Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:25, 11 мая 2012

В Казахстане почти 30-кратная разница в доходах богатых и бедных

Об этом заявил заведующий центром теории социально ориентированной экономики института экономики министерства образования и науки республики Аманжол Кошанов.

Почти 30-кратная разница выявлена между доходами самого богатого и самого бедного сословий в Казахстане, заявил заведующий центром теории социально ориентированной экономики института экономики министерства образования и науки РК Аманжол Кошанов, сообщает КазТАГ.

«Зашкаливает за допустимые пределы децильный коэффициент (соотношение доходов богатых и бедных — КазТАГ), дифференциация доходов достигает 29 раз против 4,8 раза по развитым странам», — сказал А. Кошанов на презентации «Обзор экономического и социального положения Азиатско-Тихоокеанского региона — 2012» ЭСКАТО в четверг.

По его словам, «расслоение общества достигло предельных размеров», причем «размеры и источники богатств… оказались результатом внеэкономического доступа к рентным и монопольным доходам».

«Резкая дифференциация социальной структуры населения Казахстана наглядно видна по структуре банковских депозитов. 50 процентов всех депозитов в Казахстане приходится на долю в 0,1 вкладов — это по данным Национального банка. А сбережения имеют только 17 процентов населения, причем на неотложные нужды и обстоятельства», — пояснил экономист.

«Среднемесячные заработки в Казахстане, по данным госкомстата, колеблются от 103 до 517 долларов, при этом до 310 долларов имеет более трети работников — это 34 процентов. Высокий уровень инфляции — 8,3 процента за 2011 год при этом, как налог, ложится бременем на работников с низким уровнем дохода. Это реальное положение вещей, которое сложилось в республике», — обратил внимание А. Кошанов.

По его мнению, «низкие доходы населения при высоких темпах развития экономики — участь тех стран», в которых ставка сделана на «развитии сырьевой экономики».

 

http://knpk.kz/wp/?p=24099

0
744
0