Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:42, 28 мая 2012

Прости, малыш, нас, взрослых ...

Blog post image

1 июня будет 9 дней как не стало маленького ангелочка Егорки Хмиля. Все говорят по-разному, что это вина ТОО "Окжетпес" или вина акимата и даже находятся те, кто говорит, что виновата мама, что не уследила за малышом, ее вины здесь точно нет.

Дети любят гулять, бегать, на поводок его не посадишь, а вот отношение отдельных людей к безопасности - это другое дело ...

Первое сообщение о том, что ребенок упал в колодезный люк поступило вечером 24 мая: в городе Темиртау у торгового центра «Элем», двухлетний ребенок гулял с мамой. Как рассказали очевидцы, ребенок наступил на крышку колодезного люка, она перевернулась и малыш упал в колодец. Мама тут же прыгнула на помощь, но отыскать ребенка в воде не смогла. Женщине помогли выбраться из колодца прохожие.

«Ребенка унесло в считанные секунды. Я видел, как женщина прыгнула за ним. Я помог ей потом выбраться, женщина билась в истерике, долго сидела и кричала тут, на траве, рядом с колодцем, но ей никто первое время даже не помогал, все были заняты поисками», - сообщил молодой человек, ставший очевидцем трагедии.

Крышка люка весит около 70 кг или должна так весить, как ребенок наступив на нее, провалился? Либо крышка была не плотно закрыта, либо она была вовсе не чугунной, а пластмассовой и весила точно не 70 кг.

На утро 25 мая обследовали 1500 м коллектора, искали ребенка всем городом, не могли найти его больше 2 суток, вызвали спасателей и водолазов из Усть-Каменогорска на помощь в поисках.

Мы всей редакцией переживали и следили за поступающей информацией, в надежде на чудо. Но чуда не случилось ... В субботу 26 мая около полудня тело малыша нашли, знаете где? На фекальной насосной станции! Такой смерти и врагу не пожелаешь, а тут маленький, беззащитный человечек. Мама у него молодая, 1987 г.р., вероятнее всего - первый ребенок, невозможно представить каково ей сейчас, а малышу 5 мая исполнилось 2 годика.

Сразу после того, как узнали о том, что тело малыша нашли, к месту, где он упал начали стекаться люди:

Сотни жителей Темиртау пришли к колодцу, куда упал 2-летний Егор Хмиль.

"Люди принесли с собой мягкие игрушки и цветы. Всем, кто присоединяется к акции, на руку цепляют желтую ленту - это символ солнца и жизни. Таким образом, собравшиеся выражают свой протест против гибели детей", - говорит корреспондент нашего агентства.
Колодец, в котором утонул Егорка, превратился в место памяти, темиртаусцы несут игрушки, цветы и сладости. В воскресенье на месте трагедии появился портрет мальчика.

В интернете жители города создали блог, который посвящен памяти ребенка.
Организаторы повязали всем на руки желтые ленты в знак солнца и жизни. Подобная акция прошла и в Астане.

По факту гибели 2-летнего Егора Хмиля в Темиртау будет возбуждено уголовное дело. Об этом заявил прокурор города, выступая перед жителями Темиртау, собравшимися у колодца. Он также заявил, что "виновные в гибели мальчика не уйдут от ответа".

В полиции сообщили:

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 232 УК РК (Недобросовестное отношение к обязанностям)».

Вопрос: чье недобросовестное отношение и  к каким обязанностям? Мы постараемся дальше следить теперь уже за ходом уголовного дела, будут ли искать виноватых на стороне?

Некоторые пользователи писали, что и им доводилось сталкиваться с открытыми люками, куда падали либо они, либо их родные. И никому не было до этого дела, неужели невинному ребенку нужно было принести себя в жертву, ради того, чтобы взрослые дяди и тети одумались? Хотя и это еще не факт.

 
1
1181
7