Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
16:46, 21 июля 2012

Хоккеисты НХЛ из Казахстана. Часть первая

Blog post imageВ матчах Национальной хоккейной лиги успели сыграть 11 выходцев из Казахстана. Среди них воспитанники трёх городов: Усть-Каменогорска, Караганды и Павлодара.

А также: один защитник, пять нападающих и пять вратарей; двое продолжают выступать, ещё двое завершили карьеру, один пробивается в состав, остальные играют в других лигах; восемь из них набрали более одного очка; двое поднимали над собой Кубок Стенли, хотя формально не являются чемпионами; шестеро выступали за сборную Казахстана; пятеро выступали на Олимпиаде; двое чемпионы мира.

Сейчас многие из них являются гражданами других стран. Но это, конечно, не значит, что о них не стоит рассказывать. Итак, начнём список с Николая Антропова и дальше по убыванию количества сыгранных в лиге матчей.

1 место. Николай Антропов

Родился 18 февраля 1980 года
Статистика: 783 матча, 191 голов, 264 передач, 455 очков
Клубы: Торонто Мэйпл Лифс, Нью-Йорк Рейнджерс, Атланта Трешерз, Виннипег Джетс
Драфт: 1 раунд, 10 номер, 1998 год, Торонто Мэйпл Лифс

Здесь есть: Антропов, Рифель, Колесник, Полищук, Р. Есиркенов, Мирошниченко и другиеНиколай Антропов родился и вырос в Усть-Каменогорске. Хоккейные азы постигал под руководством Василия Васильченко. В поле зрения скаутов НХЛ молодой Антропов, скорее всего, попал на молодёжном чемпионате мира 1998 года в Финляндии. Тогда казахстанцы заняли седьмое место, оставив позади себя родоначальников хоккея.

Перед драфтом НХЛ Николай успел дебютировать в составе взрослой сборной на мировом первенстве в Швейцарии. Главный тренер национальной команды Борис Александров определил Николая Антропова в одно звено с Андреем Трощинским и более опытным Ерланом Сагымбаевым.

Стоит отметить тренерский талант Александрова, который не боялся доверять молодым игрокам. Так Антропов уже в сезоне 1996/1997 годов сыграл несколько матчей в составе первой команды "Торпедо".

Дебют казахстанца в НХЛ пришёлся на 13 октября 1999 года. Это был шестой матч "Торонто Мэйпл Лифс" в регулярном чемпионате сезона. "Кленовые листья" принимали на своём льду "Флориду". На последней минуте второго периода Антропов ассистировал Томашу Каберле, чех в свою очередь вывел свою команду вперёд. Встреча завершилась со счётом 3-2 в пользу хозяев. Так наш земляк стал твёрдым игроком основного состава.

30 сентября 2001 года. Предсезонный матч Детройт - ТоронтоСезон 2001/2002 годов выдался для Николая не столь удачным. Тогда ему пришлось немного "повариться" в системе АХЛ, выступая за клуб "Сент-Джонс Мэйпл Лифс". Дальше карьера Антропова пошла в гору. Результативность нападающего не опускалась ниже планки 30 очков за сезон.

В феврале 2009 года произошло то, что обычно происходит со многими игроками НХЛ. "Торонто" произвел обмен, после чего Антропову пришлось переехать в Нью-Йорк. В составе "Рейнджерс" казахстанский форвард был весьма результативен - 13 очков в 18 играх. В розыгрыше Кубка Стенли того сезона состоялось, можно сказать, историческое событие. "Вашингтон" эпохи Александра Овечкина впервые попал в плэй-офф и встретились столичные именно с "Нью-Йорк Рейнджерс". Серия продлилась до семи матчей, а Антропову удалось в них набрал 3 очка.

Воспитанник Усть-Каменогорск мог бы и дальше продолжать выступать в команде Джона Тортореллы. Менеджмент клуба предложил казахстанцу новый контракт, но Николай поехал в Атланту к Илье Ковальчуку.

Николай Антропов"Дятлы" сумели переманить Антропова более выгодными условиями - четыре миллиона долларов за сезон вместо двух. Соглашение было рассчитано до 2013 года. С выбором клуба не прогадал. Первый сезон в "Атланте" стал для Николая самым результативным. Выступая в разных сочетаниях с Ильей Ковальчуком, Максимом Афиногеновым и Вячеславом Козловым, Антропов сумел набрать 67 очков в 76 матчах.

Летом 2011 года клуб "Атланта Трэшерз" переехал в канадскую провинцию Манитоба и сменил название на "Виннипег Джетс". В первом матче сезона против "Монреаля" Антропов забросил первую шайбу в новейшей истории клуба. В следующем году истекает срок действия четырехлетнего контракта. Останется ли Николай в Виннипеге или продолжить карьеру в одной из команд НХЛ или даже КХЛ, покажет время.

2 место. Евгений Набоков

Родился 25 июля 1975 года
Статистика: 685 матча, 352 победы, 234 поражения
Клубы: Сан-Хосе Шаркз, Нью-Йорк Айлендерс
Драфт: 9 раунд, 219 номер, 1994 год, Сан-Хосе Шаркз

Евгений Набоков в форме сборной КазахстанаЕвгений Набоков родился и вырос в Усть-Каменогорске. Путь к успеху долгий и тернистый - это как раз случай Набокова. На заре своей хоккейной карьеры ему приходилось уступать первое место Виталию Еремееву как в сборной, так и в "Торпедо".

В 1994 году их пути разошлись. Евгений отправился в московское "Динамо", Виталий - в ЦСКА. После трёх сезонов в России Набоков решился на переезд в Северную Америку. Но перед тем, как стать номером один в "Сан-Хосе", ему пришлось три сезона отыграть в АХЛ.

Шанс показать себя предоставился 1 января 2000 года в матче против "Нэшвилл Предаторз". Набоков заменил Стивена Шилдза и отбил все 4 броска. Первый матч в стартовом составе в НХЛ Евгений провёл 19 января 2000 года против "Колорадо Эвеланш", ворота которого защищал великий Патрик Руа. Перед матчем на табло высветилось соотношение побед вратарей в НХЛ: 0 - 427. Матч завершился со счётом 0-0. Набоков отбил все 39 бросков.

- У нас была вторая игра подряд на выезде. И вот мы приезжаем в Колорадо, и ночью подходит главный тренер и говорит: "Завтра будешь играть". Ну, играть и играть... Уже потом все из этого сделали какое-то громкое событие: 0:0 с "Колорадо"! Я же к этому отнесся как-то спокойно. Ну и что, думаю, такого? Вышел и сделал свое дело. А "Колорадо" – это Форсберг, Сакик, Руа…

Евгений Набоков читает о хоккее в КазахстанеНо сейчас, когда возвращаюсь мысленно к тем событиям, начинаю осознавать, как это сложно – играть в НХЛ и как сложно попасть туда. Вообще я думаю, что попасть в Национальную хоккейную лигу даже сложнее, чем играть в ней. И никто меня в моем мнении не переубедит. Вот поэтому тот день и останется для меня навсегда самым памятным, - поделился впечатлениями сам вратарь в интервью Максиму Карташову во время визита питерского СКА в Астану.

Всего в сезоне 1999/2000 годов воспитанник Усть-Каменогорска участвовал в 11 матчах НХЛ, однако большей частью выходил на замену.

Во втором матче сезона 2000/2001 годов основной вратарь Стивен Шилдз получил травму. Тренер Дэррилл Саттер доверил ворота не Микке Кипруссоффу, а Набокову. Шансом, которого вратарь ждал так долго, он воспользовался сполна. В этом сезоне Евгений был признан лучшим новичком НХЛ, став обладателем Колдер Трофи.

Евгений НабоковПроведя 10 сезонов в "Сан-Хосе", в одной из лучших команд последних лет, Набоков так и не поднял над собой заветный трофей - Кубок Стенли. Каждый год команда терпела неудачи в плэй-офф.

Пришло время что-то менять. В 2010 году Набоков вернулся в Россию. Карьера в СКА у него так и не сложилась. Досрочно разорвав соглашение с питерским клубом, он обратно уехал в США. 21 января 2011 года Евгений Набоков подписал контракт с "Детройт Ред Уингз", но в соответствии с реглментом НХЛ был выставлен на драфт отказов, откуда вратаря забрал "Нью-Йорк Айлендерс". В следующем сезоне Набоков продолжит выступление в составе "островитян".

3 место. Максим Кузнецов

Родился 24 июля 1977 года
Статистика: 136 матчей, 2 гола, 8 передач, 10 очков
Клубы: Детройт Ред Уингз, Лос-Анджелес Кингз
Драфт: 1 раунд, 26 номер, 1995 год, Детройт Ред Уингз

Максим КузнецовМаксим Кузнецов родился и вырос в Павлодаре. Начинал играть в хоккейной секции "Восток" на открытом льду. Хоккеем стал заниматься довольно поздно - в 9 лет. Транзитом через Усть-Каменогорск Кузнецов оказался в школе московского "Динамо". Дебютировал на высшем уровне в сезоне 1994/1995 годов. Выступая в составе "бело-голубых", он стал чемпионом Межнациональной хоккейной лиги. Примечательно, что Максим Кузнецов стал первым казахстанцем, которого выбрали в первом раунде на драфте НХЛ.

Не смотря на столь высокий номер драфта, ему пришлось целых четыре сезона провести в АХЛ. Свой первый матч в НХЛ уроженец Павлодара сыграл 6 октября 2000 года в составе "Детройта" против "Ванкувера". А 15 ноября он забросил первую шайбу в поединке против "Каролины".

В 2002 году "красные крылья" стали обладателями Кубка Стенли. Формально Кузнецову не хватило всего одной сыгранной встречи в регулярном чемпионате, чтобы вписать своё имя на поверхность трофея. 11 марта 2003 года Максим был обменян из "Детройта" в "Лос-Анджелес" вместе с Шоном Эйвери.

Однако в составе "королей" Кузнецову закрепиться не удалось. За калифорнийскую команду Максим сыграл только 19 встреч. Последний матч в Национальной хоккейной лиге защитник провел 31 декабря 2003 года против "Финикса".

Максим КузнецовОсенью 2003 года Максим Кузнецов пропустил тренировочную подготовку и начало сезона 2003/2004 годов из-за отсутствия въездной визы в США, на тот момент он был игроком "Лос-Анджелеса". Причиной задержки с выдачей визы стала неуплата взноса за восстановление водительских прав в штате Нью-Йорк стоимостью 25 долларов, который надо было погасить после выплаты штрафа за нарушение ПДД в этом штате.

Молодой хоккеист не знал о существовании довольно странного правила и неожиданного для самого себя попал в разряд неблагонадежных мигрантов. Для ускорения получения американской визы Максим был вынужден вначале въехать в Канаду, и там по упрощенной схеме получать визу США. Финансовые потери Кузнецова от пропуска тренировок и игр составили около 100 тысяч долларов.

Максим Кузнецов является ярко выраженным игроком оборонительного плана с большими габаритами, играющим в жесткий силовой хоккей, поэтому он имеет невысокие показатели по набранным очкам.

4 место. Александр Пережогин

Родился 10 августа 1983 года
Статистика: 134 матча, 16 голов, 20 передач, 36 очков
Клубы: Монреаль Канадиенс
Драфт: 1 раунд, 25 номер, 2001 год, Монреаль Канадиенс

Александр ПережогинАлександр Пережогин родился и вырос в Усть-Каменогорске. В 1995 году с командой ребят 1983 года рождения под руководством Сергея Герсонского переехал в Омск. На драфт НХЛ попал в 2001 году, где его выбрал клуб "Монреаль Канадиенс". Перед отъездом за океан Пережогин провёл полноценный сезон в Суперлиге. Сыграв в составе омского "Авангарда" 48 игр, забросил 15 шайб и сделал 6 результативных передач.

Летом 2003 года Александр подписал контракт с "Монреалем" сроком на 3 года. Отыграв весь сезон в АХЛ, он вновь вернулся в Омск. На этот раз по причине локаута в НХЛ.

Свой первый матч в свитере "Канадиенс" Пережогин сыграл 6 октября 2005 года на выезде против "Нью-Йорк Рейнджерс". Дебютная игра оказалась удачной. Гости одержали победу в овертайме, а Пережогин отличился результативной передачей. В том сезоне в 67 матчах он набрал 19 очков. По итогам регулярного сезона "канадцы" заняли седьмое место в Западной конфедерации и на первой стадии Кубка Стенли встретились с будущим чемпионом - клубом "Каролина Харрикейнз". В этой серии Пережогин забросил одной шайбу и один раз ассистировал своим партнерам.

Следующий сезон для Александра сложился менее результативно - 15 очков в 61 матче. Летом 2007 года он принял предложение из Уфы и решил продолжить свою карьеру в России. Вот такой, относительно недолгой получилась карьера воспитанника Усть-Каменогорска в НХЛ.

5 место. Павел Воробьёв

Родился 5 мая 1982 года
Статистика: 57 матчей, 10 голов, 15 передач, 25 очков
Клубы: Чикаго Блэкхокс
Драфт: 1 раунд, 21 номер, 2000 год, Чикаго Блэкхокс

Павел ВоробьёвПавел Воробьёв является воспитанником карагандинского хоккея. На драфте НХЛ 2000 года был выбран в первом раунде под 11-ым номером. Права на молодого форварда получил клуб "Чикаго Блэкхокс". На молодёжном чемпионате мира 2001 года, выступая в одной команде с Ильей Ковальчуком, Антоном Волченковым и Александром Свитовым, в 7 матчах Павел набрал 5 очков: 2 шайбы и 3 передачи.

Дебют карагандинца в НХЛ состоялся 12 октября 2003 года в матче против "королей" из Лос-Анджелеса. Всего в том сезоне он сыграл в 18 встречах и набрал 4 (1+3) очка. Далее последовали два сезона в фарм-клубе в АХЛ. Вернуться в состав "ястребов" Воробьёв смог лишь в 2005 году. Это случилось 5 октября.

Через два дня состоялась игра против "Сан-Хосе" Евгения Набокова. В этом матче Павел забросил 2 шайбы и отличился ещё одной результативной передачей, став первой звездой матча. К сведению, Набоков тогда пропустил две шайбы из шести. Этот вечер стал самым лучшим в карьере Павла в НХЛ. Всего в том сезоне он набрал 21 (9+12) очко в 39 играх. В феврале Воробьёв вновь был отправлен в фарм-клуб. А в межсезонье хоккеист принял решение вернуться в Россию.

Blog post image
 

На этом мы заканчиваем первую часть рассказа о хоккеистах из Казахстана, которым посчастливилось сыграть в НХЛ. Про остальных игроков с опытном выступления в сильнейшей лиге мира читайте в следующем выпуске на сайте "Шайба.kz".

3
19201
9