Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
02:25, 20 июня 2012

Практика: пустая формальность или начало карьеры?

Blog post image

Пришёл, подписал отчёт, ушёл

Типичная для нашего менталитета ситуация. По просьбе своей коллеги мама попросила сестру взять на практику девушку, которая заканчивала обучение в колледже по специальности "Оценка". Речь шла именно о прохождении практики, а не о подписании документов в первый рабочий день. Девушка была удивлена, когда сестра отказалась писать отзыв о человеке, с которым знакома несколько минут.

На вопрос о причинах нежелания научиться азам профессии она ответила, что ей нужно сидеть с младшим братом, пока её мама в отъезде. Как выяснилось в процессе дальнейшего разговора, ребёнок ходит в детский сад. Сестра предложила гибкий график прохождения практики. Завершив выдумывать отговорки, та призналась, что не хочет сейчас работать, однако не стала отрицать желание строить карьеру в этой области.

"Второе счастье" подвигло горе-практикантку привести свою подругу, так же прихватившую с собой полный пакет документов для отчёта. Обе были отправлены лесом. Маршрут оказался для них неожиданным - видимо, они были уверены в предварительной договорённости. Девушкам необходимо запомнить, что никто и ничего им не должен.

Практика - лишнее звено

Вариант с автографами на липовых отчётах привлекает не только ленивых, но и тех, кто уже подыскал кому подыскали работу или не собирается трудиться по специальности. Работающим студентам тоже незачем тратить своё время. Если род деятельности близок к тому, что изучалось на парах, и они не планируют в обозримом будущем менять место работы, то можно "пройти практику" не отходя от станка.

Для особо принципиальных учебных заведений найдутся знакомые, друзья, родственники, коллеги, друзья друзей, знакомые знакомых, дальняя родня одноклассников, ветеринар любимого кота. В общем, кто-нибудь любезно предоставит свои подписи и печати компаний.

 

Высокий старт карьеры

Blog post imageПо чесноку практику проходят желающие пополнить свою копилку навыков. Они понимают, что даже после ударного труда шансы быть зачисленным в штат останутся минимальными. Но они есть. Например, один из сотрудников моей сестры - бывший практикант.

Так или иначе в резюме появится строка с названием солидной компании. Именно такие и выбирают те, для кого важна деловая репутация. При желании и возможности можно пройти практику за рубежом.

"Казцинк" - компания, которая привлекает не только местных, но и студентов-иностранцев. Параллельно со мной практику проходили геолог из Франции и экономист из Швейцарии. Моё собеседование длилось около получаса. Несмотря на то, что я писала диссертацию по PR в Сети, мне был интересен HRM, поэтому я приняла предложение поработать в отделе рекрутинга.

В посте об итогах 2011 года я отметила множество положительных моментов, имевших место быть за четыре проведённых в компании месяца. Начальник отдела долго не мог найти сотрудника, отвечающего всем требованиям, поэтому решил попробовать вырастить специалиста из выпускницы магистратуры, в которой увидел потенциал. Вполне вероятно, что я бы и сейчас там работала, но переезд в Алматы внёс свои корректировки в CV. На память у меня остались приятные воспоминания, ценный опыт и рекомендательное письмо.

 

Стадия профессиональной ориентации

Практика и дальнейшая стажировка в "Казцинке" не были стартом моей карьеры, ведь до этого я работала в газете, Центре молодёжной политики своего университета, оценочной компании и НПО. Однако это стало первой работой в режиме full-time, и она дала представление о трудовой деятельности в корпорации с иностранным участием. До сих пор предлагают рассмотреть позиции в сфере HRM, но сейчас меня больше привлекают PR и журналистика.

Придя в компанию с ознакомительной целью, важно примерить на себя выбранную в начале учёбы профессию. После практики становится понятно, хотите ли вы связывать свой карьерный путь с работой по специальности или идти иной дорогой. Стоит отметить, что прикоснуться к профессиональной жизни удаётся не всем. Простояв у копировального аппарата, можно так и не распробовать вкус работы по профилю.

Blog post image

***

Решение о том, где и как проходить практику, принимается исходя из карьерных целей. Для одних работодателей её прохождение важно, другим сей факт параллелен. Если в рекламных агентствах об этом и не спросят, то медикам минимальный опыт необходим. Всё индивидуально. Идеальный сценарий построения карьеры не написан.

 

С уважением,

@aquasabine

3