Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:07, 15 мая 2012

Смертельно опасная правда (Рецензия на фильм "Nobels testamente"(Последнее завещание Нобеля),2012)

Blog post image

Во время торжественного ужина по случаю вручения Нобелевской премии репортер криминальной хроники Аника Бенгцтон становится невольным свидетелем убийства высокопоставленного чиновника. Полиция запрещает ей оглашать какие-либо подробности по делу, но репортер до мозга костей не в силах противиться журналистскому призванию. Аника начинает самостоятельное расследование, которое приводит ее к страшной разгадке.

_________________________________________________________________________

Последнее время меня очень радует скандинавский кинематограф. Волна интереса к которому естественно появилась, благодаря хиту "Девушка с татуировкой дракона"(который я считаю лучшим детективом со времён "Таинственной реки") и успешному вампирскому фильму "Впусти меня".

Затем были отсмотрены норвежские труды: "Охотники за головами"(очень крепкий триллер с нетривиальным сюжетом) и "Охотники на троллей"(добротный наследник "Ведьмы из Блэр"); шведский бум "Звуки шума" и вот снова шведское творение под названием "Последнее завещание Нобеля".

Blog post image

Первое, что привлекло внимание, это популярная фраза "От продюсеров...", в данном случае от продюсеров вышеупомянутой "Девушки...". Затем был отсмотрен трейлер и я окончательно принял решение посмотреть данный фильм.

Что понравилось, так это тот факт, что события берут с места в карьер. Сразу же невероятное убийство(или террористический акт!), один единственный свидетель, который по совместительству журналист криминальной хроники, загадочная киллер(-ша).

О сюжете могу сказать только положительные слова, так как он в меру непредсказуем, давая подсказки внимательным зрителям, а то и дело ложные намёки, что лично я очень ценю в жанре детективного триллера.

Blog post image

Актёры со своими ролями справились неплохо. Ничего выдающегося не наблюдается, в силу сценарных образов персонажей. Однако это нисколько не портит общего впечатления от фильма.

Blog post image

В итоге получаем очередной пример качественного шведского детектива-триллера с интересным сюжетом, красивыми видами Швеции(наверное, Стокгольма) и неплохими актёрами. Голливуд, тебе пора подвинуться!

 

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 8

Сюжет - 9

Саундтрек - 9

 

Список рецензий и обзоров

 
3
794
5