Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:43, 25 мая 2012

1. Краткий исторический экскурс-5. ГСК и ОПГ

Государственный Следственный Комитет - это структура поистине мифическая. Нет, ну правда. О каком-нибудь кровавом студне в подвале внутренней тюрьмы НКВД на Лубянке в 30-х вы без труда откопаете целый стеллаж литературы разного качества и степени достоверности. А попробуйте отыскать хоть, что-то путнее о деятельности ГСК. Максимум – инфа о том, что в нем проходил службу какой-нибудь из нынешних агатаев Ну, и воспоминания сотрудников, о том какие чудеса творила гээсковксая корочка в различных служебных и смежных с ними ситуациях. Ах да, еще в райотделах было по две дежурки – ОВД и ГСК…

Формальным поводом для его создания 6 октября 1995г. стала ст. 84 новопринятой Конституции, согласно которой функция предварительного расследования преступлений отделялась от функции прокурорского надзора за законностью. Говоря проще, из состава прокураторы, а заодно и ОВД выводились следственные подразделения, с последующим их преобразованием  в отдельную структуру.

Получилась контора с весьма широкими полномочиями, но самое главное - способная реализовывать поставленные задачи.  Мы не зря, останавливались выше на сотрудниках 90-х, это были грамотные ребята, но самые грамотные из них осели в ГСК.

Деятельность ГСК быстро начала набирать обороты, уголовные  дела посыпались как из рога изобилия, и это были не только простые кражи-убийства. Комитет протянул руки к коррупционным и экономическим преступлениям, развернулась борьба с наиболее «отмороженными» главарями ОПГ.

Об ОПГ особо. Именно ГСК, совместно с КНБ, организовала ту широкомасштабную компанию по нейтрализации наиболее отмороженных «черных» бандитов своими руками и руками других бандюков, которая завершится в начале 2000-х со смертями и отходами от дел целого ряда звезд криминального небосвода. Оставшиеся бандиты угомонятся - вольются во власть и бизнес. А нонешняя молодая шелупонь, трясущая стволами по кабакам, тупо отметающая тачилы на перекрестках, и расстреливающая людей не ввиду цельного проработанного плана, а ввиду переизбытка гормонов, с ОПГ 90-х и рядом не валялась. Вот такая «неэффективная деятельность» правоохранительных органов.

0
456
0