26 апреля 1986 года,01:22..
26 апреля считается памятным днем радиационных катастроф.
Именно в этот день, 26 апреля 1986 года , в чам 22 ночи начался процесс разрушения реактора.
Как практически все такие аварии - по человеческой безалаберности...
В общем, читайте и думайте сами.
" Хронология аварии на ЧАЭС "
https://chernobyl-zone.info/chernobylskaya-aes-avariya.html#8
Это на фоне сообщений о строительстве АЭС в районе пос. Улькен , на Балхаше.
И при условии полного отсутствия специалистов по ядерной энергетике в Казахстане.
