Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
02:41, 03 июля 2012

КазАтомПром. 27 июня 2012. Как все начиналось для меня

Как и многие люди, я очень люблю рисковать: я не против экстремальных видов спорта, в детстве любила забираться на большую высоту, и когда стало известно про блог-тур на объекты КазАтомПрома, я дико обрадовалась! Во-первых, из-за того, что КазАтомПром - очень закрытая компания, которая за весь период существования не особо "показывала себя" за исключением сухих пресс-релизов. Во-вторых, УРАН! Казахстан занимает 1-е место по добыче урана, и я бы очень хотела увидеть его вживую.

27 июня, сразу после приезда с "отпуска",собрала сумку поменьше и отправилась в аэропорт.

Blog post image

Перелет был легким, немного больше часа. Скоро предстояла встреча с алматинскими участниками трипа.

Blog post image

Перед посадкой в г. Шымкент

Каждый участник не до конца осознавал, что предстоит впереди. Но, забегая вперед, тур превзошел ожидания каждого из участников.... Намного.

Приехав в Шымкент, первым делом мы решили воспользоваться диковинной для нас штучкой - дозиметром, который показывает уровень радиационного фона. Безопасным считается уровень радиации до величины, приблизительно 0.5 микрозиверт в час (до 50 микрорентген в час)До 0.2 микрозиверт  в час (соответствует значениям до 20 микрорентген в час) - это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда "радиационный фон в норме". У нас в Шымкенте он показал вот сколько:

Blog post image

После перелета и перед длительной поездкой в примерно 200 км до поселка Таукент, нам необходимо было подкрепиться, что мы и сделали в одном из гостеприимных кафе Шымкента.

Blog post image

Мы устали, но впереди еще долгий путь

Расстояние во сне не чувствуешь, поэтому для меня дорога до Таукента прошла почти незаметно. На часах 2 ночи. Гостиница. Заезд. К слову, весь последующий тур мы будем кочевать с сумками по обширной палящей земле, а кое где и песку ЮКО.

Blog post image

Поев на ночь глядя заждавшуюся нас окрошку, мы пошли набираться сил в царство Морфея.

День второй. Первый социальный объект.

Проснувшись и позавтракав рано утром, мы отправились в детский садик, находящийся по соседству с гостиницей. Поселок Таукент показался мне очень и очень небольшим, все рядом. Но несмотря на это, жизнь была в нем на достаточном уровне, значительно выше чем в обычных, "не уранодобывающих" поселках. Еще добавлю, что основная часть населения (80-90%) в подобных поселках - работники КазАтомПрома.

Blog post image

Наша делегация "прочесывает" окрестности

Смутно помню свои времена в детском саду, но уверяю вас, такого обилия турников, горок, игрушек и других развивающих прибамбасов у обычных детей, выросших на постсоветском пространстве, не было.

Blog post image

Возможно больше всего мне понравилось наблюдать за детской такой непосредственностью.

Blog post image

Очень понравилось, что в садике уже деток обучают компьютерной грамотности, языкам и др.

Blog post image

Blog post image

По всему садику развешаны работы воспитанников. Отличный способ мотивации ИМХО

Blog post image

Blog post image

Ну и спорт. Куда без него)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

В последующие дни при посещении очередных детских садов, построенных КазАтомПромом, поражалась фантазии воспитателей и нянечек. Из абсолютно подручных средств они делали нечто крайне остроумное: радуги на стенах из множества ленточек, свинки из пустых бутылок, человечков их мелких пеньков, даже композиционные фонтаны.

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Гигиена как и нужно - на первом месте.

Blog post image

Ну и без музыки, конечно, никуда. Тихонько зашли на Пение

Blog post image

Заведующая детским садом - очень милая женщина, крайне трепетно относится к своей работе.

Blog post image

Время около 9 утра. Пора двигаться дальше.

У всех (я так думаю) людей детские улыбки вызывают бурю эмоций, доброту, улыбку в душе. Стоит выразить огромную благодарность всем воспитателям и учителям за их нелегкий труд.

В следующем посту я продолжу описание объектов КазАтомПрома, которые мы посетили, как социальных, так и промышленных. Впереди нас ждет уран!

Читайте меня в твиттере @AigulNukenova

а также инфо о блог-туре по хэштегу #казатомпром

 
6
1647
5