станет для прыгуна первой в спортивной карьере.

Норматив группы «В» Евгений Эктов выполнил давно, но, как известно, для гарантированного участия в Олимпиаде нужен олимпийский норматив группы «А». Жене удалось запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда лишь на традиционном международном турнире «Мемориал Гусмана Косанова» в Алматы, где спортсмен в тройном прыжке показал результат 17 метров 22 см, при олимпийском нормативе 17.20.

Евгений Эктов родился в Петропавловске 1 сентября 1986 года в спортивной семье. Легкой атлетикой начал заниматься в 12 лет, первым тренером стал отец Александр Николаевич.

В числе значимых достижений Евгения – бронза первых международных Молодежных игр стран СНГ и Балтии 2006 года, золото Азиатской серии Гран-При (2008 год), несколько серебряных медалей Азиатских игр, золото чемпионата Азии прошлого года.

Надеюсь, что они достойно выступят на Олимпиаде и займут свое место на пьедестале почета. Болеем за наших!!! Алға, Қазақстан!!!

2
842
2