Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:15, 19 мая 2012

Фильм "Диктатор" получил в Казахстане детский рейтинг

Blog post image

Некоторые фильмы лучше не смотреть в кинотеатрах (исключение - спецпоказ в переводе Гоблина). Комедия "Диктатор" Саши Барона Коэна, возможно, как раз тот самый случай. Кто смотрел в кинотеатре?

В дубляже фильм хорош до тех пор, пока его герои не начинают ругаться матом. Российские студии дубляжа с нецензурной речью не церемонятся - ее просто убирают. Во-первых, потому что слово хуй, произнесенное в кинотеатре может травмировать психику окружающих. Во-вторых, в английском языке мата нет или просто из-за некомпетентности переводчика. В-третьих, это означает, что фильм получит рейтинг "только для взрослых". А это потери сборов, ведь самые активные зрители - подростки.

В итоге мы платим деньги и видим кастрированный вариант кино. На экране льется кровища, царит насилие, изобилуют сексуальные сцены, но главные герои при этом разговаривают на хорошем литературном языке.

В США "Диктатор" получил рейтинг R. По данным Википедии, на такое кино подростки до 17 лет допускаются только в сопровождении одного из родителей, либо законного представителя. Данный рейтинг показывает, что фильм предназначается для взрослых. Родители должны больше узнать о фильме, прежде чем взять на его просмотр детей. Рейтинг R также может быть назначен из-за не цензурной речи, показа насилия, секса или сцен с употреблением наркотиков.

В России у "Диктатора" рейтинг 18+. Тоже только для взрослых. Согласно тамошней классификации и опять же Википедии, в таком кино фактически нет ограничений в речи персонажей, допускается изображение сцен полового акта, сексуального насилия или принуждения, при условии оправданности их сюжетом и художественной задачей кинопроизведения. Насилие может быть показано, если оно не даётся со всеми подробностями и чрезмерной жестокостью. Могут быть показаны сцены злоупотребления наркотиками и асоциального поведения. Примеры фильмов: "Пила", "Пипец", "Геймер".

Это дает основания думать, что фильм жесткий и в дубляже угроблено не все.

В Казахстане у комедии рейтинг Б14. В министерстве культуры и информации РК кино, видимо, посчитали безобидным. Б14 - это фильмы, которые детям до 14 лет РЕКОМЕНДУЕТСЯ (значит, судьбу просмотра решает папа или мама) смотреть вместе с родителями. Как отмечено в Википедии, Б14 - это фильмы, которые не содержат сексуальных сцен. Но там могут быть сцены суицида, убийства, проблем семейной жизни и развода, наркотической и алкогольной зависимости, заболеваний, расизма, религиозных вопросов, асоциального поведения, краткие сцены с применением наркотических средств и психотропных веществ, элементы насилия и жестокости (драки, применение оружия), сцены обнажения. Также могут употребляются грубые жаргонные слова, брань.

4
774
9