Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
21:09, 06 июля 2012

Новый Человек-Паук/Amazing Spider-Man(2012)

«-Не давайте обещаний, которые не сможете сдержать.

-А я так люблю это делать…»

Blog post image

3 июля завершился кинофестиваль экшн-фильмов «Астана» картиной «Новый Человек-Паук», но я только сейчас умудрился взять и решиться написать о нём отзыв.

Я получил от фильма то, чего и ожидал от него перед сеансом. А ждал этот фильм я практически год и надеялся его увидеть как раз на фестивале. Он не разочаровал, но и не превзошел моих ожиданий. В общем и целом я остался доволен увиденным.

Могу сразу сказать, что спойлеров в рецензии нет, так что тем кто ещё не посмотрел данную картину беспокоиться не о чем.

Итак, как все уже наверняка знают это ребут, т.е. перезагрузка. Создателям «Amazing Spider-Man» предстояло привнести что-то новое в историю, которую и так все уже знают. Фильмы с участием Тоби Магуайера были двухмерными, по сравнению с ними в плане визуализации "Новый Человек-Паук" это конечно прорыв. Но нужно было кое-что большее помимо спецэффектов и красивой картинки. И это новое появилось – интрига истории с родителями Питера Паркера, а также его «законная» первая девушка Гвен Стейси, которая между прочим появлялась в трилогии Рэйми в эпизодической роли в исполнении Брайс Даллас Ховард.

Blog post image

В новой версии появился юмор, очень искрометный юмор, который присутствовал в мультфильмах детства про Паука. Он здесь здравый, разумный и заставляет неосознанно смеяться. Хотя бы например, когда герой отлавливает преступников в закаулках: «Ну да, конечно, я коп! Они же всегда в красно-синем трико ходят!» и «Ой, это нож? Сдаюсь! Умоляю, только не это!» или очень хорошо сыгранная Гарфилдом самовлюбленная реакция на вопрос Доктора Коннорса о том, как он додумался до кое-чего, что вы увидите сами посмотрев эту картину. И паутина у него каким-то чудным образом не вылезает из запястий, он её сам изобретает, чтобы легче было передвигаться и оставлять не у дел своих оппонентов.

Blog post image

Здесь Питер Паркер выглядит действительно подростком, у которого есть свои комплексы, проблемы и недостатки. Он совершает ошибки, до каких-то пор он не понимает, что ему нужно быть героем.Blog post image

Понравилось, что при каждом удобном случае он не откажет себе в удовольствии снять свою неудобную маску. Сопостовление всех этих деталей и дает большую реалистичность фильму! Но при этом она тут ненавязчива, как многие могли бы предположить

Blog post image

Режиссер Марк Уэбб, для которого этот фильм стал всего лишь вторым «полным метром» известен в киноиндустрии по романтической комедии «500 дней Лета» 2009 года, которая в свое время была положительно принята как зрителями, так и критиками. А потом покопавшись в его фильмографии мне стало понятно,что и до этого обычный зритель мог быть свидетелем его работ, но уже музыкальных клипов, таких как Daniel Powter - «Bad Day», первый сольный клип Fergie – «London Bridge», а также «Wait a minute» от Timbaland & Pussycat Dolls. А в своем уже новом многомиллионном проекте, который ему доверили  боссы Columbia Pictures его задачей было показать реальные эмоции и переживания, которых едва набиралось в предыдущей трилогии, что Уэббу и удалось.

Отдельно конечно же стоит отметить кастинг.

Чего хотя бы стоят главные герои, которые уже имеют опыт в Оскароносных картинах.

Эндрю Гарфилд, который на «отборочном туре» был самым старшим претендентом на главную роль(а сейчас ему уже 28), прекрасно вжился в роль неуверенного подростка, который неожиданно для себя приобрел сверхспособности. Но здесь он не такой затюканный, как в образе Тоби Магуайера, а просто обычный среднестатистический школьник.

Эмма Стоун, где уже только не засветившаяся к своим годам, была органично представлена в паре главному герою. Все действия её героини понятны и логичны.

Blog post image

Рис Иванс воплощает на экране очень тяжелого злодея, как мне кажется, в плане того, что не является то он злодеем по сути. Это просто человек, у которого появилась возможность осуществить свою мечту. Правда в последствии она превратится в наваждение.

Blog post image

Мартин Шин и Салли Филд в ролях дяди Бена и тети Мэй просто не могли не справиться со своими ролями.

Blog post image

А Денис Лири в роли отца героини и по совместительству главного охотника на героя и вовсе оказался очень точным и нужным второстепенным персонажем.

Blog post image

Ну и конечно же тут вы увидите очередное камео Стэна Ли, которое тут обыграно очень комично и неожиданно, по-крайней мере для меня.

Blog post image

К сожалению хочется отметить, что 3D в «Новом Человеке-Пауке» всё-таки не реализован на должном уровне. Вроде бы не конвертировали, а снимали сразу на трёхмерные камеры, но на деле стереоскопия ощущается лишь к концу фильма. И сколько раз показанных в тизерах и трейлерах моментов аля Mirror’s Edge(вид от первого лица), оказалось в самом фильме маловато.

О саундтреках. Не всегда обращаю внимание на музыку в фильме, но тут я вообще к сожалению почти ничего не запомнил, несмотря на указанного в касте Оскароносного Джеймса Хорнера.

По сравнению с трилогией здесь почти не наблюдается пафосных фраз и моментов. Кроме как «я его создал, я его и остановлю» и «ты нужен городу» ничего больше вроде и не было, да и это не слишком портит общее впечатление.

Дизайн костюма Человека-Паука вроде бы на этот раз попроще, но оттого и смотрится получше.

Blog post image

В общем, я считаю, что Марк Уэбб прекрасно справился со своей задачей снять более реалистичный, более серъёзный фильм. Получилось конечно не без минусов, но в целом добротно и грамотно. Он нашел идеального Питера Паркера из комиксов: умного, сообразительного, но при этом со своими «тараканами в голове», всё это придает человечности ему и картине в целом, и понимаешь, что он обычный человек, как и мы с вами.

Blog post image

Получилось отличное начало новой трилогии(как недавно выяснилось) о Человеке-Пауке. История обрела нужный смысл и некую долю драматизма, при этом имея в своем запасе неплохой сюжет, спецэффекты и отличную игру актёров. Достойное зрелище, которое безусловно стоит вашего внимания.

Blog post image

P.S. Не выходите из зала сразу после начальных титров, после них будет намёк на сиквел, который уже практически неизбежен.

P.P.S. Как бонус, думаю всем было бы интересно послушать мнение «старого» Человека-Паука о «новом». Так вот привожу к вашему вниманию фрагменты беседы двух Спайдер-Мэнов.

Спасибо за внимание, читайте меня в твиттере @philosopher_A

8