Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
09:46, 10 июня 2012

Страшное прошлое (Рецензия на фильм "Martha Marcy May Marlene", 2011)

Blog post image

Сбежав из секты и от ее харизматичного лидера, Марта пытается восстановиться и вернуться к нормальной жизни. Она ищет поддержки у своей старшей сестры Люси и ее мужа, с которыми давно не общалась, но не находит в себе сил признаться им в истинной причине своего долгого отсутствия. Она убеждена, что члены секты ее преследуют. Мучительные воспоминания, не дающие девушке покоя, перерастают в паранойю, и граница между реальностью и иллюзией постепенно размывается…

________________________________________________________________________________

По наводке Blog post imageMissFeelingGood, я посмотрел данную картину, за что ей дружно говорим спасибо.

Скажем прямо, не часто снимают фильмы о таком распространённом явлении (даже в нашей небольшой стране), как секты, а тем более о последствиях, которые неизбежны после выхода из такого рода учреждений. А надо бы! Для профилактики. Потому как многие люди даже не подозревают, что их ждёт после вступления в секту.

Главную роль вдохновенно исполнила Элизабет Олсен (да-да, ещё одна сестра Олсен), сыграв, по сути, во всего лишь второй своей полноценной картине. Её ждёт большое будущее в кино *гляньте на отзыв на первом постере*. По слухам, она сыграет главную женскую роль в голливудской версии "Олдбоя". Что ж, ждём с нетерпением.

Blog post image

Ещё стоит отметить харизматичного Джона Хоукса (номинанта на "Оскар", между прочим), сыгравшего лидера той самой секты, из которой сбегает ГГ. У его героя очень мало реплик, но его взгляд всегда полон смысла, решительности и убеждённости в полной его правоте.

Blog post image

Надо отметить, что фильм довольно сложный психологически, так как присутствуют сцены насилия и секса, а также приступы паники и нервные срывы ГГ, которые выглядят крайне убедительно. Так что если вы впечатлительны, лучше пройдите мимо этого фильма.

Пару слов об операторской работе. Она мне понравилась. Пролёты камеры около полуоткрытой (полузакрытой?) двери, некоторые статичные кадры также небезинтересны.

Blog post image

Режиссёр (Шон Дуркин) поработал на славу в практически дебютном для себя фильме, подчеркнув таланты Олсен, не забыв про европейский арт-хаус (практическое отсутствие фоновой музыки) и заработав тем самым "Приз за режиссуру в категории «Драматический фильм»" на премии "Санденс" и номинацию в категории "Драматический фильм". Неплохое начало, согласитесь?

В итоге имеем добротную психологическую драму о последствиях прибывания в секте, с прекрасной игрой Элизабет Олсен.

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 8

Сюжет - 8

Саундтрек - 6

Список рецензий и обзоров

 
2